дело № 1-242-2011, кражи



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород                                                                           30 июня 2011 года

Октябрьский районный суда города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Ефанова Е.М.,

с участием:

государственного обвинителя Воробьева Д.С.,

подсудимого Чеботарева И.Н.,

защитника - адвоката Юрьева А.Н.,

с участием потерпевших А., Ф., З., Н., Ф., Б., П. и представителя потерпевшего Х.,

при секретаре Шумеевой Н.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Чеботарева Игоря Николаевича, по ст.ст. 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 30 ч.3, 158 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.1; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 30 ч.3, 158 ч.1; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п.п. «б,в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чеботарев совершил одиннадцать краж, с причинением значительных ущербов гражданам; два покушения на кражи и покушение на кражу, с причинением значительного ущерба гражданину; а также кражи, с причинением значительных ущербов гражданам, из одежды, находящейся при потерпевшем, при таких обстоятельствах:

Так он, 18 июня 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 07 минут, находясь в помещении магазина, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с тумбочки, находящейся под рабочим столом похитил: сумку из кожи, стоимостью 525 рублей; коммуникатор марки НТС Т 3333 «Touch 2» (ЭнТиСи Т 3333 «Тач 2»), стоимостью 14 952 рубля; флеш-карту фирмы «Транс флэш мини эс ди», стоимостью 540 рублей; денежные средства в сумме 600 рублей, принадлежащие Г., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 16 617 рублей.

Он же, 25 октября 2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 05 минут, находясь в помещении салона-парикмахерской, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с вешалки похитил: женское демисезонное пальто, стоимостью 5 600 рублей, принадлежащее Н., и женское демисезонное пальто, стоимостью 3 600 рублей, принадлежащее Ф., причинив потерпевшим значительный материальный ущерб: Н. - 5600 рублей, а Ф. - 3600 рублей.

Он же, 01 ноября 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 05 минут, находясь в помещении магазина, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа со стола похитил сотовый телефон «Нокиа Е71» (Nokia Е-71), стоимостью 8234 рубля, принадлежащий М, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 10 ноября 2010 года около 18 часов 30 минут, находясь в помещении магазина, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из открытой витрины пытался похитить: флакон с дневным кремом марки «Розовый сад», стоимостью 715 рублей 08 копеек; флакон с маслом «Авокадо», стоимостью 272 рубля 58 копеек; флакон с маслом «Зверобой», стоимостью 438 рублей 96 копеек; флакон с пилинг - кремом для тела «Ромео и Джульетта», стоимостью 715 рублей 08 копеек, принадлежащие А. Однако, довести свой преступный умысел до конца Чеботарев И.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками универмага. В результате преступных действий Чеботарева И.Н, потерпевшему А., мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 2 141 рубль 70 копеек.

Он же, 17 ноября 2010 года около 14 часов 20 минут, находясь возле торгового места, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с прилавка пытался похитить сотовый телефон «Нокиа 5800 Экспресс- мьюзик» (Nokia 5800 XpressMusic), стоимостью 9 231 рубль, принадлежащий Б. Однако, довести свой преступный умысел до конца Чеботарев И.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан Б. на месте совершения преступления. В результате доведения Чеботаревым И.Н. преступных действий до конца, потерпевшей Б. мог быть причинен материальный ущерб на сумму 9 231 рубль.

Он же, 28 ноября 2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 45 минут, находясь в помещении кафе, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с барной стойки похитил сотовый телефон «Нокиа Е63 ультра блу» (NokiaE63 ultrablue), стоимостью 3 776 рубля, принадлежащий П., причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 05 декабря 2010 года около 15 часов 20 минут, находясь в помещении ювелирного магазина, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с пола у витрины похитил: женскую сумку, стоимостью 3 600 рублей, с находящимися в ней кошельком фирмы «Версаче» (VERSACE), стоимостью 450 рублей; женскими брюками, стоимостью 1500 рублей; женской олимпийкой фирмы «Остин», стоимостью 630 рублей; сотовым телефоном марки «Самсунг», стоимостью 850 рублей; денежными средствами в сумме 4 632 рубля, принадлежащие Х., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 11662 рубля.

Он же,, 21 декабря 2010 года около 18 часов 30 минут, находясь в помещении магазина, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с выступа стены за рабочим столом похитил сотовый телефон «Нокиа С5» (NokiaC5) в комплектации с флеш-картой «Микро Эс Ди» (MicroSD), объемом 2 Гб, стоимостью 6 489 рублей за комплект, принадлежащий А., причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 28 декабря 2010 года около 18 часов 45 минут, находясь в помещении магазина, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с рабочего стола похитил сотовый телефон «Нокиа - 5800» (Nokia - 5800), стоимостью 9484 рубля, принадлежащий Н., причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 08 января 2011 года около 14 часов 25 минут, находясь в помещении турагентства, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с рабочего стола похитил сотовый телефон «Нокиа - 5800» (Nokia -5800) в комплектации с картой памяти «МикроСэДи» (MicroSD), объемом 8 Гб, стоимостью 8 541 рубль, принадлежащий К., причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 14 января 2011 года около 19 часов 32 минут, находясь в помещении магазина, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из открытой витрины пытался похитить наручные часы фирмы «Свотч» (Swatch) модель «Голден Кпэй» (GOLDENCLAY), стоимостью 3107 рублей 50 копеек, принадлежащие П. Однако, довести свой преступный умысел до конца Чеботарев И.Н., не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина «Swatch» на месте совершения преступления. В результате преступных действий Чеботарева И.Н. П. мог быть причинен материальный ущерб на сумму 3 107 рублей 50 копеек.

Он же, 14 января 2011 года в период времени с 19 часов 45 минут до 19 часов 52 минут, находясь в помещении второго этажа магазина, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из сумки, находящейся на примерочном кресле, похитил кошелек из кожи марки «Иворкс» (IVORX), стоимостью 768 рублей, с денежными средствами в сумме 4 300 рублей, принадлежащие Ф., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5068 рублей.

Он же, 18 января 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 12 минут, находясь в помещении магазина, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с дивана похитил ноутбук «ЭмЭсАй Ю100-455Ру» (MSIU10Q-455RU), стоимостью 10 523 рубля, принадлежащий З., причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 12 февраля 2011 года в период времени с 16 часов 45 минут до 16 часов 49 минут, находясь в помещении магазина, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник внутрь помещения указанного магазина, откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с полки с внутренней стороны прилавка похитил денежные средства в сумме 18 770 рублей, принадлежащие Б., причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 25 февраля 2011 года около 16 часов 50 минут, находясь в помещении пиццерии, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из кармана пальто, висевшего на стуле, сотовый телефон «Самсунг Аи - 8000» (SamsungI - 8000), стоимостью 14 391 рубль, принадлежащий Л., причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 03 марта 2011 года около 19 часов 20 минут, находясь в помещении магазина, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из кармана шубы, находящейся на П., сотовый телефон «Нокиа Икс 2» (Nokia Х2), стоимостью 4508 рублей, принадлежащий П., причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном заключении.

Действия Чеботарева И.Н., суд квалифицирует:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (за хищение имущества Г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (за хищение имущества Н. и Ф.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (за хищение имущества М.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (за покушение на хищение имущества А.) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (за покушение на хищение имущества Б.) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (за хищение имущества П.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (за хищение имущества Х.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (за хищение имущества А.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (за хищение имущества Н.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (за хищение имущества К.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (за покушение на хищение имущества П.) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (за хищение имущества Ф.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (за хищение имущества З.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (за хищение имущества Б.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (за хищение имущества Л.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (за хищение имущества П.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Преступления Чеботаревым совершены с прямым умыслом. Подсудимый, похищая имущество у потерпевших, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении Чеботареву наказания суд учитывает обстоятельства, отягчающее и смягчающие его наказание, данные характеризующие его личность.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чеботарева суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чеботарева, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном; явки с повинной по фактам хищения имущества у Н. и Ф.(т.1 л.д.99), М.(т.1 л.д.195), Б.(т.2 л.д.115), П.(т.2 л.д.183), Х. (т.2 л.д.245), А. (т.3 л.д.54), Н. (т.4 л.д.196), К.(т.5 л.д.36), П.(т.4 л.д.101), Ф.(т.3 л.д.132), З. (т.3 л.д.218), Б. (т.6 л.д.31-32), Л. (4 л.д.15), П. (т.5 л.д.161); добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим Н. и Ф., причиненного в результате преступления (т.1 л.д.140-141).

Характеризовался Чеботарев: по месту регистрации и месту содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Белгородской области - посредственно(т.6 л.д.195, 208,210); ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности(т.6 л.д. 129-191).

Учитывая, что Чеботарев совершил шестнадцать умышленных преступлений средней и небольшой тяжести, корыстной направленности при рецидиве преступлений, часть из которых будучи осужденным к ограничению свободы, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания в виде лишения свободы Чеботареву, суд принимает во внимание, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание; состояние его здоровья, мнения потерпевших, а также то обстоятельство, что подсудимым добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ, то есть менее одой третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями статей 158 ч.1 и 158 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Чеботарев должен отбывать наказание в исправительной колонии строго режима, поскольку преступления им совершены при рецидиве преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

Так как, подсудимым Чеботаревым семь преступлений совершены в период времени с 18.06.2010 года по 05.12.2010 года, то есть до вынесения приговора Свердловского районного суда города Белгорода от 16.12.2010 года, то наказание подсудимому Чеботареву подлежит назначению по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений совершенных в период времени с 18.06.2010 года по 05.12.2010 года и преступления за которое он осужден приговором от 16.12.2010 года. При этом окончательное наказание Чеботареву подлежит назначению по ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору от 16.12.2010 года, с учетом правил ст.71 ч.1 п. «б» УК РФ( из расчета один день лишения свободы равны двум дням ограничения свободы).

Гражданские иски потерпевших: Г. - 16617 рублей(т.1 л.д.71-72), М. - 8234 рубля(т.1 л.д.240-241), П. - 3776 рублей(т.2 л.д.229-230), Х. - 11162 рубля(т.3 л.д.30-31), А. - 6489 рублей (т.3 л.д.113-114), Н. - 9484 рубля(т.4 л.д.240-241), К. - 8541 рубль(т.5 л.д.73-74), Ф. - 5068 рублей(т.3 л.д.175-176), З. - 10523 рубля (т.3 л.д.253-254), Б. - 18770 рублей (т.6 л.д.28-29), Л. - 14391 рубль(т.4 л.д.64-65), П. - 4508 рублей(т.5 л.д.217-218), о взыскании с Чеботарева в счет возмещения материальных ущербов, причиненных преступлениями, обоснованы, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, признаны подсудимым, в связи с чем подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежат: женское демисезонное пальто из шерстяной ткани красного цвета - оставлению у законного владельца Ф.; женское демисезонное пальто из шерстяной ткани черного цвета - оставлению у законного владельца Н.; гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон марки «Нокиа Е-71» (Nokia Е-71) и короб из-под сотового телефона марки «Нокиа Е-71» (Nokia Е-71) - оставлению у законного владельца М.; масло «Авокадо», дневной крем «Розовый сад», масло «Зверобой», пилинг - крем для тела «Ромео и Джульетта» - оставлению у законного владельца А.; сотовый телефон марки «Нокиа 5800 Экспресс-мьюзик» (Nokia 5800 XpressMusic), чехол на сотовый телефон из кожи коричневого цвета, сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», короб из-под сотового телефона марки «Нокиа 5800 Экспресс мьюзик» (Nokia 5800 XpressMusic) - оставлению у законного владельца Б.; товарный чек на сотовый телефон марки «Нокиа Е63 ультра блу» (Nokia Е63 ultrablue) - оставлению у законного владельца П.; кошелек из натуральной кожи черного цвета фирмы «Версаче» (VERSACE) - оставлению у законного владельца Х.; гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокиа - С5» (NokiaC5 white), кассовый чек на сотовый телефон марки «Нокиа - С5» (NokiaC5 white) - оставлению у законного владельца А.; наручные часы фирмы «Свотч» (Swatch) модель «Голден Клэй» (GOLDENCLAY) - оставлению у законного владельца Х.; картонный короб из-под ноутбука марки «MCI» модель «U100-455RU» и гарантийный талон на ноутбук - оставлению у законного владельца З.; DVD-R диск с видеозаписями с камер, видеонаблюдения на 03.03.2011 года, CD-R - диск с видеозаписью с камеры наблюдения магазина на 05.12.2010 года, CD-RW-диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения магазина на 14.01.2011 года и 12.02.2011 года - хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, -

п р и г о в о р и л :

Признать Чеботарева Игоря Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 30 ч.3, 158 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.1; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 30 ч.3, 158 ч.1; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п.п. «б,в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (за хищение имущества Г.) - сроком на 10(десять) месяцев;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (за хищение имущества Н. и Ф.) - сроком на 6(шесть) месяцев;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (за хищение имущества М.) - сроком на 8(восемь) месяцев;

по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (за покушение на хищение имущества А.) - сроком на 3(три) месяца;

по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (за покушение на хищение имущества Б.) - сроком на 4(четыре) месяца;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (за хищение имущества П.) - сроком на 6(шесть) месяцев;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (за хищение имущества Х.) - сроком на 9(девять) месяцев;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности вышеуказанных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Чеботареву И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2(два) месяца.

С применением ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний (за преступления, совершенные в период времени с 18.06.2010 года по 05.12.2010 года) и по приговору Свердловского районного суда города Белгорода от 16.12.2010 года (на основании ст.71 ч.1 п. «б» УК РФ, из расчета 1 день лишения свободы - 2 дням ограничения свободы), назначить Чеботареву И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (за хищение имущества А.) - сроком на 6(шесть) месяцев;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (за хищение имущества Н.) - сроком на 8(восемь) месяцев;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (за хищение имущества К.) - сроком на 8(восемь) месяцев;

по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (за покушение на хищение имущества П.) - сроком на 3(три) месяца;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (за хищение имущества Ф.) - сроком на 4(четыре) месяца;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (за хищение имущества З.) - сроком на 8(восемь) месяцев;

по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (за хищение имущества Б.) - сроком на 1(один) год;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (за хищение имущества Л.) - сроком на 10(десять) месяцев;

по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (за хищение имущества П.) - сроком на 6(шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности вышеуказанных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Чеботареву И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по последнему приговору не отбытой части наказания по предыдущему приговору от 16.12.2010 года, и окончательно назначить Чеботареву И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чеботареву И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Чеботареву И.Н. исчислять с момента его задержания, то есть с 09 марта 2011 года.

Гражданские иски Г., М., П. - 3776 рублей(т.2 л.д.229-230), Х. - 11162 рубля(т.3 л.д.30-31), А. - 6489 рублей (т.3 л.д.113-114), Н. - 9484 рубля(т.4 л.д.240-241), К. - 8541 рубль(т.5 л.д.73-74), Ф. - 5068 рублей(т.3 л.д.175-176), З. - 10523 рубля (т.3 л.д.253-254), Б. - 18770 рублей (т.6 л.д.28-29), Л. - 14391 рубль(т.4 л.д.64-65), П. - 4508 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденного Чеботарева Игоря Николаевича, 08.05.1966 года рождения в пользу: Г. - 16617(шестнадцать тысяч шестьсот семнадцать) рублей; М. - 8234(восемь тысяч двести тридцать четыре) рубля; П. - 3776(три тысячи семьсот семьдесят шесть) рублей; Х. - 11162(одиннадцать тысяч сто шестьдесят два) рубля; А.- 6489 (шесть тысяч четыреста восемьдесят девять); Н. - 9484(девять тысяч четыреста восемьдесят четыре) рубля; К. - 8541(восемь тысяч пятьсот сорок один) рубль; Ф. - 5068(пять тысяч шестьдесят восемь) рублей; З. - 10523(десять тысяч пятьсот двадцать три) рубля; Б. - 18770(восемнадцать тысяч семьсот семьдесят) рублей; Л. - 14391(четырнадцать тысяч триста девяносто один) рубль; П. - 4508(четыре тысячи пятьсот восемь) рублей, в счет возмещения материальных ущербов.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ после вступления приговора в законную силу: женское демисезонное пальто из шерстяной ткани красного цвета - оставить у законного владельца Ф.; женское демисезонное пальто из шерстяной ткани черного цвета - оставить у законного владельца Н.; гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон марки «Нокиа Е-71» (Nokia Е-71) и короб из-под сотового телефона марки «Нокиа Е-71» (Nokia Е-71) - оставить у законного владельца М.; масло «Авокадо», дневной крем «Розовый сад», масло «Зверобой», пилинг - крем для тела «Ромео и Джульетта» - оставить у законного владельца А.; сотовый телефон марки «Нокиа 5800 Экспресс мьюзик» (Nokia 5800 XpressMusic), чехол на сотовый телефон из кожи коричневого цвета, сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», короб из-под сотового телефона марки «Нокиа 5800 Экспресс мьюзик» (Nokia 5800 XpressMusic) - оставить у законного владельца Б.; товарный чек на сотовый телефон марки «Нокиа Е63 ультра блу» (Nokia Е63 ultrablue) - оставить у законного владельца П.; кошелек из натуральной кожи черного цвета фирмы «Версаче» (VERSACE) - оставить у законного владельца Х.; гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокиа - С5» (NokiaC5 white), кассовый чек на сотовый телефон марки «Нокиа - С5» (NokiaC5 white) - оставить у законного владельца А.; наручные часы фирмы «Свотч» (Swatch) модель «Голден Клэй» (GOLDENCLAY) - оставить у законного владельца Х.; картонный короб из-под ноутбука марки «MCI» модель «U100-455RU» и гарантийный талон на ноутбук - оставить у законного владельца З.; DVD-R диск с видеозаписями с камер, видеонаблюдения на 03.03.2011 года, CD-R - диск с видеозаписью с камеры наблюдения магазина, CD-RW-диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения магазина на 14.01.2011 года и 12.02.2011 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Чеботаревым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья        

Кассационное рассмотрение дела состоялось 10.08.2011 года, приговор оставлен без изменения.