дело № 1-411-2011, кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород                                                                                             14 октября 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Захарова В.Д.,

секретаря Слепцовой Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя Кошманова Н.В.;

потерпевшего С.;

подсудимого Макарова А.Н.;

адвоката Ходова Д.А., представившего удостоверение № 799 и ордер № 029470;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Макарова Андрея Николаевича, <данные изъяты> судимого: 1). 28 ноября 2005 года по ст.ст.159 ч.2, 186 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст.69 ч.3, 64, 68 ч.3 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; 2). 22 июля 2009 года по ст.ст.159 ч.2, 158 ч.2 п.«В» УК РФ, с применением ст.ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы (освобождён 18 марта 2011 года по отбытии наказания),

по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Макаров совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

18 июня 2011 года в 15-ом часу, подсудимый, находясь в квартире <адрес> в городе Белгороде, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа из сумки, находящейся на диване в комнате тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Сони Эрикссон К 550ай», фотоаппарат «Сони» с картой памяти, запасным аккумулятором и чехлом, принадлежащие С. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 8 064 рубля.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Макарова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом. Он осознавал, что нарушает права законного владельца имущества, предвидел неизбежность ущерба и желал причинить его.

Последний с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом и причинил ущерб С..

Суд признаёт ущерб, причинённый подсудимым потерпевшему с учётом его материального положения (отсутствие постоянного места работы, наличие дохода около 10 000 рублей), а также примечания к ст.158 УК РФ - значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его, а также характеристики на подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Макарова, суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений, так как, имея две судимости за умышленные преступления, он вновь совершил деяние с прямым умыслом.

Последний не имеет административной практики, с места отбывания прежнего наказания охарактеризован отрицательно, по месту жительства жалоб от соседей на него не поступало (л.д.96; 105; 136-138).

<данные изъяты>

Признание подсудимым вины, его согласие на рассмотрение дела в особом порядке, а также позиция потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, существенно снижают общественную опасность Макарова.

С учётом указанных данных, обстоятельства, смягчающего наказание, суд находит возможность назначить последнему наказание в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ - в виде исправительных работ.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в заявленном размере как основанный на законе (ст.1064 ГК РФ) и обоснованный материалами дела.

Вещественные доказательства: коробку из-под фотоаппарата «Сони», гарантийный талон, товарный чек на него; товарные чеки на карту памяти и аккумулятор, коробку из-под сотового телефона, переданные потерпевшему на хранение (л.д.54, 55), а также кепку (л.д.174) на основании ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ надлежит оставить у законных владельцев - потерпевшего С. и подсудимого Макарова.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л :

Признать Макарова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Макарову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск С. удовлетворить, взыскав с Макарова Андрея Николаевича в счёт возмещения материального ущерба в его пользу 8 064 рубля.

Вещественные доказательства:

- коробку из-под фотоаппарата «Сони», гарантийный талон, товарный чек на него; товарные чеки на карту памяти и аккумулятор, коробку из-под сотового телефона - оставить у потерпевшего С. (л.д.54, 55);

- кепку - оставить у осуждённого Макарова А.Н. (л.д.174).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд города Белгорода.

Судья                                             В.Д. Захаров