дело № 1-422-2011, грабёж



№1-422-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Белгород 10 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Тонкова В.Е.

при секретаре Петрове М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Кошманова Н.В.,

подсудимого Иванова А.И., его адвоката Попова В.А. (ордер №016327, удостоверение №420),

потерпевшей Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Иванова Александра Ивановича,, судимого 21.05.2009 года по ст.ст. 161 ч.1 УК РФ, 30 ч.3 УК РФ, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к исправительным работам на срок 2 года с удержанием 10% заработка в доход государства (постановлением от 22.12.2009 года наказание заменено на лишение свободы на срок 8 месяцев, освобожден 20.08.2010 года по отбытию срока),

по ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов совершил грабеж в г. Белгороде при таких обстоятельствах.

29 июня 2011 года, находясь возле дома по, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вырвал из рук Ж. сотовый телефон «Нокиа 6700» стоимостью 2880 рублей, а также сорвал с ее руки фрагмент золотого браслета от часов весом 4 г, стоимостью 3780 рублей. На требования потерпевшей возвратить похищенное Иванов скрылся, и таким образом открыто похитил чужое имущество, причинив Ж. материальный ущерб на общую сумму 6660 рублей.

Предъявленное Иванову обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Иванова суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) – открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый совершил средней тяжести преступление против собственности с прямым умыслом.

Иванов осознавал, что нарушает права законного владельца имущества, предвидел неизбежность ущерба и желал причинить его. Он с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом.

При назначении Иванову наказания суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие его, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений; обстоятельствами, смягчающими наказание, - явку подсудимого с повинной (л.д. 14), наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Иванов ранее судим (л.д. 66-68), в 2011 году привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство (л.д. 71), участковым по месту проживания, а администрацией колонии при предыдущем отбывании наказания характеризуется отрицательно (л.д. 82, 85), на работе в ООО УК « » - положительно, состоит (л.д. 86).

Сам факт рассмотрения дела в особом порядке, раскаяние подсудимого суд признает существенно уменьшающими степень общественной опасности его личности.

С учетом совокупности признанных судом смягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств дела (хищение совершено у в ходе ссоры), признания вины, поведения Иванова после совершения преступления, а также мнения потерпевшей, простившей подсудимого и не имеющей претензий, о нестрогом наказании, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Вместе с тем, с учетом отрицательных характеристик Иванова, судимого и привлекавшегося к административной ответственности, злоупотребляющего спиртными напитками, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки за оказание адвокатом Поповым В.А. юридической помощи в суде по назначению составили 596 рублей 76 копеек (за 2 дня участия по 298 рублей 38 копеек) и на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

В период отбывания назначенного наказания установить Иванову А.И. ограничения:

- не уходить из кв. дома по ул. г. Белгорода в период времени с 23 часов до 06 часов;

- не посещать места проведения массовых мероприятий на территории г. Белгорода и не участвовать в указанных мероприятиях;

- не выезжать за пределы г. Белгорода и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Иванова А.И. обязанность являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения Иванову – обязательство о явке – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки за оказание адвокатом Поповым юридической помощи в суде по назначению, в размере 596 (пятисот девяносто шести) рублей 76 копеек – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода.

Судья В.Е. Тонков