дело № 1-363-2011, кражи



Дело № 1-363/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белгород 10.10.2011г.

Октябрьский районный суд г.Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Садчикова А.В.,

при секретаре Нехаенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Воробьева Д.С.,

подсудимого Бакаева Г.А., его защитника адвоката Андриященко Е.А.,

а также потерпевших: С., С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Бакаева Геннадия Александровича, судимого:

в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «Б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакаев совершил пять тайных хищений чужого имущества, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину, а также с незаконным проникновением в иное хранилище и в жилище.

Кражи им совершены в г.Белгороде при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 10 минут 16.02.2011 года Бакаев, находясь на территории домовладения, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдет, используя найденный ключ, открыл входную дверь и незаконно проник в указанный дом, откуда умышленно, из корыстных повреждений, тайно похитил кошелек, не представляющей материальной ценности для Ш., с находящимися в нем денежными средствами в сумме 700 рублей, пластиковой картой и листом, содержащим пин-код, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. Завладев похищенным, Бакаев с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 700 рублей.

В этот же день около 17 часов 50 минут, Бакаев находясь в помещение отделения банка, с целью тайного хищения чужого имущества, передал П., ранее похищенную банковскую карту и кин-код. Последняя, заблуждаясь в правомерности действий подсудимого, выполняя его просьбу, произвела две операции по обналичиванию денежных средств в размере 1500 рублей и 300 рублей и передала их Бакаеву. Таким образом, подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства на общую сумму 1800 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ш. материальный ущерб на указанную сумму.

Затем 25 февраля 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 15 минут Бакаев, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его никто не видит, при помощи имевшегося у него ранее найденного ключа, проник в домовладение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: жидкокристаллический телевизор, стоимостью 4324 рубля, видеокамеру, в корпусе серого цвета в комплекте с сумкой тканевой черного цвета, подставкой для подзарядки, общей стоимостью 5000 рублей, денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие Ш. Завладев похищенным, Бакаев с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 17 324 рублей.

03.03.2011 года около 22 часов 30 минут Бакаев, находясь в кафе, расположенное на первом этаже здания, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, поскольку в помещении посетителей нет, а охранник спит, по внезапно возникшему умыслу, умышленно, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил кофеварочную машину, стоимостью 17 811 рублей 36 копеек, принадлежащую С. Завладев похищенным, Бакаев с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб сумму 17 811 рублей 36 копеек.

Также 04.03.2010 года около 14 часов 00 минут Бакаев, находясь в магазине, умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошел к одной из открытых ячеек камер хранения имущества покупателей и используя приисканный ключ от дверцы, незаконно проник в ячейку камеры хранения вещей, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил полиэтиленовый пакет, стоимостью 2 рубля, в котором находились: бананы, стоимостью 37 рублей за килограмм, общим весом 2 килограмма, на сумму 74 рубля; молоко топленое в пачке, объёмом 0,5 литра, стоимостью 21 рубль за пачку, в количестве 3 пачек, на сумму 63 рубля; сыр твердый, весом 500 граммов, стоимостью 133 рубля; палка копченой колбасы, весом 1 килограмм стоимостью 360 рублей; пачка конфет, весом 1 кг, стоимостью 150 рублей; майонез в пачке весом 300 грамм, стоимостью 25 рублей за пачку, в количестве 14 штук, на сумму 350 рублей; творожный сырок, весом 100 грамм, стоимостью 14 рублей 50 копеек за 1 сырок, в количестве 10 штук, на сумму 145 рублей; контейнер, весом по 125 грамм, стоимостью 27 рублей за штуку, в количестве 8 штук, на сумму 216 рублей; апельсины, стоимостью 35 рублей за килограмм, весом 2 килограмма, на сумму 70 рублей; огурцы, стоимостью 130 рублей за килограмм, весом 2 килограмма, на сумму 260 рублей; мясо «свинина», вырезка, стоимостью 250 рублей за килограмм, весом 2 килограмма, на сумму 500 рублей; молоко, объёмом 1 литр, жирностью 3.2 %, стоимостью 23 рубля за пакет, в количестве 2 пакетов, на сумму 46 рублей; булка сдобная, стоимостью 20 рублей; буханка хлеба, стоимостью 14 рублей, а всего на общую сумму 2403 рубля, принадлежащие С. Завладев похищенным, Бакаев с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Обвинение Бакаева в совершении указанных выше действий обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

По факту хищения кошелька потерпевшей Ш. 16.02.2011г. – по пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение,

По факту хищения денежных средств, принадлежащих Ш., 16.02.2011г. – по части 1 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

По факту хищения имущества, принадлежащего Ш., 25.02.2011г. - по пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

По факту хищения имущества, принадлежащего С., 03.03.2011г. – по пункту «Б» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

По факту хищения продуктов питания, принадлежащих С., 04.03.2011г. - по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Бакаев осознавал общественную опасность незаконного завладения чужым имуществом, а также тайный характер обращения его в свою пользу, и желал совершить данные действия. Он также предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшим и достиг их. Таким образом, он действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого.

Бакаев совершил преступления небольшой, средней тяжести, а также тяжкие преступления в период условно-досрочного освобождения, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства, месту последнего отбывания наказания и работы характеризовался положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих личность Бакаева, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует об уменьшении степени опасности его для общества, его раскаянии и осознании им своей вины в совершенном преступлении.

Поскольку имеются обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст.61 УК РФ, то наказание Бакаеву суд назначает в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ не имеется. Также суд считает возможным, учитывая его семейное и материальное положение, не назначать Бакаеву дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что Бакаев совершил данные преступления в период условно-досрочного освобождения, которое на основании ст.79 УК РФ подлежит отмене, то окончательное наказание суд назначает по правилам ст.70 УК РФ.

Отбывание наказания Бакаеву суд назначает в соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ в исправительной колонии особого режима, так как в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевших подлежат возвращению собственникам, компакт-диск – хранению при деле.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг адвоката, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Гражданский иски потерпевших Ш. и С. обоснованы, признаны самим подсудимым, и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАКАЕВА ГЕННАДИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «Б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему:

По пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ (хищение кошелька у потерпевшей Ш. 16.02.2011г.) наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДЕВЯТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

По части 1 статьи 158 УК РФ (хищение денежных средств, принадлежащих Ш., 16.02.2011г.) наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ месяца;

По пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ (хищение имущества, принадлежащего Ш.,25.02.2011г.) наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДЕВЯТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

По пункту «Б» части 2 статьи 158 УК РФ (хищение имущества, принадлежащего С., 3.03.2011г.) наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы;

По пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ (хищение продуктов питания, принадлежащих С., 3.03.2011г.) наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить БАКАЕВУ ГЕННАДИЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН год ТРИ месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

Условно досрочное освобождение Бакаеву Г.А. отменить.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, а также неотбытой части наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г.Белгорода Белгородской области от 27.12.2007 года, окончательно назначить БАКАЕВУ ГЕННАДИЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН год ДЕВЯТЬ месяцев в исправительной колонии ОСОБОГО режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бакаеву Г.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Бакаева Г.А. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Бакаеву Г.А. исчислять 10 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: находящиеся на хранении у потерпевших – считать им возвращенными, компакт-диск – хранить при деле.

Взыскать с Бакаева Геннадия Александровича в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу Ш. – 10500,00рублей, в пользу С. – 17811,36рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г.Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья подпись Садчиков А.В.