дело № 1-387-2011, хищения чужого имущества



№1-387/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 14 октября 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода

в составе: председательствующего судьи Тонкова В.Е.

при секретаре Петрове М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Радемонова И.В.,

подсудимого Рейес Альвардо Кристиан Мануэль, его защитника – адвоката Попова В.А., представившего удостоверение №420 и ордер №016443,

потерпевших Р, П,

переводчика С,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Рейес Альвардо Кристиан Мануэль, не судимого на территории РФ,

в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рейес Альвардо Кристиан Мануэль в помещении общежития № (г. Белгород ул. дом ) совершил две кражи с причинением значительного ущерба потерпевшим, а также мошенничество с причинением значительного ущерба потерпевшему при таких обстоятельствах.

20 января 2011 года в 16-м часу, находясь в комнате секции, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, убедившись, что за ним не наблюдают, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из шкатулки на прикроватной тумбочке похитил денежные средства в размере 10000 рублей, принадлежащие Р, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

01 мая 2011 года около 11 часов, находясь в комнате секции, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, убедившись, что за ним не наблюдают, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с прикроватной тумбочки похитил ноутбук «Сони Вайо» стоимостью 16078 рублей, принадлежащий М., причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

28 мая 2011 года около 18 часов, находясь в комнате секции, имея умысел на хищение путем злоупотребления доверием, попросил у знакомого П., игровую приставку «Сони», стоимостью 6186 рублей с картой памяти, стоимостью 612 рублей, под предлогом поиграть, не намереваясь возвратить. Воспользовавшись тем, что потерпевший был отвлечен работой за компьютером, удерживая при себе приставку с картой памяти, с места преступления скрылся, похитив таким образом указанное имущество путем злоупотребления доверием, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6798 рублей.

Предъявленное Рейес обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Рейес суд квалифицирует:

- по каждому из преступлений в отношении имущества Р. и М. – по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26) – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества П., – по ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26) – хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает суммы ущербов, причиненных потерпевшим, значительными с учетом их имущественного положения (не работают, являются студентами, находятся на обеспечении родителей), а также примечания к ст. 158 УК РФ.

Подсудимый совершил умышленные преступления средней тяжести против собственности. Похищая имущество потерпевших, он осознавал, что нарушает права законного владельца, предвидел и желал наступления имущественного ущерба и достиг его; он с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие его обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Отягчающих наказание Рейес обстоятельств суд не находит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной по преступлениям в отношении Р. и П. (л.д. 9, 71), добровольное возмещение причиненного ущерба всем потерпевшим, признание вины.

Рейес впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 176), удовлетворительно характеризуется по месту учебы (л.д. 179), однако допускал нарушения внутреннего распорядка в общежитии, за что имел выговор (л.д. 180-182).

Сам факт рассмотрения дела в особом порядке, раскаяние подсудимого суд признает существенно уменьшающими степень общественной опасности его личности.

С учетом признанных судом смягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, поведения подсудимого после совершения преступления, отсутствия претензий со стороны потерпевших, суд считает, что исправление Рейес возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа в доход государства, размер которого суд определяет с учетом материального положения подсудимого.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, процессуальные издержки за оказание адвокатом Поповым В.А. юридической помощи в суде по назначению в размере 1790 рублей 26 копеек (за 2 дня участия по 895 рублей 13 копеек) на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В судебном заседании по назначению суда в качестве переводчика с испанского на русский язык участвовала старший преподаватель С., в связи с чем, вознаграждение, подлежащее выплате переводчику за исполнение своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства в размере 1 000 рублей (за 2 часа участия) на основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ также необходимо компенсировать за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рейес Альвардо Кристиан Мануэль виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.2 п. «в» (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26), 158 ч.2 п. «в» (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26), 159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26) и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (преступление в отношении Р) в виде штрафа в доход государства в размере 4000 рублей;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (преступление в отношении М) в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей;

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (преступление в отношении П.) в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

С применением ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Рейес Альвардо Кристиан Мануэль наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Рейес до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, подлежащих выплате адвокату Попову В.А. за оказание юридической помощи по назначению суда, в размере 1790 рублей 26 копеек, а также вознаграждения, подлежащего выплате переводчику С. за исполнение своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства в размере 1 000 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства (ноутбук с товарным чеком, игровая приставка с картой памяти, упаковка и товарные чеки), переданные потерпевшим, оставить в их собственности (л.д. 156, 158).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток.

Судья В.Е. Тонков