дело № 1-466-2011, кража



ПРИГОВОР 1 – 466/2011

Именем Российской Федерации

г. Белгород «22» ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Золотаревой Е. П.,

при секретаре Шляховой М. А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Воробьева Д. С., потерпевшего Ц..,

подсудимой Найденовой С. И. и ее защитника адвоката Гудименко Д. В., представившего удостоверение №. . и ордер № 011085, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Найденовой С…И…,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Найденова совершила в г. Белгороде кражу с причинением гражданину значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

20 сентября 2011 года, примерно в 10 часов 05 минут, Найденова, находясь в квартире № … в доме № … по ул. …, воспользовавшись тем, что посторонние вышли из комнаты, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила находящийся на столе мобильный телефон «LG» («Эл Джи»), модель «КР-500», стоимостью 4484 рубля, принадлежащий Ц…., чем причинила последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Найденовой по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Найденовой с прямым умыслом: подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, понимая, что похищает чужое имущество, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий, желала и достигла их наступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, что свидетельствует о корыстных мотивах совершенного.

При назначении вида и размера наказания Найденовой суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой.

Смягчающим наказание Найденовой обстоятельством суд признает наличие у нее четверых несовершеннолетних детей (л. д. 125).

Отягчающих наказание Найденовой обстоятельств судом не установлено.

Найденова ранее не судима, многократно привлекалась к административной ответственности (л. д. 82- 118), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. 122, 123), по месту жительства жалоб от соседей и жильцов на нее не поступало (л. д. 125), не работает и не имеет постоянного дохода.

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, в частности, сумму ущерба, который не возмещен, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, учитывает, что по ходатайству подсудимой дело рассмотрено в особом порядке, что уменьшает степень общественной опасности личности Найденовой.

С учетом изложенного, суд назначает Найденовой наказание в виде обязательных работ, полагая, что таким образом будут достигнуты цели уголовного наказания.

Гражданский иск Ц… основан и подлежит удовлетворению.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Гудименко Д. В. за оказание юридической помощи при участии в суде по назначению, в размере 596 руб. 76 коп., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Найденову С…И… виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Найденовой С. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Найденовой С…И… в пользу Ц… в счет возмещения материального ущерба 4484 (четыре тысячи четыреста восемьдесят четыре) рубля.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Гудименко Д. В. в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) руб. 76 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода.

Судья Е. П. Золотарева.