дело № 1-464-2011, кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 16 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Захарова В.Д.,

секретаря Слепцовой Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя Воробьёва Д.С.;

потерпевшего Л.;

подсудимого Клепова А.А.;

адвоката Лященко В.О., представившего удостоверение № 416 и ордер № 017882;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Клепова Андрея Александровича, <данные изъяты>

по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Клепов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

03 октября 2011 года в 15-ом часу подсудимый, находясь в квартире <данные изъяты> имея умысел на хищение имущества, принадлежащего Л., воспользовавшись его отсутствием, руководствуясь корыстными побуждениями, из-под ковра, расположенного в зале квартиры, тайно, умышленно похитил денежные средства в сумме 85000 рублей. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Клепова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Последний совершил преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом. Он осознавал, что нарушал право собственника, предвидел неизбежность и желал наступления имущественного вреда для потерпевшего. Подсудимый с корыстной целью, противоправно, тайно завладел имуществом Л., причинив ему значительный материальный ущерб.

Суд признаёт ущерб, причинённый Клеповым потерпевшему с учётом его материального положения (доход около 20000 рублей), а также примечания к ст.158 УК РФ – значительным.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие его, данные о личности виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Клепова, суд признаёт явку с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Последний потерпевшим охарактеризован положительно; он на диспансерных учётах не состоит; административной практики за год, предшествовавший преступлению, не имеет (л.д.79; 180; 61-65).

Признание подсудимым вины, его согласие на рассмотрение дела в особом порядке, существенно снижают общественную опасность Клепова.

С учётом содеянного, а также данных о личности подсудимого суд считает, что исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему лишение свободы.

В связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного места проживания на территории России, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«А» УК РФ отбывать наказание подсудимый должен в колонии поселении, поскольку им совершено умышленное преступление средней тяжести и ранее он не отбывал лишение свободы. Мотивов для назначения отбывания наказания в колонии общего режима суд не усматривает.

Для применения ст.ст.64, 73 УК РФ в отношении Клепова оснований не имеется.

Срок отбывания наказания подсудимому необходимо исчислять с 12 октября 2011 года, то есть с момента его задержания.

На основании ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ вещественное доказательство – заявление для отправления денег от 04 октября 2011 года – следует хранить при деле (л.д.57).

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Попову В.А. в размере 298, 38 рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда (1 день ознакомления с делом), на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л :

Признать Клепова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца в колонии-поселении.

Меру пресечения Клепову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок наказания Клепову А.А. исчислять с 12 октября 2011 года.

Процессуальные издержки в размере 298, 38 рублей возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: заявление для отправления денег от 04 октября 2011 года – хранить при деле (л.д.57).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Клеповым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Д. Захаров