дело № 1-391-2011 разбой



№1-391/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 17 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода

в составе: председательствующего судьи Тонкова В.Е.

при секретаре Петрове М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Воробьева Д.С.,

подсудимого Молчанова А.А. и его адвоката Бакшеевой М.П. (удостоверение №532, ордер №011079),

потерпевшей З,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Молчанова Александра Александровича, судимого:

- 20.07.2001 года по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к лишению свободы на срок 4 года условно с испытательным сроком на 2 года;

- 28.02.2002 года по ст. 158 ч.3 УК РФ, с применением ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 1 месяц, освобожден 12.12.2005 года по отбытии срока,

по ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Молчанов 05 августа 2011 года в г. Белгороде совершил разбой при таких обстоятельствах.

Находясь в 01-м часу в состоянии алкогольного опьянения около подъезда дома по ул., с целью хищения, напал на З, повалил ее на землю, используя имевшуюся при себе деревянную биту в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес не менее 8 ударов битой по левой кисти и туловищу потерпевшей, после чего открыто похитил, выхватив из ее правой руки, кошелек с денежными средствами в сумме 3500 рублей. Далее, продолжая нападение, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся удар ногой, обутой в ботинок, в область лица З, которая пыталась встать, Молчанов открыто похитил, сорвав с ее шеи, цепочку из золота весом 2,89 г стоимостью 2732 рубля, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 6232 рубля, и скрылся с места преступления. В результате З. причинены физическая боль, кровоподтеки на лице, левой кисти, правом бедре, правом и левом плечах, в поясничной области слева, не повлекшие вред здоровью.

Предъявленное Молчанову обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Молчанова суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26) – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При разбойном нападении потерпевшей З. не был причинен вред здоровью, однако в момент совершения деяния и нанесения ей ударов деревянной битой по конечностям и туловищу была создана реальная опасность для ее жизни и здоровья. При этом, наличие и характер использования указанной биты свидетельствует о применении ее как предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, сопряженное с посягательством на здоровье потерпевшей. Нападая с целью хищения имущества З, он осознавал, что нарушает права законного владельца, предвидел и желал наступления имущественного ущерба и достиг его, т.е. действовал с прямым умыслом; он с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом.

При назначении наказания суд учитывает отягчающие и смягчающие его обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Отягчающим наказание Молчанова обстоятельством суд признает рецидив преступлений; смягчающими – явку с повинной (л.д. 15), наличие малолетней дочери 2007 года рождения (л.д. 179), добровольное возмещение ущерба потерпевшей и признание вины.

Молчанов судим, в 2011 году привлекался к административной ответственности за распитие пива в общественных местах, состоял на учете в отделе милиции как алкоголик-правонарушитель (л.д. 122-133), отрицательно характеризуется по месту прежнего отбывания наказания в ИК-7 (л.д. 178), на учетах у врачей не состоит (л.д. 172-173), по месту регистрации замечаний не имел (л.д. 175), проживает с сестрой и племянником.

Сам факт рассмотрения дела в особом порядке, раскаяние подсудимого суд признает существенно уменьшающими степень общественной опасности его личности.

Исходя из целей наказания и принципа его справедливости, закрепленных в статьях 6, 43 УК РФ, конкретных обстоятельств (применение деревянной биты в отношении женщины, повод для нападения – отказ потерпевшей дать денег для приобретения спиртного), тяжести преступления и его дерзости, которое совершено при наличии неснятых и непогашенных в установленном порядке судимостей за корыстные преступления, данных о личности подсудимого, который выводов из приговоров суда не делает, ведет паразитический образ жизни, суд приходит к выводу, что исправление Молчанова невозможно без изоляции от общества, и назначает лишение свободы. Принимая во внимание установленные смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, на основании ст. 68 ч.3 УК РФ суд считает возможным назначить Молчанову наказание менее одной третьей части максимального срока, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, то есть без учета правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать наказание Молчанову, в действиях которого установлен опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ), надлежит в ИК строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом имущественного положения Молчанова суд считает возможным не назначать. Вместе с тем, совершение разбойного нападения на улице в ночное время, в состоянии алкогольного опьянения, дают суду основания применить к Молчанову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки за оказание адвокатом Бакшеевой М.П. юридической помощи в суде по назначению в размере 1193 рубля 52 копейки на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Молчанова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26) и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 года в ИК строгого режима без штрафа, с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

Срок отбывания наказания Молчанову А.А. исчислять с момента задержания – с 17 ноября 2011 года. Зачесть в срок лишения свободы время задержания Молчанова в порядке ст. 91 УПК РФ с 05 по 07 августа 2011 года.

Меру пресечения Молчанову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Молчанова под стражу в зале суда.

В период отбывания назначенного дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Молчанову ограничения: не уходить из квартиры дома по ул. г. Белгорода в период времени с 23 часов до 06 часов; не посещать места проведения массовых мероприятий на территории г. Белгорода и не участвовать в указанных мероприятиях; не выезжать за пределы г. Белгорода и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на Молчанова обязанность являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г. Белгороду:

- деревянную биту, 2 марлевых и 1 ватный тампоны уничтожить,

- блузку вернуть потерпевшей З. (л.д. 113).

Процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, подлежащих выплате адвокату Бакшеевой М.П. за оказание юридической помощи по назначению суда, в размере 1193 рубля 52 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья В.Е. Тонков