дело № 1-430-2011, открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 18 октября 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Захарова В.Д.,

секретаря Слепцовой Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя Кошманова Н.В.;

потерпевшей ФИО2;

подсудимой Нежибецкой М.Н.;

адвоката Еремеева В.Н., представившего удостоверение № 827 и ордер № 022713;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Нежибецкой Марины Николаевны, <данные изъяты> несудимой,

по ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Нежибецкая совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при таких обстоятельствах.

22 июля 2011 года в 17 часу подсудимая, пребывая в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, действуя из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, подошла к ФИО2 и неустановленным предметом ударила её по ноге. После чего Нежибецкая, реализуя умысел, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, повалила её на землю, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, и умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитила из бюстгальтера ФИО2 денежные средства в сумме 600 рублей. С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинила потерпевшей материальный ущерб на сумму 600 рублей.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Нежибецкая совершила тяжкое преступление против собственности с прямым умыслом. Она осознавала, что нарушала право собственника и применила насилие в целях хищения, предвидела неизбежность и желала наступления имущественного вреда для потерпевшей. Подсудимая с корыстной целью, противоправно, открыто завладела имуществом ФИО2, причинив той материальный ущерб.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает обстоятельство, смягчающее его, данные о личности виновной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Нежибецкой, суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих её наказание, судом не установлено.

Последняя по месту проживания охарактеризована отрицательно – как лицо злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее антиобщественный образ жизни, она не работает (л.д.89); за год, предшествовавший преступлению, неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д.62-82).

Признание подсудимой вины, её согласие на рассмотрение дела в особом порядке, желание возместить имущественный вред потерпевшей существенно снижают общественную опасность Нежибецкой.

С учётом указанных данных, а также обстоятельства, смягчающего наказание и отсутствия отягчающих, размера ущерба и пребывание Нежибецкой в трудоспособном возрасте суд находит возможным применить ст.64 ч.1 УК РФ и назначить ей более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ст.161 ч.2 УК РФ – в виде исправительных работ.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в заявленном размере как основанный на законе (ст.1064 ГК РФ) и обоснованный материалами дела.

На основании ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ вещественное доказательство – комбинацию следует оставить у потерпевшей ФИО2 (л.д.53).

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия по назначению, в размере 596, 76 рублей на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л :

Признать Нежибецкую Марину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ, и назначить ей наказание по этой статье с применением ст.64 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Нежибецкой М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить, взыскав с Нежибецкой Марины Николаевны в пользу ФИО2 600 рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки в размере 596, 76 рублей возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство комбинацию – оставить у потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд города Белгорода.

Судья В.Д. Захаров