дело № 1-482-2011, присвоение



ПРИГОВОР 1- 482/2011

Именем Российской Федерации

г. Белгород «29» ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Золотаревой Е. П.,

при секретаре Шляховой М. А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора
г. Белгорода Радемонова И. В., представителя потерпевшего МУП «……Т…….» З…., подсудимой Ковалевой Т. И. и ее защитника адвоката Исаева А. Н., представившего удостоверение № … и ордер № …,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ковалевой Т… И…, ………., не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалева совершила в г. Белгороде присвоение и совершила растрату вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

01 декабря 2009 года, в дневное время, Ковалева, являясь главным бухгалтером МУП «…Т……», согласно приказу № …. от …..2008г. и трудовому договору № ….от …..2008г., находясь на своем рабочем месте в офисном помещении бухгалтерии по ………….в г. Белгороде, умышленно, из корыстных побуждений и в своих интересах, используя свое должностное положение, предоставляющее ей право доступа к электронно-цифровой подписи специализированного программного обеспечения «Электронный банк» предприятия, без ведома директора предприятия …У…., на основании платежного поручения № … от 01.12.2009 года, осуществила перечисление с расчетного счета МУП «…Т..», открытого в филиале ОАО Банк …Ж.» г. Белгорода, на расчетный счет БРО ООО «…К..», открытый в Белгородском ОСБ № …., денежных средств, принадлежащих МУП «…Т…..», в сумме 4000 рублей в качестве оплаты ежемесячного целевого взноса за содержание своей матери ……Ю.………, указав в платежном поручении в качестве назначения платежа «за проездные билеты». В последующем, с целью подтверждения оплаты указанным платежом целевого взноса за содержание своей матери …Ю.………., она направила в адрес БРО ООО «…К………..» письмо с просьбой правильным считать в назначении платежа в платежном поручении № …… от 01.12.2009 года на сумму 4000 рублей «целевой взнос па содержание …………….». Таким образом, Ковалева путем присвоения совершила хищение вверенных ей денежных средств в сумме 4000 рублей, принадлежащих МУП «…Т…..», причинив предприятию ущерб на указанную сумму.

24 августа 2009 года, в дневное время, Ковалева, являясь главным бухгалтером МУП «……Т…….», согласно приказу № …. от …..2008г. и трудовому договору № …. от …..2008г., находясь на своем рабочем месте в офисном помещении бухгалтерии по в………….. г. Белгороде, умышленно, преследуя корыстную цель, направленную на оказание за счет средств МУП «…Т…….» благотворительной помощи третьим лицам, используя свое служебное положение, предоставляющее ей право доступа к электронно-цифровой подписи специализированного программного обеспечения «Электронный банк» предприятия, без ведома директора предприятия ……У…..., на основании платежного поручения № … от 24.08.2009г., осуществила перечисление с расчетного счета МУП «…Т..», открытого в филиале ОАО Банк «…Ж» г. Белгорода, на расчетный счет БРО ООО « К», открытый в Белгородском ОСБ № …., денежных средств, принадлежащих МУП « …Т…», в сумме 1000 рублей, указав в платежном поручении в качестве назначения платежа «оплата по письму № … от 11.08.2009года». В продолжение своих действий, реализуя умысел, Ковалева 24.11.2009г., в дневное время, в том же месте и подобным же образом, на основании платежного поручения № … от 24.11.2009г., осуществила перечисление с расчетного счета МУП «…Т…», открытого в филиале ОАО Банк «…Ж…» г. Белгорода, на расчетный счет БРО ООО «….К….», открытый в Белгородском ОСБ № ….., денежных средств, принадлежащих МУП «…..Т….», в сумме 5335 рублей, указав в платежном поручении в качестве назначения платежа «за проездные билеты». Далее, реализуя умысел, Ковалева, 10 февраля 2010 года, в дневное время суток, в том же месте и подобным же образом, на основании платежного поручения №.. от 10.02.2010г., осуществила перечисление с расчетного счета МУП «….Т…», открытого в филиале ОАО Банк «…Ж…» г. Белгорода, на расчетный счет БРО ООО «….К…», открытый в Белгородском ОСБ № …, денежных средств, принадлежащих МУП «……Т……», в сумме 1300 рублей, указав в платежном поручении в качестве назначения платежа «членские взносы». Таким образом, Ковалева с 24 августа 2009 года по 10 февраля 2010 года совершила растрату вверенных ей денежных средств в общей сумме 7635 рублей, принадлежащих МУП «…….Т……….», причинив предприятию ущерб на указанную сумму.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Ковалевой, совершенные:

- 01.12.2009г. по ст. 160 ч. 3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,

- в период с 28.08.2009г. по 10.02.2010г. - по ст. 160 ч. 3 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Оба преступления Ковалева совершила, действуя с прямым умыслом: она осознавала, что похищаемые денежные средства ей не принадлежат, понимала, что с целью хищения использует свое служебное положение и предоставленные в связи с занимаемой должностью главного бухгалтера возможности, желала совершить хищение и добилась преступного результата, о чем свидетельствуют ее целенаправленные, последовательные, активные действия, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, что подтверждает корыстные мотивы совершенного.

При назначении вида и размера наказания Ковалевой суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой.

Смягчающими наказание Ковалевой обстоятельствами суд признает по каждому преступлению: добровольное возмещение ущерба (л. д. 104 том 5), нахождение на иждивении подсудимой престарелой матери, 1926г. рождения, - ветерана войны и престарелой тети, 1930г. рождения, - инвалида второй группы, ветерана труда (л. д. 39 том 5), а также по факту растраты- то, что преступление совершено в целях благотворительности, по мотивам сострадания из жалости к лицам, содержащимся в учреждении медико-социального обслуживания населения.

Отягчающих наказание Ковалевой обстоятельств судом не установлено.

Ковалева ранее не судима, не привлекалась к административной ответственности (л. д. 28-30 том 5), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. 37, 38 том 5), по месту жительства жалоб и заявлений от жильцов и соседей на нее не поступало (л. д. 40 том 5), характеризуется положительно по месту последней работы (л. д. 41 том 5), является пенсионером.

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, в частности, размер ущерба, который возмещен, учитывает признание подсудимой своей вины, то обстоятельство, что по ее ходатайству дело рассмотрено в особом порядке, что свидетельствует о раскаянии подсудимой и снижает степень общественной опасности ее личности, мнение представителя потерпевшего о нестрогом наказании.

С учетом изложенного, правомерного поведения подсудимой после совершения преступлений (более двух лет), суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, и полагает возможным признать совокупность вышеуказанных обстоятельств, в том числе смягчающих, исключительными применительно к каждому инкриминируемому преступлению и, в соответствии со ст. 64 ч. 1 УК РФ, назначить Ковалевой за каждое преступление наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 160 ч. 3 УК РФ. Суд считает, что таким образом будут достигнуты цели уголовного наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: заявление Ковалевой, трудовой договор, приказ от 25.04.2008г., должностную инструкцию главного бухгалтера, типовой договор (контракт), заявление Ковалевой, приказ от 19.03.2010г., платежные поручения №№ ……, копию письма и справку БРО ООО «….К…», письмо директора МУП «………Т…….», медицинскую карту на имя ……Ю………. подлежат оставлению при уголовном деле, в силу ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковалеву Т… И… виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3 УК РФ, и назначить по этим статьям наказание:

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ (преступление от 01.12.2009г.) с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей,

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ (преступление, совершенное в период с 28.08.2009г. по 10.02.2010г.) с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в сумме 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Ковалевой Т…. И….. окончательное наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Ковалевой Т. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: заявление Ковалевой, трудовой договор, приказ от 25.04.2008г., должностную инструкцию главного бухгалтера, типовой договор (контракт), заявление Ковалевой, приказ от 19.03.2010г., платежные поручения №№ ………….., копию письма и справку БРО ООО «…К….», письмо директора МУП «…..Т…….», медицинскую карту на имя ……..Ю…….. (том 1 л. д. 246- 247) оставить на хранение в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода.

Судья Е. П. Золотарева.