дело № 1-427-2011, незаконное приобретение наркотических средств



Дело № 1-427 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 01 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего – судьи Незнамова А.М.,

при секретаре Аманатиди В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Кошманова Н.В.,

подсудимого Мануйлова Романа Алексеевича,

защитника Бакшеевой М.П., представившей удостоверение № 532 и ордер № 022733 от 26 октября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Мануйлова Романа Алексеевича, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мануйлов совершил незаконные приобретение, перевозку, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при таких обстоятельствах.

10 августа 2011 года, примерно в 10 часов, находясь на пустыре в п. Разумное Белгородского района Белгородской области, Мануйлов незаконно приобрел наркотическое средство путем сбора листьев конопли, которое незаконно перевез на маршрутном такси по месту своего проживания и сложил во дворе д. … по ул. Гоголя в г. Белгороде.

14 августа 2011 года, примерно в 10 часов, Мануйлов <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 0, 46 грамма, что является крупным размером, которое, поместив в карман шорт, с целью личного потребления, незаконно хранил при себе до 1 часа 15 минут 15 августа 2011 года, когда у д. … по просп. Б. Хмельницкого в г. Белгороде, был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство было изъято у него в установленном законом порядке в ходе личного досмотра.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Мануйлова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, перевозка, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Мануйлов совершил с прямым умыслом, направленным на незаконные приобретение, перевозку, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 0, 46 грамма, что является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у Мануйлова, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка.

До совершения преступления на Мануйлова по месту проживания жалоб со стороны соседей не поступало. По месту работы характеризовался положительно.

С учетом поведения подсудимой после совершения преступления, и его согласия на постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что существенно

уменьшает степень общественной опасности преступления, суд считает, что исправление Мануйлова возможно в условиях без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом материального положения осужденного.

Вещественные доказательства – находящееся в комнате хранения наркотических веществ УМВД России по г. Белгороду масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 0, 42 грамма, с учетом израсходованного при проведении судебной экспертизы (л.д. 39,41) – уничтожить.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Бакшеевой М.П. в сумме 596 рублей 76 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мануйлова Романа Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Мануйлову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – находящееся в комнате хранения наркотических веществ УМВД России по г. Белгороду масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 0, 42 грамма, с учетом израсходованного при проведении судебной экспертизы (л.д. 39,41) – уничтожить.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Бакшеевой М.П. в сумме 596 рублей 76 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья А.М. Незнамов