дело № 1-463-2011, грабежи



Дело № 1-463/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белгород 18.11.2011г.

Октябрьский районный суд г.Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Садчикова А.В.,

при секретаре Переверзевой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Воробьева Д.С.,

подсудимого Поливанова Е.В., его защитника адвоката Еремеева В.Н.,

а также потерпевших: В., С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Поливанова Евгения Валерьевича, судимого, в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК РФ, частью 1 статьи 161 УК РФ, частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поливанов совершил три грабежа в г.Белгороде при следующих обстоятельствах.

25.08.2011 года примерно в 2 часа Поливанов, находясь в салоне автомобиля, следовавшем по автомобильной дороге г.Короча — г.Белгород, с целью хищения чужого имущества попросил под предлогом выполнения телефонного соединения у ранее незнакомого Ш., принадлежащий последнему мобильный телефон «Нокиа 6700» стоимостью 3800 рублей. После чего данный телефон потерпевшему не возвратил, тем самым умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитил его и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Ш. материальный ущерб на указанную сумму.

25.08.2011 года примерно в 04 часа 20 минут Поливанов, находясь возле дома с целью хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомому С., и в процессе беседы, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, путем рывка похитил у последнего мужскую сумочку, стоимостью 2450 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 210 рублей и денежные средства в сумме 10 000 рублей. После чего, он с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 12660 рублей.

17.09.2011 года примерно в 00 часов 50 минут Поливанов, находясь возле дома с целью хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомой В., под предлогом знакомства обнял её одной рукой за плечи, после чего умышленно из корыстных побуждений, открыто сорвал с ее шеи цепь из золота весом 4 грамма, стоимостью 3686 рублей, на которую был надет кулон из золота весом 1,14 грамма, стоимостью 1072 рубля. После чего он, убегая, выронил похищенный кулон, а с цепью с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился ею по своему усмотрению причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 3686 рублей.

Обвинение Поливанова в совершении указанных выше действий обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

По факту хищения имущества у Ш. - по части 1 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

По факту хищения имущества у С. - по части 1 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

По факту хищения имущества у В. - по части 1 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

Поливанов осознавал общественную опасность незаконного завладения чужым имуществом, и открытый характер обращения его в свою пользу, и желал совершить данные действия. Он также предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшим и достиг их. Таким образом, он действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого.

Поливанов совершил три корыстных преступления средней тяжести, имея не снятую и не погашенную судимость, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и отбывания наказания характеризовался положительно, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих личность Поливанова, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества.

Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ не имеется.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует об уменьшении степени опасности его для общества, его раскаянии и осознании им своей вины в совершенном преступлении.

Поскольку имеются обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст.61 УК РФ, то наказание Поливанову суд назначает в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

Отбывание наказания Поливанов в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Вещественное доказательство – золотой кулон, подлежит возвращению собственнику.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг адвоката, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Гражданские иски о взыскании компенсации имущественного ущерба, заявленные потерпевшими, обоснованы, подтверждаются материалами уголовного дела, признаны самим подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме. Требование потерпевшей В. о взыскании компенсации морального вреда, не подлежит удовлетворению, поскольку данный вид компенсации возможен в случае нарушения только личных неимущественных прав.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОЛИВАНОВА ЕВГЕНИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК РФ, частью 1 статьи 161 УК РФ, частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 161 УК РФ (по факту хищения имущества у Ш.) - в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДЕВЯТЬ месяцев,

по части 1 статьи 161 УК РФ (по факту хищения имущества у С.) - в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДЕВЯТЬ месяцев,

по части 1 статьи 161 УК РФ (по факту хищения имущества у В.) - в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДЕВЯТЬ месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ПОЛИВАНОВУ ЕВГЕНИЮ ВАЛЕРЬЕВИЧУ наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев в колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Поливанову Е.В. не изменять, оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Поливанову Е.В. исчислять с 21 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 14 сентября по 16 сентября 2011 года,

Вещественной доказательство, золотой кулон, находящийся на хранении у потерпевшей – считать ей возвращенным.

Взыскать с ПОЛИВАНОВА ЕВГЕНИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, в пользу Ш. 3800,00рублей, в пользу С. 12660,00рублей, в пользу В. 3686,00рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г.Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья подпись Садчиков А.В.