дело № 1-370-2011, кража



Дело № 1-370/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белгород 04.10.2011г.

Октябрьский районный суд г.Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Садчикова А.В.,

при секретаре Нехаенко А.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Воробьева Д.С.,

подсудимого Коршунова Е.И., его защитника адвоката Бакшеевой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Коршунова Евгения Игоревича, судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коршунов совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кража им совершена в г.Белгороде 14.07.2010г. при следующих обстоятельствах.

Примерно в 7 часов 30 минут Коршунов, находясь в комнате дома, воспользовался тем, что К. спит и не видит его действия, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, лежащий на подоконнике сотовый телефон «Нокия 5130» стоимостью 4391,00 рублей, принадлежащий последней, и с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

Обвинение Коршунова в совершении указанных выше действий обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Коршунов осознавал общественную опасность незаконного завладения чужым имуществом, а также тайный характер обращения его в свою пользу, и желал совершить данные действия. Он также предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, и достиг их. Таким образом, он действовал с прямым умыслом. Размер причиненного ущерба с учетом доходов потерпевшей суд признает значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого.

Коршунов совершил преступление средней тяжести в период отбывания наказания в виде исправительных работ за совершение корыстного преступления, на учетах у врачей нарколога и фтизиатра и дерматолога не состоит, по месту жительства и отбывания наказания характеризовался удовлетворительно. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, рецидив преступлений в его действиях отсутствует, поскольку преступление, за которое он был осужден 02.03.2010 года Волоконовским районным судом Белгородской области, было совершено в несовершеннолетнем возрасте.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует об уменьшении степени опасности его для общества, его раскаянии и осознании им своей вины в совершенном преступлении.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих личность Коршунова, а, также учитывая, что подсудимый в последствии неоднократно осуждался за совершение корыстных преступлений, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества.

При назначении наказания суд не учитывает наказание, назначенное по приговору Волоконовского районного суда Белгородской области от 02.03.2010 года, поскольку неотбытая часть наказания по данному приговору была присоединена к наказанию, назначенному приговором Волоконовского районного суда от 18.08.2010 года, и назначенное по совокупности приговоров наказание в виде 5 месяцев лишения свободы им было отбыто полностью.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Нокия-5130» подлежит возвращению собственнику.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг адвоката, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРШУНОВА ЕВГЕНИЯ ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ месяца в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Коршунову Е.И. не изменять, оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 12.08.2011 года, то есть с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокия-5130», находящийся на хранении у потерпевшей, считать ей возвращенным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г.Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья подпись Садчиков А.В.