дело № 1-376-2011 угроза применения насилия и оскорбления представителя власти



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 16 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретаре Никитченко Л.В., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Радемонова И.В.,

потерпевших: Л. и М.,

подсудимого Мазуренко Виктора Леонидовича,

защитника - адвоката Попова В.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Мазуренко Виктора Леонидовича, в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 157 ч. 1, 318 ч. 1, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мазуренко В.Л. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств, на содержание несовершеннолетних детей, угрожал применением насилия, и публично оскорблял представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Данные преступления он совершил в г. Белгороде при следующих обстоятельствах.

Так он, на основании судебного приказа обязан выплачивать алименты в пользу М. на содержание несовершеннолетнего сына А., в размере 1/4 части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с 15.08.06 года и до совершеннолетия ребенка. Однако Мазуренко В.Л., проживая по ул. Л. Т., дом № начиная с 19.05.07 года по 23.04.08 года и с 11.07.08 года по 23.06.11 года, действуя умышленно, из личной заинтересо­ванности, в целях уклонения от уплаты алиментов, несмотря на неоднократные официальные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности, мер к выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка не принял, чем злостно уклонился от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка в сумме 216 979 рублей 28 копеек.

Он же 26.06.11 в 12 часов 10 минут, в районе дома № по ул. Л. Т. находясь в состоянии алкоголь­ного опьянения, держа в руке кухонный нож, и действуя с прямым умыслом, с целью избежания задержания за совершение административного правонарушения, осознавая, что требовавший прекратить противоправные действия Л. являет­ся сотрудником полиции, т.е. представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, используя в качестве оружия данный нож, высказывал угрозы приме­нения насилия, а именно причинения телесных повреждений в отноше­нии Л., которые последний, с учетом сложившейся ситуации, воспринимал реально и, действуя в соответствии с Законом РФ «О полиции», был вынужден применить табельное оружие, произведя предупредительный выстрел в воздух.

Кроме того Мазуренко, в процессе высказывания угроз применения насилия, находясь в это же время и в том же месте, публично, оскорблял сотрудника полиции Л., находившегося на службе и выполняющего свои должностные обязанности по охране общественного порядка, с целью унизить его как представителя власти, в присутствии посторонних лиц.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Мазуренко по ст. 157 ч. 1 УК РФ – злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств, на содержание несовершеннолетних детей, по ст. 318 ч. 1 УК РФ – угроза применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

По мнению суда Мазуренко уклоняясь от уплаты средств на содержание сына, действовал умышлено, он осознавал, что решением суда он был обязан производить таковые выплаты, которые необходимы для полноценного развития ребенка. Высказывая же угрозы применения насилия в отношении представителя власти и оскорбляя его, Мазуренко понимал, что перед ним находится сотрудник полиции, тем не менее, он действовал с прямым умыслом на совершение инкриминируемых ему преступлений, и достиг преступного результата.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мазуренко, суд признает рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого по преступлениям в отношении представителя власти, суд относит наличие малолетнего ребенка.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества, и также о его раскаянии и об осознании им своей вины в совершенных преступлениях.

Мазуренко ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризовался удовлетворительно, состоит на учете в Белгородском областном наркологическом диспансере с диагнозом «Опийная наркомания».

С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Мазуренко, возможно только в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, наличие обстоятельства смягчающего наказание подсудимого, дает суду основание назначить наказание Мазуренко не в максимальных пределах санкции ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Окончательное наказание подсудимому подлежит определению по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 5 УК РФ с применением ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, т.к. Мазуренко судим 02.08.11 года Мировым судьей Западного округа г. Белгорода по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ у суда не имеется. В соответствии со ст. 58 ч. 2 п. «в» УК РФ (рецидив преступлений) подсудимый Мазуренко дол­жен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство – нож со следами вещества бурого цвета подлежит уничтожению.

Защитник подсудимого – адвокат Попов В.А. участвовал в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате указанному адвокату из средств Федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мазуренко Виктора Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 157 ч.1, 318 ч. 1, 319 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 157 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства,

-по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев,

-по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ с применением ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Мазуренко В.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ с применением ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, путем частичного сложения, присоединить наказание по приговору Мирового судьи Западного округа г. Белгорода от 02.08.11 года, и окончательно назначить Мазуренко В.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мазуренко в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с момента его задержания, т.е. с 26 октября 2011 года.

Вещественное доказательство – нож со следами вещества бурого цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Белгороду СУ СК РФ по Белгородской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы – 5 370 рублей 78 копеек выплачиваемой адвокату, участвовавшему в деле по назначению, возместить за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья Г.К. Клягин