дело № 1-412-2011, кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 11 октября 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Захарова В.Д.,

секретаря Слепцовой Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя Кошманова Н.В.;

потерпевшей ФИО4;

подсудимого Дыгало Р.А.;

адвоката Байрамова С.Р., представившего удостоверение № 915 и ордер № 016490;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Дыгало Романа Александровича, <данные изъяты>,

по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дыгало совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

01 сентября 2011 года в 18-ом часу, подсудимый, находясь в квартире № , расположенной в доме города Белгорода, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> Л.А., воспользовавшись её отсутствием, руководствуясь корыстными побуждениями, из комнаты квартиры тайно, умышленно похитил телевизор «Самсунг», упаковочный короб и документы на него. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику значительный материальный ущерб на сумму 15 150 рублей.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Дыгало суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом. Он осознавал, что нарушает права законного владельца имущества, предвидел неизбежность ущерба и желал причинить его.

Последний с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом и причинил значительный ущерб ФИО4.

Суд признаёт ущерб, причинённый Дыгало потерпевшей с учётом её материального положения (имеет доход около 12000 рублей), а также примечания к ст.158 УК РФ – значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие его, характеристики подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дыгало, суд признаёт явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Последний характеризуется соседями как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.75-78; 79-82; 84). Дыгало неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.63-68).

Признание подсудимым вины, его согласие на рассмотрение дела в особом порядке, существенно снижают общественную опасность Дыгало.

С учётом содеянного, а также данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно с назначением реального наказания в виде штрафа в доход государства.

При определении его размера, помимо тяжести и обстоятельств совершения деяния, стоимости похищенного имущества, суд учитывает, что Дыгало находится в трудоспособном возрасте и может получать доходы, достаточные для исполнения такого наказания.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Байрамову С.Р. в размере 596, 76 рублей копеек (за 2 дня участия по 298 рублей 38 копеек) за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л :

Признать Дыгало Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 13000 (тринадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Дыгало Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере 596, 76 рублей возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд города Белгорода.

Судья В.Д. Захаров