дело № 1-381-2011, кража



                                                                                                                      Дело № 1-381 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород                                                                                                    05 октября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Незнамова А.М.,

при секретаре Аманатиди В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белгорода Воробьева Д.С.,

подсудимого Захарова Сергея Валерьевича,

защитника Сусловой Е.Г., представившей удостоверение № 300 и ордер № 016600 от 03 октября 2011 года,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Захарова Сергея Валерьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01 августа 2011 года, примерно в 20 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле ворот автомойки ТРЦ «<данные изъяты>», по <адрес>, имея внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, которое выпало у последнего из сумочки на землю в ходе драки с ФИО6, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Захаров умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон «Нокиа 5800», стоимостью 8 873 рубля и денежные средства в сумме 2 500 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Захарова суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Захаров преступление совершил с прямым умыслом. Виновный сознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий.

О корыстном мотиве в действиях Захарова свидетельствует факт завладения деньгами и имуществом ФИО5 с целью обращения их в свою пользу.

Ущерб, причиненный в результате преступления ФИО5, превышает 2 500 рублей и является значительным для потерпевшего, что подтверждается его материальным положением.

При назначении наказания Захарову суд учитывает личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Захарову, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

До совершения преступления жалоб от соседей по месту жительства на Захарова не поступало. По месту прежней работы в такси «Альянс» характеризовался положительно.

С учетом изложенного суд находит, что исправление Захарова возможно в условиях без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом материального положения осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Сусловой Е.Г. в сумме 596 рублей 74 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ - возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарова Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Захарову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Сусловой Е.Г. в сумме 596 рублей 74 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                     /подпись/                                                  А.М. Незнамов                       

<данные изъяты>

<данные изъяты>