дело № 1-447-2011, кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 08 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Захарова В.Д.,

секретаря Мартюшенко А.Э.,

с участием:

государственного обвинителя Кошманова Н.В.;

представителя потерпевшей М.;

подсудимых Черных Д.М. и Кудрина С.И.;

адвоката Байрамова С.Р., представившего удостоверение № 915 и ордер № 016362;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Черных Дмитрия Михайловича, <данные изъяты>

по ст.158 ч.2 п.«А» УК РФ,

Кудрина Сергея Ивановича, <данные изъяты>

по ст.158 ч.2 п.«А» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Черных и Кудрин группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого при следующих обстоятельствах.

03 сентября 2011 года в 17-ом часу подсудимые, находясь на территории строящегося домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, договорились о совместном хищении чужого имущества. С этой целью Черных и Кудрин, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, со двора указанного дома, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили 18 мешков цемента «Евроцемент», принадлежащего Ф.. С похищенным скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму 4332, 34 рубля.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«А» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Черных и Кудрин совершили преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом. Они осознавали, что нарушают права законного владельца имущества, предвидели неизбежность ущерба и желали причинить его.

Последние с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладели чужим имуществом и причинили ущерб Ф..

Характер действий подсудимых до и во время совершения совместного преступления свидетельствует об их предварительном сговоре на хищение.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие его, характеристики подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черных и Кудрина, суд признаёт их явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, судом не установлено.

Черных и Кудрин по месту проживания характеризуются положительно (л.д.110; 135), и первый, и второй неоднократно привлекались к административной ответственности (л.д.103-105; 122-130).

Признание подсудимыми вины, их согласие на рассмотрение дела в особом порядке, возвращение похищенного потерпевшему существенно снижают общественную опасность Черных и Кудрина.

С учётом содеянного, а также данных о личности последних, суд считает, что их исправление возможно с назначением реального наказания в виде штрафа в доход государства.

При определении его размера, помимо тяжести и обстоятельств совершения деяния, стоимости похищенного имущества, суд учитывает, что подсудимые находятся в трудоспособном возрасте и могут получать доходы, достаточные для исполнения такого наказания.

Вещественные доказательства: 18 мешков цемента «Евроцемент» на основании ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ – надлежит оставить у потерпевшего.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Байрамову С.Р. в размере 1 193, 52 рублей (за 2 дня участия по 596, 76 рублей) за оказание юридической помощи обоим подсудимым по назначению суда, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л :

Признать Черных Дмитрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«А» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Признать Кудрина Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«А» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осуждённым в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 18 мешков цемента «Евроцемент» – оставить у потерпевшего <данные изъяты> (л.д.54).

Процессуальные издержки в размере 1 193, 52 рублей возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд города Белгорода.

Судья В.Д. Захаров