дело № 1-494-2011, разбой



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 02 декабря 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретаре Мартюшенко А.Э., с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Белгорода Воробьева Д.С.,

потерпевшего С.,

подсудимого Кварацхелия Джамбула Амирановича,

защитника – адвоката Печинога В.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Кварацхелия Джамбула Амирановича, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кварацхелия Д.А. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Данное преступление он совершил в г. Белгороде, при следующих обстоятельствах.

Так, 27 апреля 2009 года, около 03 часов, Кварацхелия Д.А. совместно и по предварительному сговору с У, З. и лицом (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), имея единый умысел, направленный на совершение разбойного нападения на интернет-кафе «Ц-Д», расположенного по <адрес> № и хищение денежных средств, на автомобиле марки ВАЗ-21099, прибыли к нему. Далее лицо (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), проверило в помещение интернет-кафе, количество находящихся там лиц, и вернулось в автомобиль с работающим двигателем, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить об опасности. После этого, Кварацхелия, З. и У., согласно ранее распределенных между собой преступных ролей, надели на голову маски, изготовленные из женских колготок, и имея при себе два предмета, похожих на пистолеты, а также нож, вошли в помещение интернет-кафе. У., держа в руках предмет, похожий на пистолет, остался в тамбуре между входными дверями кафе, наблюдать за окружающей обстановкой, а Кварацхелия в это время, держа в руках нож, и применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, приставил нож к горлу посетителя Д.. З. же подошел к администратору кафе С., направил в его сторону предмет, похожий на пистолет, и применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, стал угрожать применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и потребовал передать ему деньги находящиеся в кассовом аппарате. Опасаясь за жизнь и здоровье С. открыл кассовый аппарат, а З. открыто похитил находящиеся в нем деньги в сумме 10 150 рублей, принадлежащие ИП Д.. После этого Кварацхелия, З., У. и лицо (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), с похищенными денежными средствами, с места совершения преступления скрылись на автомобиле ВАЗ-21099 под управлением последнего.

В ходе предварительного следствия Кварацхелия было заявлено ходатайство о сотрудничестве со стороной обвинения и о заключении досудебного соглашения. Указанное ходатайство удовлетворено, и такое соглашение было заключено. Кварацхелия активно способствовал расследованию уголовного дела, путем дачи последовательных признательных показаний по инкриминируемому ему преступлению, дал правдивые показания об обстоятельствах преступления совершенного им совместно с У., З. и лицом уголовное дело, в отношении которого расследуется в отдельном производстве, тем самым изобличив его в совершении преступления.

Таким образом, Кварацхелия были соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Действия Кварацхелия, суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено им с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно опасный характер своих действий, и желал наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кварацхелия, суд признает: явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Ходатайство подсудимого о досудебном соглашении, о сотрудничестве со стороной обвинения, и о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности Кварацхелия для общества, и также о его раскаянии и осознании им своей вины в совершенном преступлении.

Совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, дает суду основание назначить ему наказание по ст. 162 ч. 2 УК РФ с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ, т.е. более мягкий вид наказания, чем предусмотренный санкцией данной статьи.

Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и его материального положения, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что исправление Кварацхелия возможно в условиях без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: фрагмент капронового чулка черного цвета, пара кожаных перчаток черного цвета, пневматический пистолет, находящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-3 УВД по г. Белгороду, подлежат хранению до рассмотрения дела, выделенного в отдельное производство.

Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек нет

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кварацхелия Джамбула Амирановича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кварацхелия Джамбула Амирановича не покидать место жительства в период времени с 22 часов до 6 часов, не изменять место жительства по адресу: г<данные изъяты> без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания, являться два раза в месяц в течение срока ограничения свободы на регистрацию в уголовно исполнительную г. Белгорода, а также запретить выезд за пределы г. Белгорода,

Меру пресечения Кварацхелия в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: фрагмент капронового чулка черного цвета, пара кожаных перчаток черного цвета, пневматический пистолет, находящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-3 УВД по г. Белгороду, по вступлению настоящего приговора в законную силу хранить там же до рассмотрения дела, выделенного в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г. Белгорода, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Г.К. Клягин