дело № 1-440-2011, кражи



№1-440-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 09 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода

в составе: председательствующего судьи Тонкова В.Е.

при секретаре Петрове М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимой Найденовой В.В., ее защитника – адвоката Попова В.А. (удостоверение №420, ордер №016328),

потерпевшей Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Найденовой Валентины Васильевны, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Найденова совершила три кражи в г. Белгороде, в т.ч. две – с причинением значительного ущерба потерпевшей, при таких обстоятельствах.

17 июня 2011 года в 15-м часу, находясь в спальной комнате по месту своего жительства в квартире дома по ул., имея умысел на хищение денежных средств с банковской карты, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из сумки Н. тайно похитила банковскую карту «Сбербанка России», после чего прибыла к универмагу « » (ул., ), где умышленно, тайно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ней не наблюдают, около 15 часов 35 минут, проведя через банкомат операцию по снятию наличности, похитила денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие Н, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылась, распорядившись по своему усмотрению.

16 июля 2011 года в 15-м часу, аналогичным образом, в том же месте, с тем же умыслом из сумки Н. тайно похитила указанную банковскую карту, после чего прибыла к универмагу « » (ул., ), где умышленно, тайно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ней не наблюдают, около 15 часов 10 минут, проведя через банкомат операцию по снятию наличности, похитила денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие Н, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылась, распорядившись по своему усмотрению.

17 августа 2011 года около 08 часов аналогичным образом, в том же месте, с тем же умыслом из сумки Н. тайно похитила указанную банковскую карту, после чего прибыла к дополнительному офису Белгородского отделения Сбербанка России (проспект, ), где умышленно, тайно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ней не наблюдают, около 09 часов 15 минут, проведя операцию по снятию наличности через банкомат, похитила денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие Н., причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылась, распорядившись по своему усмотрению.

Предъявленное Найденовой обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Найденовой суд квалифицирует:

- по факту хищения от 17.06.2011 года – по ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26) – тайное хищение чужого имущества;

- по каждому из преступлений от 17.08.2011 года и 16.07.2011 года – по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26) – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает суммы ущербов, причиненных потерпевшей 17.08.2011 года и 16.07.2011 года, значительными с учетом ее имущественного положения (пенсионер, ветеран труда, содержит семью, в т.ч. подсудимую), а также примечания к ст. 158 УК РФ.

Найденова совершила умышленные преступления средней и небольшой тяжести против собственности. Похищая денежные средства потерпевшей, она осознавала, что нарушает права законного владельца, предвидела и желала наступления имущественного ущерба и достигла его; она с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладела чужим имуществом.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие его обстоятельства, данные о личности подсудимой.

Отягчающих наказание Найденовой обстоятельств суд не находит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной (л.д. 21), наличие малолетнего ребенка (л.д. 106), признание вины подсудимой, находящейся в состоянии беременности, совершение преступлений в связи с тяжелым материальным положением.

Найденова впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 99-100), положительно характеризуется по месту регистрации (л.д. 104), на учетах не состоит (л.д. 107-109), к административной ответственности не привлекалась.

Сам факт рассмотрения дела в особом порядке, раскаяние подсудимой суд признает существенно уменьшающими степень общественной опасности его личности.

С учетом признанных судом смягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств дела (похищенные деньги потратила на продукты, предметы гигиены для ребенка), суд считает, что исправление Найденовой возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа в доход государства, размер которого суд определяет с учетом материального и семейного положения подсудимой (трудоустроена, проживает с мужем, который также работает, и ребенком).

Потерпевшей Н. заявлены исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба в размере 12 000 рублей. Суд считает, что основания иска нашли свое подтверждение в судебном заседании, его размер подтвержден документально, требования признаны подсудимой, которая обязалась их возместить, в связи с чем, подлежат удовлетворению и взысканию с Найденовой В.В.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, процессуальные издержки за оказание адвокатом Поповым В.А. юридической помощи в суде по назначению в размере 1790 рублей 26 копеек (за 2 дня участия по 895 рублей 13 копеек) на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Найденову Валентину Васильевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.1 (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26), 158 ч.2 п. «в» (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26), 158 ч.2 п. «в» (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26) и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (преступление от 17.06.2011 года) в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (преступление от 16.07.2011 года) в виде штрафа в доход государства в размере 6000 рублей;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (преступление от 17.08.2011 года) в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей.

С применением ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Найденовой Валентине Васильевне наказание в виде штрафа в доход государства в размере 9000 рублей.

Меру пресечения Найденовой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить. Взыскать с Найденовой Валентины Васильевны в счет возмещения материального ущерба в пользу Н. 12 000 рублей.

Процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, подлежащих выплате адвокату Попову В.А. за оказание юридической помощи по назначению суда, в размере 1790 рублей 26 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток.

Судья В.Е. Тонков