дело № 1-390-2011, умышленное повреждение чужого имущества



Дело № 1-390/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белгород 11.10.2011г.

Октябрьский районный суд г.Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Садчикова А.В.,

при секретаре Нехаенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Воробьева Д.С.,

подсудимого Бугаева А.В., его защитника адвоката Шерстюкова С.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Бугаева Александра Владимировича, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бугаев из хулиганских побуждений умышлено повредил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в г.Белгороде 09.06.2011г. при следующих обстоятельствах.

Примерно в 13 часов 35 минут Бугаев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по внезапно возникшему умыслу, направленному на умышленное повреждение чужого имущества, из хулиганских побуждений, подошел к стоящему около дома автомобилю, принадлежащему ранее не знакомой ему Н. После чего, реализуя свой умысел, он, грубо нарушая общественный порядок и демонстрируя пренебрежение к правам и интересам других лиц, проявляя явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, из хулиганских побуждений, поднял с земли фрагмент тротуарной плитки, и, используя последний в качестве орудия, с целью повреждения чужого имущества, умышленно, беспричинно нанес два удара по лобовому стеклу, затем два удара по передней правой двери и два удара по передней левой двери, а так же четыре удара по крыше автомобиля. В результате умышленных действий Бугаева, автомобилю были причинены механические повреждения на общую сумму 124474 рубля, что является значительным ущербом.

Обвинение Бугаева в совершении указанных выше действий обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части 2 статьи 167 УК РФ, - умышленное повреждение чужого имущества, из хулиганских побуждений, с причинением значительного ущерба.

Бугаев осознавал общественную опасность умышленного повреждения чужого имущества, и желал совершить данные действия. Он также предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, и достиг их. Таким образом, он действовал с прямым умыслом. Размер причиненного ущерба с учетом доходов потерпевшей суд признает значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого.

Бугаев совершил преступление средней тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризовался положительно, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих личность Бугаева, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует об уменьшении степени опасности его для общества, его раскаянии и осознании им своей вины в совершенном преступлении.

Данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие матери, которая является инвалидом 3-ей группы, а также его поведение после совершения преступления, суд считает возможным в их совокупности признать исключительными обстоятельствами и на основании ст.64 УК РФ назначить Бугаеву более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией данной статьи, а именно штраф. Размер штрафа суд определяет с учетом материального положения подсудимого.

Вещественные доказательства – автомобиль подлежит возвращению собственнику, фрагмент тротуарной плитки – уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУГАЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ, и назначить ему по данной статье с применением ст.64 УК РФ наказание в виде ШТРАФА в размере 5000,00 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бугаеву А.В. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль, находящийся на хранении у потерпевшей, считать ей возвращенным, фрагмент тротуарной плитки, находящийся на хранении в ОП-2 УМВД России по г.Белгороду, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г.Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись Садчиков А.В.