дело № 1-453-2011, кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 17 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода, в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретаре Никитченко Л.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Воробьева Д.С.,

обвиняемого Шевченко Виктора Александровича,

защитника - адвоката Еремеева В.Н. предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Шевченко Виктора Александровича, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевченко В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Белгороде при следующих обстоятельствах:

Так он, 08 июня 2011 года около 16 часов 30 минут, находясь в квартире №, дома № по ул. Чапаева, воспользовавшись отсутствием хозяйки, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из шкафа, находившегося в зале квартиры, принадлежащие С. серьги из золота стоимостью 9215 рублей, после чего с похищенным скрылся. Своими действиями Шевченко причинил С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Шевченко по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Шевченко совершил кражу с прямым умыслом на тайное, безвозмездное, корыстное, изъятие чужого имущества. По мнению суда, он осознавал, предвидел, желал наступления общественно опасных последствий и достиг наступления преступного результата, который выразился в причинении значительного ущерба гражданину. Значительность причиненного ущерба определена судом с учетом материального положения потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шевченко, суд признает: явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба причиненного преступлением.

Шевченко по месту жительства характеризовался положительно, судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества, и также о его раскаянии и об осознании им своей вины в совершенном преступлении.

Конкретные обстоятельства дела, общественная опасность совершенного преступления, поведение подсудимого после его совершения, наличие смягчающих наказание обстоятельств, совокупность которых, суд признает исключительной, позволяют суду назначить наказание Шевченко с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, т.е. без учёта назначения наказания при рецидиве преступлений, в виде штрафа.

Вещественных доказательств нет, от заявленного ранее гражданского иска потерпевшая С. отказалась.

Защитник подсудимого – адвокат Еремеев В.Н., участвовал в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате указанному адвокату из средств Федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевченко Виктора Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Шевченко в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Производство по иску С. о возмещении материального ущерба к Шевченко В.А. прекратить, в связи с отказом от иска.

Процессуальные издержки в виде суммы – 1193 рубля 52 копеек выплачиваемой адвокату, участвовавшему в деле по назначению, возместить за счёт Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Г.К. Клягин