дело № 1-436-2011, кража



Дело № 1-436/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белгород                                                                                                       15.11.2011г.

Октябрьский районный суд г.Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Садчикова А.В.,

при секретаре Нехаенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Радемонова И.В.,

подсудимой Горбуновой Ю.А., ее защитника адвоката Бакшеевой М.П.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Горбуновой Юлии Александровны, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 стать158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбунова совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кража ей совершена в г.Белгороде при следующих обстоятельствах.

19.09.2011года, в период времени с 15 часов до 16 часов Горбунова, находясь в доме, воспользовалась тем, что Х. спит в состоянии алкогольного опьянения и не наблюдает за ее действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, за три раза похитила от туда: полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, 12 банок деревозащитного, декоративного средства, объемом 1 литр банка, стоимостью 129 рублей за одну банку, общей стоимостью 1 548 рублей, 1 банку краски-эмали алкидной, объемом 1 литр, стоимостью 161 рубль, 1 ведро грунта, объемом 10 литров, стоимостью 1 250 рублей, 2 ведра краски водно-дисперсионной, объемом 9 литров, каждое, стоимостью 507 рублей, общей стоимостью 1014 рублей, 1 ведро краски влагостойкой белой водно-дисперсионной, весом 14 кг., стоимостью 427 рублей, 2 ведра краски влагостойкой белой водно-дисперсионной, весом 14 кг. каждое, стоимостью 427 рублей, общей стоимостью 854 рубля, и с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, на общую сумму 5254 рубля.

Обвинение Горбуновой в совершении указанных выше действий обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой суд квалифицирует по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Горбунова осознавала общественную опасность незаконного завладения чужым имуществом, и тайный характер обращения его в свою пользу, и желала совершить данные действия. Она также предвидела наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей и достигла их. Таким образом, она действовала с прямым умыслом. Материальный ущерб, причиненный потерпевшей, с учетом ее материального положения, суд признает значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимой.

Горбунова совершила преступление средней тяжести, не судима, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, привлекалась к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует об уменьшении степени опасности ее для общества, ее раскаянии и осознании своей вины в совершенном преступлении.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих личность Горбуновой, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, и назначает ей наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом ее материального положения.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшей, подлежат возвращению собственнику.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг адвоката, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОРБУНОВУ ЮЛИЮ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде ШТРФА в размере 8000,00 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Горбуновой Ю.А. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 6 ведер с краской и грунтом, и 13 банок с краской и деревозащитным средством, находящиеся на хранении у потерпевшей - считать ей возвращенными.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г.Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                          подпись                                                     Садчиков А.В.