дело № 1-438-2011, кража



№1-428/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Белгород 23 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода

в составе: председательствующего судьи Тонкова В.Е.

при секретаре Петрове М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Воробьева Д.С.,

подсудимого Лялина С.П., его адвоката Попова В.А. (ордер №022772, удостоверение №420),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Лялина Сергея Петровича, судимого:

- 01.03.2010 года по ст. 158 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов,

- 04.05.2011 года по ст. 159 ч.2 УК РФ, с применением ст.ст. 70, 71 УК РФ к лишению свободы на срок 3 месяца 15 дней (освобожден 17.08.2011 года по отбытию срока),

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лялин совершил кражу в г. Белгороде при таких обстоятельствах.

27 августа 2011 года, находясь в 06-м часу в салоне автомобиля « » г/н, припаркованного на остановке общественного транспорта « » напротив дома по ул., имея умысел на хищение, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны спавшего на заднем сиденье З, тайно, из корыстных побуждений похитил лежащий возле потерпевшего сотовый телефон «Нокиа 6700 классик», стоимостью 8098 рублей, а из стоящей на сиденье барсетки – 550 долларов США (по курсу ЦБ на момент хищения – 15879 рублей 44 копейки), принадлежащие З, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 23977 рублей 44 копейки.

Предъявленное Лялину обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Лялина суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает сумму ущерба, причиненного потерпевшему, значительной с учетом его имущественного положения (содержит семью, в т.ч. несовершеннолетнюю дочь, на момент хищения не работал), а также примечания к ст. 158 УК РФ.

Лялин совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Похищая денежные средства и телефон потерпевшего, он осознавал, что нарушает права законного владельца, предвидел и желал наступления имущественного ущерба и достиг его; он с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом.

При назначении Лялину наказания суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие его, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений; обстоятельствами, смягчающими наказание, - явку подсудимого с повинной (л.д. 25), признание вины.

Лялин ранее судим, к административной ответственности не привлекался (л.д. 95-98), на учетах не состоит (л.д. 104-105), по месту проживания с матерью, бабушкой и братом нареканий не имел, администрацией колонии при предыдущем отбывании наказания характеризуется удовлетворительно (взысканий и поощрений не имел, нарушений режима не допускал, не трудоустроен в связи с отсутствием рабочих мест) (л.д. 110-111).

Сам факт рассмотрения дела в особом порядке, раскаяние подсудимого суд признает существенно уменьшающими степень общественной опасности его личности.

С учетом совокупности признанных судом смягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, поведения Лялина после совершения преступления, обязавшегося возместить ущерб (пояснил, что не возмещал по причине нахождения на лечении после избиения неизвестными), его молодого возраста, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде исправительных работ с удержанием определенного процента заработка в доход государства (с учетом заявленного гражданского иска).

Потерпевшим З. заявлены исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба в размере 23 977 рублей 44 копеек. Суд считает, что основания иска нашли свое подтверждение в судебном заседании, его размер подтвержден документально, требования признаны подсудимым, в связи с чем, подлежат удовлетворению и взысканию с Лялина.

Процессуальные издержки за оказание адвокатом Поповым В.А. юридической помощи в суде по назначению составили 895 рублей 14 копеек (за 3 дня участия по 298 рублей 38 копеек) и на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лялина Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года), и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием 15% заработка в доход государства.

Меру пресечения Лялину – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Лялина Сергея Петровича в счет возмещения материального ущерба в пользу З. 23 977 рублей 44 копейки.

Процессуальные издержки за оказание адвокатом Поповым В.А. юридической помощи в суде по назначению, в размере 895 рублей 14 копеек – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода.

Судья В.Е. Тонков