дело № 1-431-2011, кражи



Дело № 1-431/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белгород 14.11.2011г.

Октябрьский районный суд г.Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Садчикова А.В.,

при секретаре Нехаенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимого Семилетова В.Б., его защитника адвоката Бакшеевой М.П.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Семилетова Валерия Борисовича, судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «Б,В» части 2 стать158 УК РФ, пунктами «Б,В» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семилетов совершил тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

Кражи им совершены в г.Белгороде при следующих обстоятельствах.

30.06.2011года, примерно в 13 часов 30 минут Семилетов, с целью хищения чужого
имущества, незаконно проник в сарай, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил два алюминиевых бидона емкостью 40 литров, на сумму 3262,00рубля, принадлежащих К., и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

01.07.2011года, примерно в 09 часов 30 минут Семилетов, с целью хищения чужого
имущества, незаконно проник в сарай, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил алюминиевую кастрюлю емкостью 10 литров, стоимостью 229,00рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 30 литров, стоимостью 756,00рублей, 10 металлических карнизов, стоимостью 1750,00рублей, 5 алюминиевых ложек, стоимостью 72,00рубля, 5 алюминиевых вилок, стоимостью 12,00рублей, принадлежащих К., и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 2759,00рублей.

Обвинение Семилетова в совершении указанных выше действий обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует за каждое из совершенных преступлений по пунктам «Б,В» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

Семилетов осознавал общественную опасность незаконного завладения чужым имуществом, и тайный характер обращения его в свою пользу, и желал совершить данные действия. Он также предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и достиг их. Таким образом, он действовал с прямым умыслом. Материальный ущерб, причиненный потерпевшему, с учетом его материального положения, суд признает значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого.

Семилетов совершил преступления средней тяжести, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует об уменьшении степени опасности его для общества, его раскаянии и осознании им своей вины в совершенном преступлении.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих личность Семилетова, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом его материального положения.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшего, подлежат возвращению собственнику.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг адвоката, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕМИЛЕТОВА ВАЛЕРИЯ БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «Б,В» части 2 статьи 158 УК РФ, и пунктами «Б,В» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

По п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ ( по преступлению от 30.06.2011 года) - в виде ШТРФА в размере 8000,00 (восемь тысяч) рублей,

По п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ ( по преступлению от 1.07.2011 года) - в виде ШТРФА в размере 8000,00 (восемь тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить СЕМИЛЕТОВУ ВАЛЕРИЮ БОРИСОВИЧУ наказание в виде ШТРАФА в размере 10000,00 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Семилетову В.Б. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении..

Вещественные доказательства: два бидона и две кастрюли, находящиеся на хранении у потерпевшего – считать ему возвращенными.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г.Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись Садчиков А.В.