дело № 1-413-2011, кража мопеда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород                                                                                             13 октября 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Захарова В.Д.,

секретаря Слепцовой Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя Воробьёва Д.С.;

потерпевшего А.;

подсудимого Ярославского Ф.А.;

адвоката Попова В.А., представившего удостоверение № 420 и ордер № 011046;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ярославского Филиппа Александровича, <данные изъяты> судимого 06 апреля 2004 года по ст.ст.161 ч.2 п.«Г», 325 ч.2 УК РФ, с применением ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы со штрафом 5 000 рублей (освобождён 05 июля 2005 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 13 дней), штраф оплачен, судимость не погашена,

по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ярославский совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

11 июля 2011 года в 05-ом часу, подсудимый, со двора <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил мопед «ЗИП АшТи КьюТи-10», принадлежащий А. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику значительный материальный ущерб на сумму 14 700 рублей.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ярославского суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом. Он осознавал, что нарушает права законного владельца имущества, предвидел неизбежность ущерба и желал причинить его.

Последний с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом и причинил ущерб А..

Суд признаёт ущерб, причинённый подсудимым потерпевшему с учётом его материального положения (является сиротой, получает пенсию и стипендию, имея доход около 7 500 рублей), а также примечания к ст.158 УК РФ - значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его, а также характеристики на подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ярославского, суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступленийтак как, имея судимость за умышленное преступление, он вновь совершает деяние с прямым умыслом.

Последний не имеет административной практики, с места проживания, прежней работы и администрацией СИЗО-3 города Белгорода охарактеризован положительно (л.д.83-84; 107; 109; 110).

Признание подсудимым вины, его согласие на рассмотрение дела в особом порядке, возвращение похищенного мопеда потерпевшему, существенно снижают общественную опасность Ярославского.

С учётом содеянного, а также данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно с назначением реального наказания в виде штрафа в доход государства.

При определении его размера, помимо тяжести и обстоятельств совершения деяния, стоимости похищенного имущества, суд учитывает, что Ярославский находится в трудоспособном возрасте, официально трудоустроен и может получать доходы, достаточные для исполнения такого наказания.

Вещественные доказательства: мопед «ЗИП АшТи КьюТи-10», а также паспорт на него, переданные потерпевшему на хранение (л.д.35-36; 75-76), на основании ст.81 ч.3 УПК РФ надлежит оставить у законного владельца.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Попову В.А. в размере 596, 76 рублей копеек (за 2 дня участия по 298 рублей 38 копеек) за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л :

Признать Ярославского Филиппа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Ярославскому Ф.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мопед «ЗИП АшТи КьюТи-10», а также паспорт на него - оставить у А.

Процессуальные издержки в размере 596, 76 рублей возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд города Белгорода.

Судья                                             В.Д. Захаров