дело № 1-344-2011, нарушение авторских прав



<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород                                           05 октября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Семина В.Ю.,

при секретарях: Мартюшенко А.В. и Кузьминой Е.С., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Кошманова Н.В.,

подсудимого Диденко М.Ю.,

защитника - адвоката Богушевской Е.А., предоставившей удостоверение №733 и ордер №0169901,

представителя потерпевшего - компании «Аутодеск» П.,

представителя потерпевшего - корпорации «Майкрософт» К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Диденко Максима Юрьевича, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Диденко М.Ю. незаконно использовал объекты авторского права, а также приобретал, хранил и перевозил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта в особо крупном размере. Преступление совершено в г.Белгороде при следующих обстоятельствах.

Диденко М.Ю. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, действуя вопреки требованиям ст.44 Конституции РФ, в соответствии с которой интеллектуальная собственность охраняется законом, в нарушение ст.ст. 1255, 1261, 1263, 1270, 1281, 1286, 1301 ч. 4 ГК РФ, в соответствии с которыми объекты авторского права могут быть использованы только с согласия правообладателя и на основании авторского договора, заключаемого в письменной форме, в процессе своей предпринимательской деятельности, в процессе своей предпринимательской деятельности, приобрёл контрафактную продукцию (диски формата ДиВиДи) у неустановленного следствием лица, осуществил их перевозку и, осознавая, что приобретение с целью сбыта контрафактных экземпляров произведений является нарушением авторского права правообладателей, хранил их в своей торговой точке.

10.03.2011г. сотрудниками ОБЭП УВД по г. Белгороду в ходе «проверочной закупки» и осмотра торговой точки Диденко М.Ю., были изъяты 410 компакт-дисков. Которые согласно заключению эксперта, имеют отличия от легитимной продукции, а именно, отсутствие на ДиВиДи дисках наименования лицензиата и номера лицензии на внутреннем кольце дисков вокруг установочного отверстия со стороны считывания, что свидетельствует о нарушении п.4 «г» «Положения о лицензировании деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для ЭВМ, баз данных и фонограмм на любых видах носителей».

Таким образом, своими преступными действиями Диденко причинил фирмам-правообладателям - членам Некоммерческого партнёрства «Российская Антипиратская Организация»: ЗАО «Союз-Видео», ЗАО «КВО Крупный план», кинокомпании «Парамаунт Пикчерс Корпорейшен», ООО «Активижн», ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», ООО «Уолт Дисней Компани СНГ», ООО «СР Диджитал», имеющим исключительные права на изготовление и распространение данных аудиовизуальных произведений.

Исходя из единой розничной стоимости оригинального (лицензионного) экземпляра произведения в формате ДиВиДи, утвержденной правообладателями, равной 260 рублям, общая стоимость 655 незаконно использованных Диденко аудиовизуальных произведений фирм-членов РАПО, приобретенных и хранимых им с целью сбыта, составляет 170300 (сто семьдесят тысяч триста) рублей.

Правообладателю корпорации «Майкрософт», исходя из совокупности стоимости программ на 10.03.2011г. своими преступными действиями Диденко причинил ущерб на сумму 373968 (триста семьдесят три тысячи девятьсот шестьдесят восемь) рублей 41 копейка.

Правообладателю корпорации «Аутодеск» («AUTODESK»), исходя из совокупности стоимости программ на 10.03.2011г. своими преступными действиями Диденко причинил ущерб на сумму 416621 (четыреста шестнадцать тысяч шестьсот двадцать один) рубль 34 копейки.

В результате вышеуказанных действий Диденко М.Ю. нарушил авторские права корпорации «Майкрософт» («Microsoft»), компании «Аутодеск» («AUTODESK») и вышеуказанных правообладателей аудиовизуальных произведений (членов Некоммерческого партнёрства «Российская Антипиратская Организация»), а всего в совокупности в размере 960889 рублей 75 копеек, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Диденко вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что он приобрёл у Б. 15 января 2011 года торговый отдел, и 01.03.2011 года, получив свидетельство индивидуального предпринимателя, стал реализовывать оптические компакт-диски с фильмами и программным обеспечением. Контрафактные компакт-диски с фильмами и программным обеспечением он приобрел в количестве около 500 штук по интернету и стал их реализовывать по 100 рублей. О том, что данные диски являются контрафактными, он не знал. На приобретенные компакт-диски у него документов не было. Не отрицает, что в феврале или в марте 2011 года ему сотрудниками полиции было вручено предостережение о недопустимости нарушения закона в сфере интеллектуальной собственности, где были указаны признаки контрафактности аудиовизуальной продукции и разъяснена ответственность, предусмотренная за её реализацию.

Вина подсудимого Диденко в незаконном использовании объектов авторского права, а также в приобретении, хранении и перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаниями представителей потерпевших, свидетелей, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами.

По утверждению представителя потерпевшего - компании «РАПО» А. причиненный правообладателям ущерб незаконными действиями Диденко М.Ю. по реализации контрафактной продукции включает в себя как материальный, так и ущерб деловой репутации правообладателей. Исходя из того, что стоимость одного легального экземпляра аудиовизуального произведения в настоящий период составляет 260 рублей, стоимость экземпляров рассчитывается путем умножения указанной розничной стоимости на количество экземпляров произведений членов НП «РАПО», имеющих признаки контрафактности (т.2, л.д. 36-39).

Представитель потерпевшего - корпорации «Майкрософт» К.рассказал, что в ходе проведенного оперативного мероприятия 10.03.2011 г. сотрудниками ОБЭП УВД по г. Белгороду было выявлено, что Диденко незаконно реализовывал объекты авторского права Корпорации «Майкрософт». На изъятых с торговой точки Диденко ДиВиДи дисках имеются программные продукты корпорации «Майкрософт», общая стоимость которых составляет 151771 рублей 70 копеек.

Распространение объектов авторских прав должно происходить в определенном порядке на основе авторских договоров (лицензионных соглашений). Программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат корпорации «Майкрософт», реализуются в розницу в виде так называемых «коробочных» версий, упакованных в коробку из картона с многоцветной печатью.

С новыми компьютерами возможна поставка так называемых ОЕМ-версий программного обеспечения. После установки программы на компьютер, продавец должен прикрепить на корпус компьютера сертификат подлинности и передать покупателю лицензионный компакт-диск (с которого было установлено программное обеспечение), руководство пользователя, платежные документы. Наклейка сертификата подлинности свидетельствует о лицензионных правах пользователя.

С одного носителя разрешается установка программы только на один компьютер. Именно это условие является основным в лицензионном соглашении. Внутри коробки содержаться: материальный носитель (набор дискет), лицензионное соглашение на право использования продукта, руководство пользователя, регистрационная карта пользователя. Для защиты продукта от подделки используются специальные голограммы или наклейки (сертификаты подлинности), которые размещены на упаковке продукта. Оригинальные продукты никогда не поставляются пользователю без упаковки (в виде только одного диска) и без лицензионного соглашения. Кроме того, на одном оригинальном диске всегда записан только один программный продукт. Сами диски имеют специальную маркировку на внутреннем ободе их рабочей поверхности, по которой можно определить производителя диска и номер станка (код EFPI), на котором данный диск был произведен. На задней стенке упаковочного футляра оригинального диска присутствует специальная наклейка с идентификационным номером диска, который пользователь должен ввести в компьютер при установке продукта. На «пиратских» дисках обычно записаны, так называемые, сборники программ разных фирм-производителей, а идентификационные номера взломаны с тем, чтобы обеспечить беспрепятственную установку нелицензионной копии продукта на компьютер. Распространение коробочных и ОЕМ версий программных продуктов «Майкрософт» может осуществлять практически любая компания, специализирующаяся в области продаж компьютерной техники или программного обеспечения. Такие компании могут приобретать программный продукт мелким оптом у авторизованных дистрибуторов и продавать его конечному потребителю без подписания какого-либо отдельного соглашения с Корпорацией Майкрософт. Однако, нарушения авторских прав «Майкрософт» не происходит только в случае, если продукт продается в оригинальной упаковке и при наличии всех компонентов продукта.

Представитель потерпевшего - компании «Аутодеск»П. пояснил, что ему стало известно о том, что 10.03.2011 г. сотрудниками ОБЭП УВД по г. Белгороду выявлена незаконная реализация объектов авторского права компании «Аутодеск» частным предпринимателем Диденко. На изъятых с торговой точки Диденко ДиВиДи дисках имеются программные продукты компании «Аутодеск». Все программное обеспечение Аутодеск продается через сеть авторизованных (то есть уполномоченных) торговых партнеров, называемых реселлерами. Перечень авторизованных партнеров имеется в Интернете (на сайте www.autodesk.ru.).

Правообладатель компания «Аутодекс» не реализует напрямую свое программное обеспечение пользователям (покупателям). Программное обеспечение реализуется через отечественные фирмы - дилеры, которые в свою очередь реализуют программное обеспечение через свои дилерские сети. При этом программное обеспечение поставляется фирме - дилеру по определенной цене, что является коммерческой тайной. Дилерские сети реализуют программное обеспечение по своей цене, уровень которой продиктован экономической обстановкой в каждом регионе РФ, то есть цена на программное обеспечение в разных регионах может различаться.

Лицензионное программное обеспечение «Аутодеск» всегда поставляется упакованным в коробке для продажи. Коробка снабжена текстовой и штрих-кодовой информацией о продукте. Никогда лицензионное программное обеспечение не поставляется в виде только диска (CD или DVD).

На лицевой стороне лицензионного диска печать должна быть выполнена методом шелкографии. ФИО6 на лицевой стороне диска должно иметься указание на владельца товарного знака, и должен быть указан заводской номер изделия. Этот же номер должен быть указан на рабочей стороне диска.

Именно поэтому чаще всего контрафактный дистрибутив выглядит как диск (CD или DVD) в бумажном или пластиковом конверте. Качество упаковки при этом зачастую очень низкое, а оформление самого диска выполнено кустарным способом. На диске отсутствуют специальные заводские метки, на упаковочной коробке нет стикеров - наклеек.

Признаками контрафактности программного продукта являются нахождение на установочным диске, кроме программного обеспечения Аутодеск, программного обеспечения других производителей - это контрафактный дистрибутив, так как разные производители программного обеспечения никогда не объединяют свои продукты для продажи на одном общем диске.

Утверждает, что были нарушены авторские права компании Аутодеск Инкорпорейтед. Стоимость одного экземпляра лицензионного программного продукта AutoCAD 2010 - 2500 Евро и AutoCADArchitecture 2010 - 2800 Евро, что по состоянию на 10.03.2011г., день сбыта, с учетом курса рубля ЦБ РФ (1 Евро равнялся 39, 3039 руб.) соответственно составляет AutoCAD 2010 - 98 259, 75 руб. и AutoCADArchitecture 2010 - 110050, 92 руб.

Указанная стоимость определяется на основании справочника цен на лицензионное программное обеспечение, разработанного и утвержденного некоммерческим партнерством поставщиков программных продуктов (НП ППП).

В. пояснил, что он работает в ООО «Союз-Торг» в должности менеджера по субаренде. В его обязанности входит заключение договоров на субаренду с индивидуальными предпринимателями, которые хотят снимать торговую площадь. В конце 2010 года он, как представитель ООО «Союз-Торг», заключил договор субаренды с индивидуальным предпринимателем Б. на торговую точку, который реализовывал там оптические компакт-диски. В конце января 2011 года у него состоялась встреча с Б., который представил ему Диденко, как человека, который покупает его торговую точку и будет в дальнейшем оплачивать аренду. Диденко пояснил, что он сдал документы на оформление ИП. Он предупредил Диденко, чтобы тот реализовывал только лицензионные компакт-диски. Согласно договорённости с Диденко юридически торговая точка была оформлена на Б., а фактически ею занимался Диденко до получения документов на ИП, то есть до марта 2011г.

Ф. - старший менеджер ООО «Союз-Торг» рассказала, что в конце января 2011г. к ней пришел сотрудник В. с Диденко. В. пояснил, что торговый отдел, передан Диденко, так как бывший владелец продал его последнему. Также В. пояснил, что Диденко пока не является индивидуальным предпринимателем, до получения им ИП ежемесячные платежи будут поступать от Б. Данные условия были выдвинуты из-за того, что физическим лицам ООО «Союз-Торг» не сдает торговые площади. Через некоторое время Диденко перевез туда свои диски с фильмами и реализовывал их на указанной торговой точке.

Старший оперуполномоченный ОБЭП УВД по г.Белгороду М. показал, что 10.03.2011 года, на основании постановления о проведении «проверочной закупки», он с Г. и с понятыми проследовали в магазин, где он за сто рублей приобрел один контрафактный ДиВиДи диск.

Г.подтвердил показания М, дополнительно сообщив, что также был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты 410 компакт-дисков формата ДиВиДи с аудиовизуальными произведениями и программными продуктами с признаками контрафактности.

К.пояснила, что торговая точка принадлежит её брату Диденко. Она иногда помогала ему реализовывать ДиВиДи диски. Характеризует брата с положительной стороны.

Г. - старший менеджер по приходу товара подтвердила, что в магазине работал торговый отдел, в котором осуществлялась реализация DVD дисков с аудиовизуальной продукцией. Иногда туда заходил молодой человек по имени Максим (Диденко). На торговую точку несколько раз завозил DVD, она приобрела у него диск. В середине марта 2011г. после проверки, проведенной сотрудниками милиции, торговый отдел свою работу прекратил.

Из показаний К., следует, что она занимается предпринимательской деятельностью в магазине. с февраля 2011г. на торговой точке, расположенной рядом с ее отделом, производилась реализация ДиВиДи дисков. Указанная торговая точка принадлежала Диденко, который неоднократно завозил диски с аудиовизуальной продукцией. Ранее на указанной торговой точке работал Б. После того, как в марте 2011г. на торговой точке была проведена «проверочная закупка», торговля там прекратилась.

Согласно сообщению от 10.03.2011г., в ОМ-4 УВД по г.Белгороду, в магазине «Меридиан» реализуются нелицензионные компакт-диски (т.1 л.д.6).

Из акта осмотра и передачи денежных купюр следует, что 10.03.2011г. в кабинете №18 в здании ОБЭП УВД по г.Белгороду был произведен осмотр 1 денежной купюры достоинством 100 рублей образца 1997 года, имеющей серию ЗЗ номер 3226516, и она передана для проведения «проверочной закупки» оперуполномоченному Г. (т.1 л.д. 10).

На основании Постановления о проведении «проверочной закупки» от 10.03.2011г., сотрудниками ОБЭП УВД по г. Белгороду было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого было установлено, что индивидуальный предприниматель Диденко М.Ю. на арендуемой им торговой площади в магазине «Меридиан» осуществляет реализацию оптических компакт-дисков с аудиовизуальными произведениями с признаками контрафактности (т.1 л.д. 8).

Из акта «проверочной закупки» от 10.03.2011 года, следует, что сотрудниками ОБЭП УВД по г. Белгороду в торговой точке ИП Диденко М.Ю., был приобретен 1 оптический компакт-диск с аудиовизуальными произведениями (т.1 л.д. 12).

В протоколе осмотра места происшествия отражено, что местом осмотра является торговая точка ИП Диденко, В ходе осмотра были изъяты денежная купюра достоинством 100 рублей и 410 компакт-дисков с признаками контрафактности, принадлежащие Диденко (т.1 л.д. 13-29).

Из постановления о предоставлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 30.03.2011г. следует, что в СО по г. Белгород СУ СК РФ по Белгородской области из ОБЭП УВД по г. Белгороду были направлены материалы проведения «проверочной закупки» (т.1 л.д. 166 ).

Согласно платежному поручению Диденко внес арендную плату в размере 4050 рублей 00 копеек на счет ООО ТД «Меридиан» (т.1 л.д. 39) о чем ему была выдана квитанция плательщика (т.1 л.д. 40).

05.02.2011г. Диденко М.Ю. был предупрежден о недопустимости нарушения закона в сфере авторского права. Также ему было разъяснено, что в случае неисполнения требований, изложенных в указанном предостережении, он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 146 УК РФ, в установленном законодательством порядке. Предостережение о недопустимости нарушения законодательства Российской Федерации об интеллектуальной собственности Диденко получил лично под роспись (т.1 л.д. 42-45).

Факт приобретения Диденко у Б. торгового отдела, офисной мебели, ламинаторов удостоверяется договором купли-продажи торгово-офисной мебели от 15.01.2011г. (т.1 л.д. 151-152).

По сведению некоммерческого партнерства «Российской Антипиратской Организации» (РАПО), единая розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра аудиовизуального произведения в формате DVD, установленная правообладателями-членами РАПО, составляет 260 рублей. Также установлено, что из общего количества изъятой сотрудниками ОБЭП УВД по г. Белгороду в ходе ОМП в магазине «Меридиан», у Диденко аудиовизуальной продукции в формате DVD - 410 шт. 655 наименований видеопрограмм с признаками контрафактности, принадлежат правообладателям-членам РАПО, а именно, ЗАО «Союз - Видео», ЗАО «КВО Крупный план», кинокомпании «Парамаунт Пикчерс Корпорейшен», ООО «Активижн», ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», ООО «Уолт Дисней Компани СНГ», ООО «СР Диджитал» (т.1 л.д. 171-181).

В справке корпорации «Майкрософт» указано, что совокупная стоимость программного обеспечения составляет на 10.03.2011г. 13217 долларов США (1 доллар США = 28,2945 руб. по курсу ЦБ РФ на день изъятия), что в пересчете по банковскому курсу стоимости доллара по отношению к рублю на день изъятия составляет 373968 (триста семьдесят три тысячи девятьсот шестьдесят восемь) рублей 41 копейка (т.2 л.д. 67-69).

В справке компании «Аутодеск» указано, что стоимость программного обеспечения в совокупности на 10.03.2011г. составила 10600 Евро (1 Евро = 39,3039 руб. по курсу ЦБ РФ на день изъятия), что в пересчете по банковскому курсу стоимости евро по отношению к рублю на 10.03.2011г. составляет 416621 (четыреста шестнадцать тысяч шестьсот двадцать один) рубль 34 копейки (т.2 л.д. 55).

По заключению трассологической судебной экспертизы от 27.05.2011г., изъятые 410 компакт - дисков из торговой точки ИП Диденко, с аудиовизуальными произведениями и программными продуктами имеют отличия от легитимной продукции, а именно, отсутствие на DVD дисках наименования лицензиата и номера лицензии на внутреннем кольце дисков вокруг установочного отверстия со стороны считывания, что свидетельствует о нарушении п. 4 «г» «Положения о лицензировании деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для ЭВМ, баз данных и фонограмм на любых видах носителей» (т.2 л.д. 97-114).

Из заключения компьютерной технической судебной экспертизы от 06.07.2011г., следует, что на изъятых компакт-дисках содержатся следующие программные продукты корпорации «Майкрософт» и компании «Аутодеск»: MicrosoftOfficeEnterprise 2007, русская версия; Microsoft Windows 7 Начальная 32bit (x86), русская версия; Microsoft Windows 7 Домашняя базовая 32bit (x86), русская версия; Microsoft Windows 7 Домашняя базовая 64bit (x64), русская версия; Microsoft Windows 7 Домашняя расширенная 32bit (x86), русская версия; Microsoft Windows 7 Домашняя базовая 64bit (x64), русская версия; Microsoft Windows 7 Профессиональная 32bit (x86), русская версия; Microsoft Windows 7 Профессиональная 64bit (x64), русская версия; Microsoft Windows 7 Максимальная 32bit (x86), русская версия; Microsoft Windows 7 Максимальная 64bit (x64), русская версия; MicrosoftWindows 7 Starter 32bit (x86), английская версия; MicrosoftWindows 7 HomeBasic 32bit (x86), английская версия; MicrosoftWindows 7 HomeBasic 64bit (x64), английская версия; MicrosoftWindows 7 HomePremium 32bit (x86), английская версия; MicrosoftWindows 7 HomePremium 64bit (x64), английская версия; MicrosoftWindows 7 Professional 32bit (x86), английская версия; MicrosoftWindows 7 Professional 64bit (x64), английская версия; MicrosoftWindows 7 Ultimate 32bit (x86), английская версия; MicrosoftWindows 7 Ultimate 64bit (x64), английская версия; MicrosoftWindows 7 Ultimate, английская версия;

MicrosoftWindows 7 Ultimate, английская, немецкая и русская версии; MicrosoftWindowsXPProfessional, русская версия; MicrosoftOfficeExcel 2007, русская версия; MicrosoftOfficeWord 2007, русская версия; MicrosoftOfficeAccess 2007, русская версия; MicrosoftOfficePowerPoint 2007, русская версия; MicrosoftOfficeOutlook 2007, русская версия; MicrosoftOfficeVisio 2007, русская версия; Microsoft Office - Профессиональный выпуск версии 2003, русская версия; MicrosoftWindowsXPProfessional, русская версия; MicrosoftOfficeExcel 2007, русская версия; MicrosoftOfficeWord 2007, русская версия; MicrosoftOfficeAccess 2007, русская версия; MicrosoftOfficePowerPoint 2007, русская версия; MicrosoftOfficeOutlook 2007, русская версия; MicrosoftOfficeVisio 2007, русская версия; Microsoft Office - Профессиональный выпуск версии 2003, русская версия; Microsoft Windows 7 Ultimate, английская, немецкая и русская версии;MicrosoftWindowsXPProfessional, русская версия; MicrosoftOfficeExcel 2007, русская версия; MicrosoftOfficeWord 2007, русская версия; MicrosoftOfficeAccess 2007, русская версия; MicrosoftOfficePowerPoint 2007, русская версия; MicrosoftOfficeOutlook 2007, русская версия; MicrosoftOfficeVisio 2007, русская версия; Microsoft Office - Профессиональный выпуск версии 2003, русская версия; MicrosoftWindowsXPProfessional, русская версия; MicrosoftOfficeExcel 2007, русская версия; MicrosoftOfficeWord 2007, русская версия; MicrosoftOfficeAccess 2007, русская версия; MicrosoftOfficePowerPoint 2007, русская версия; MicrosoftOfficeOutlook 2007, русская версия; MicrosoftOfficeVisio 2007, русская версия; Microsoft Office - Профессиональный выпуск версии 2003, русская версия. Autodesk AutoCAD 2010 (x86/x64), русская версия; Autodesk AutoCAD 2010 (x86/x64), русская версия; AutodeskAutoCADArchitecture 2010 32bit (x86), русская версия; AutodeskAutoCADArchitecture 2010 64bit (x64), русская версия (т.2 л.д. 124-129).

В судебном заседании были осмотрены вещественные доказательства: денежная купюра достоинством 100 рублей, имеющая серию ЗЗ номер 3226516 и DVD диски в количестве 410 штук, изъятые сотрудниками ОБЭП УВД по г. Белгороду при проведении «проверочной закупки» и осмотре места происшествия торговой точки ИП Диденко М.Ю. (т.2 л.д.133-168; 169).

Представленные доказательства, в том числе показания подсудимого в части признания вины, показания представителей потерпевших, свидетелей, являются достоверными, соответствуют фактическим обстоятельствам и в совокупности подтверждают вину Диденко в инкриминируемом преступлении.

Все следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия («проверочная закупка») проведены с соблюдением требований закона, сомневаться в их достоверности нет оснований. Нарушений при их проведении не имеется. Все составленные при проведении ОРМ протоколы и акты суд признает, в соответствии со ст.84 УПК РФ, иными документами, являющимися доказательствами по делу.

Выводы экспертов научно-обоснованы, их правильность не вызывает сомнений.

Доводы адвоката о том, что Диденко приобрел диски через интернет упакованными, и считал, что они лицензионные суд расценивает, как способ защиты направленный на смягчение наказания. Диденко М.Ю. 05.02.2011г. был предупрежден о недопустимости нарушения закона в сфере авторского права, ему было разъяснено, что в случае неисполнения требований, изложенных в предостережении, он может быть привлечен к уголовной ответственности.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Диденко М.Ю. по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, как нарушение авторских прав, т.е. незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Диденко имел прямой умысел на незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, и достиг данной цели.

При назначении наказания Диденко суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а также данные, характеризующие его личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Диденко, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание у Диденко, суд признает раскаяние в содеянном.

Диденко М.Ю. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризовался положительно (т.2 л.д. 217; т.2 л.д. 198-203).

Представители потерпевших не настаивают на строгом наказании.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Диденко (его молодой возраст), признание вины, характер общественной опасности совершенного им преступления, мнение потерпевших, просивших не лишать Диденко свободы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающего наказание обстоятельства, дают суду основания признать их исключительными и назначить Диденко наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.64 УК РФ, на основании которой назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст.146 ч.3 УК РФ, а именно ограничение свободы.

На основании ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: денежная купюра достоинством 100 рублей, имеющая серию ЗЗ номер 3226516 - подлежит передаче в доход государства; DVD диски в количестве 410 штук - подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Диденко Максима Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, в виде ограничения свободы на 2 (два) года.

В период отбывания назначенного наказания установить Диденко М.Ю. ограничения: не выходить из квартиры в рабочие дни с 21 часа 00 минут до 07 часов 00 минут, а в выходные и праздничные дни - круглосуточно, кроме как для посещения врача, аптеки и приобретения продуктов питания; не посещать кафе и бары города Белгорода; не выезжать за пределы города Белгорода; не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа и являться для регистрации в специализированный государственный орган не реже двух раз в месяц.

Меру пресечения подсудимому Диденко М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 100 рублей имеющую серию ЗЗ номер 3226516 - хранящуюся в комнате для хранения вещественных доказательств Октябрьского районного суда г.Белгород (том 4 л.д. 76) - передать в доход государства; DVD диски в количестве 410 штук - уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении их жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья       Семин В.Ю.