дело № 1-420-2011, кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 15 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретаре Мартюшенко А.В., с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимого Ячменева Александра Николаевича,

защитника – адвоката Кашкаровой Н.С., предоставившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Ячменева Александра Николаевича, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ячменев А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Белгороде при следующих обстоятельствах:

Так он, 06 марта 2010 года около 04 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире №, дома № по ул. Чапаева, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры К. спит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие К. системный блок «Ирбис Х72 Е7200» стоимостью 12666 рублей, монитор «Эйсер Х203 Даблъю Эс» стоимостью 3975 рублей, мобильный телефон «Сони Эриксон Даблъю 580Ай» стоимостью 5 033 рубля, обручальное кольцо из золота стоимостью 8550 рублей, цепочку из золота стоимостью 4275 рублей, цифровой фотоаппарат «Кенон» стоимостью 1500 рублей, чем причинил К. значительный материальный ущерб на общую сумму 35999 рублей.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Ячменева по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Ячменев совершил кражу с прямым умыслом на тайное, безвозмездное, корыстное, изъятие чужого имущества. По мнению суда, он осознавал, предвидел, желал наступления общественно опасных последствий и достиг наступления преступного результата, который выразился в причинении значительного ущерба гражданину. Значительность причиненного ущерба определена судом с учетом материального положения потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ячменева, суд признает: явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Ячменев по месту жительства характеризовался положительно, не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества, и также о его раскаянии и об осознании им своей вины в совершенном преступлении.

Конкретные обстоятельства дела, общественная опасность совершенного преступления, поведение подсудимого после его совершения, наличие смягчающих наказание обстоятельств, совокупность которых, суд признает исключительной, позволяют суду назначить наказание Ячменеву с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ, т.е. более мягкий вид наказания, чем предусмотренный санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, а именно в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования потерпевшей К. на сумму 35 999 рублей к Ячменеву А.Н., обоснованы, признаны самим подсудимым и поэтому подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: два кассовых чека, два товарных чека и гарантийный талон на системный блок, монитор и мобильный телефон подлежат возвращению собственнику, а полимерная и стеклянная бутылка уничтожению.

Защитник подсудимого – адвокат Кашкарова Н.С., участвовала в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате указанному адвокату из средств Федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ячменева Александра Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ячменева А.Н. не покидать в период времени с 21 часа до 06 часов место жительства по адресу: <адрес>, д№., кв №., не изменять место жительства в течение срока ограничения свободы, два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Яковлевского района Белгородской области, являться по вызовам инспекции, сотрудники которой вправе беспрепятственно посещать местонахождение осуждённого в любое время, за исключением ночного время суток.

Меру пресечения Ячменеву в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Ячменева Александра Николаевича в пользу К. (<адрес>, д.№, кв №.) – 35 999 рублей, в качестве возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: два кассовых чека, два товарных чека и гарантийный талон на системный блок, монитор и мобильный телефон оставить во владении ФИО6, а полимерную и стеклянную бутылки, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ОМП-3 УМВД России по г. Белгороду, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы – 1491 рубль 90 копеек выплачиваемой адвокату, участвовавшему в деле по назначению, возместить за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Г.К. Клягин