дело № 1-368-2011, мошенничество



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 12 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретаре Никитченко Л.В., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Белгорода Хоботкиной О.Е.,

потерпевшего К.,

подсудимого Конева Александра Викторовича,

защитника - адвоката Еремеева В.Н. предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Конева Александра Викторовича, в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Конев А.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Белгороде при следующих обстоятельствах.

Так он, 19 июня 2011 года в период времени с 22 часов до 22 часов 35 минут, находясь возле дома №, по ул. Шершнева, с целью хищения чужого имущества путем обмана, якобы для осуществления звонка, попросил у ранее незнакомого К. принадлежащий последнему сотовый телефон «Самсунг Ай - 5800» стоимостью 8 220 рублей, с флеш-картой «Кингстон» 8 Гб стоимостью 517 рублей. Завладев телефоном Конев А.В. с места преступления скрылся, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 737 рублей.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Конева по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Конев совершил преступление с прямым умыслом на хищение чужого имущества путем обмана. По мнению суда, он осознавал мошеннический характер своих действий, предвидел, желал наступления общественно опасных последствий и достиг наступления преступного результата, который выразился в причинении значительного ущерба гражданину.

Значительность причиненного ущерба определена судом с учетом материального положения потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Конева, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества.

Конев по месту жительства и по месту отбытия наказания характеризовался отрицательно. Имеет не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за преступления против собственности совершенные в несовершеннолетнем возрасте. Неоднократно привлекался к административной ответственности. На учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.

С учётом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого Конева, возможно только в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, и с учетом его личности и материального положения, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ у суда не имеется. В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ подсудимый Конев дол­жен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования потерпевшего К. на сумму 8 737 рублей, в качестве возмещения материального ущерба, доказаны, обоснованы, и поэтому подлежат удовлетворению в полном объеме.

Защитник подсудимого – адвокат Еремеев В.Н. участвовал в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате указанному адвокату из средств Федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Конева Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коневу в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с момента его задержания, т.е. с 30 июня 2011 года.

Взыскать с Конева Александра Викторовича в пользу К. в качестве возмещения материального ущерба 8737 рублей.

Процессуальные издержки в виде суммы – 298 рублей 38 копеек выплачиваемой адвокату, участвовавшему в деле по назначению, возместить за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья Г.К. Клягин

Данный приговор осуждённым Коневым А.В. и государственным обвинителем – помощником прокурора г. Белгорода Хоботкиной О.Е. обжаловался.

Кассационным определением Белгородского областного суда от 26 октября 2011 года, приговор Октябрьского районного суда города Белгорода изменён, в части отбывания наказания с колонии общего режима на колонию-поселение.

Приговор вступил в законную силу 26 октября 2011 года.