дело № 1-161-2011, грабёж



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 01 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Ефанова Е.М.,

с участием: государственного обвинителя Логвинова А.С.,

подсудимого Тихомирова Б.О.,

защитника – адвоката Супрун Л.А.,

потерпевшего Ф.,

при секретаре Шумеевой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Тихомирова Бориса Олеговича, по ст. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тихомиров совершил грабеж, при таких обстоятельствах:

Так он, 10 августа 2011 года около 23 часов 00 минут, находясь в районе дома, осознавая, что за его действиями наблюдает Ф., умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитил, забрав у Ф. сотовый телефон «Нокиа 2700а-2, принадлежащий последнему, стоимостью 3141 рубль, причинив Ф. материальный ущерб на указанную сумму.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном акте.

Действия Тихомирова суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление Тихомировым совершено с прямым умыслом. Подсудимый, забирая телефон у потерпевшего, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении Тихомирову наказания суд учитывает обстоятельства, отягчающее и смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личность.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тихомирова суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тихомирова, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной(л.д. 9), добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Характеризовался Тихомиров по месту жительства и месту работы – положительно (л.д.105-106), ранее неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.74-80).

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Тихомирова, мнение потерпевшего, который пояснил, что считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества; а также то обстоятельство, что подсудимым добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, что свидетельствует о значительно меньшей степени его опасности для общества и деятельном раскаянии в содеянном, суд считает возможным назначить Тихомирову наказание в виде ограничения свободы, поскольку данный вид наказания по мнению суда обеспечит достижение цели наказания и исправление Тихомирова.

Производство по гражданскому иску потерпевшего Ф. о взыскании с подсудимого 3141 рубль в счет возмещения причиненного ему материального ущерба, подлежит прекращению, поскольку от потерпевшего поступило заявление об отказе от исковых требований, поскольку причиненный ему преступлением ущерб, возмещен Тихомировым Б.О. в полном объеме.

Вещественное доказательство – кассовый чек на мобильный телефон «»Нокиа 2700а-2 классик», переданный на ответственное хранение Ф., в соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежит оставлению у законного владельца Ф.

Защиту Тихомирова Б.О. по назначению суда осуществляла адвокат Супрун Л.А.. В соответствии со ст.132 УПК РФ расходы на оплату ее услуг являются судебными издержками и на основании ст.316 УПК РФ подлежат возмещению ей за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л :

Признать Тихомирова Бориса Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.

В период отбывания назначенного наказания установить Тихомирову Б.О. ограничения: не выходить из квартиры в рабочие дни с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, а в выходные и праздничные дни – круглосуточно, кроме как для посещения врача, аптеки и приобретения продуктов питания; не выезжать за пределы города; не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа и являться для регистрации в специализированный государственный орган не реже двух раз в месяц.

Меру процессуального принуждения Тихомирову Б.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Производство по гражданскому иску потерпевшего Ф. о взыскании с Тихомирова Б.О. 3141 рубль в счет возмещения имущественного ущерба - прекратить.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: кассовый чек на мобильный телефон «»Нокиа 2700а-2 классик» – оставить у законного владельца Ф.

Оплатить труд адвоката Супрун Л.А. за счет средств федерального бюджета в размере 596(пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копейки.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья