дело № 1-405-2011, незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 14 октября 2011 года

Октябрьский районный суда города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Ефанова Е.М.,

с участием:

государственного обвинителя Воробьева Д.С.,

подсудимого Симонова К.В.,

защитника - адвоката Буравлева Г.И.,

при секретаре Шумеевой Н.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Симонова Константина Владимировича, по ст.ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Симонов совершил два незаконных сбыта наркотических средств, при таких обстоятельствах:

Так он, 03 февраля 2011 года примерно в 14 часов 50 минут в квартире по месту своего жительства, незаконно сбыл Д. наркотическое средство «кустарно изготовленный препарат из эфедрина(псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин)» массой не менее 0,014 грамма за 500 рублей.

Он же, 16 мая 2011 года в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 55 минут в квартире по месту своего жительства, незаконно сбыл Б. наркотическое средство «кустарно изготовленный препарат из эфедрина(псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин)» массой не менее 0,156 грамма за 500 рублей.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном заключении.

Действия Симонова, суд квалифицирует:

по ст.228.1 ч.1 УК РФ (по факту незаконного сбыта наркотического средства Д.) – незаконный сбыт наркотического средства;

по ст.228.1 ч.1 УК РФ (по факту незаконного сбыта наркотического средства Б.) – незаконный сбыт наркотического средства.

Преступления Симоновым совершены с прямым умыслом, поскольку подсудимый, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что наркотические средства запрещены в гражданском обороте на территории РФ, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде нанесения вреда здоровью потребителям наркотического средства, общественным интересам и желали их наступления.

При назначении Симонову наказания суд учитывает обстоятельства, отягчающее и смягчающие его наказание, данные характеризующие его личность.

В соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях Симонова имеет место опасный рецидив преступлений, поскольку Симоновым совершены тяжкие преступления, и ранее он был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы. Однако, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Симонова - рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Симонова, суд признает: активное способствование раскрытию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном.

Характеризовался Симонов по месту жительства и работы – положительно; ранее неоднократно привлекался к административной ответственности(т.1 л.д.133, т.2 л.д.38).

Учитывая повышенную общественную и социальную опасность совершённых подсудимым тяжких преступлений, суд считает, что исправление Симонова не возможно без изоляции его от общества, назначив им наказание в виде лишения свободы, поскольку какой-либо другой более мягкий вид наказания, по мнению суда не обеспечит достижение цели наказания и исправление подсудимого.

При определении размера наказания в виде лишения свободы Симонову, суд принимает во внимание, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, данные положительно характеризующие его личность, которые суд признает исключительными обстоятельствами, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 ч.1 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкций ст.ст.228.1 ч.1 УК РФ без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Симонов должен отбывать наказание в исправительной колонии строго режима, поскольку преступления им совершены при опасном рецидиве преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ:

- <данные изъяты> подлежат уничтожению;

- денежные средства в сумме 3730 рублей, изъятые 16.05.2011 г. у Симонова К.В.; мобильный телефон «Нокиа», изъятый 16.05.2011 г. у С. – подлежат возврату законному владельцу Симонову К.В.;

- компакт-диски № 28-11с и № 98-11с, с записями телефонных переговоров С. – подлежат хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, –

п р и г о в о р и л :

Признать Симонова Константина Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание с применением ст.64 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы:

по ст.228.1 ч.1 УК РФ (по факту незаконного сбыта наркотического средства Д.) – сроком на 1(один) год 6 месяцев;

по ст.228.1 ч.1 УК РФ (по факту незаконного сбыта наркотического средства Б.) – сроком на 2(два) года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Симонову наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Симонову К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Симонову К.В. исчислять с 14 октября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Симонова К.В. в ИВС в период времени с 27 по 30 мая 2011 года, то есть трое суток.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ после вступления приговора в законную силу:

<данные изъяты> –уничтожить;

- денежные средства в сумме 3730(три тысячи семьсот тридцать) рублей, изъятые 16.05.2011 г. у Симонова К.В.; мобильный телефон «Нокиа», изъятый 16.05.2011 г. у Симонова К.В. – вернуть законному владельцу Симонову К.В.;

- компакт-диски № 28-11с и № 98-11с, с записями телефонных переговоров Симонова К.В. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Симоновым К.В., содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья