дело № 1-383-2011, кража



                                                                                                                      Дело № 1-383 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород                                                                                                    06 октября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Незнамова А.М.,

при секретаре Аманатиди В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белгорода Кошманова Н.В.,

подсудимого Каракулова Артема Александровича,

защитника Ключко Л.В., представившей удостоверение № 144 и ордер № 016288 от 05 октября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

              Каракулова Артема Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

              в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каракулов совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Белгороде при таких обстоятельствах.

20 октября 2010 года, примерно в 12 часов 45 минут, находясь в буфете Белгородского техникума общественного питания по адресу: <адрес>, Каракулов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с полки барной стойки тайно похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Нокиа 7510», стоимостью 4 150 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Каракулова суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Каракулов преступление совершил с прямым умыслом. Виновный сознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий.

О корыстном мотиве в действиях Каракулова свидетельствует факт завладения сотовым телефоном ФИО6 с целью обращения его в свою пользу.

Ущерб, причиненный в результате преступления в размере 4 150 рублей для потерпевшей является значительным, что подтверждается её материальным положением.

При назначении наказания Каракулову суд учитывает личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также то, что Каракулов сирота и имеет инвалидность.

До совершения преступления жалоб от соседей по месту регистрации и фактического проживания на Каракулова не поступало.

Вместе с тем, по месту прежней учебы в Белгородском техникуме общественного питания характеризовался отрицательно. Ранее привлекался к административной ответственности.

Однако ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств свидетельствует о значительно меньшей степени его опасности для общества и высокой степени раскаяния.

С учетом изложенного суд находит, что исправление Каракулова возможно в условиях без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом материального положения осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - переданные на ответственное хранение потерпевшей сотовый телефон «Нокиа 7510» и гарантийный талон к нему, - оставить по принадлежности в собственности ФИО6

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Ключко Л.В. в сумме 596 рублей 74 копейки, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ - возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каракулова Артема Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Каракулову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - переданные на ответственное хранение потерпевшей сотовый телефон «Нокиа 7510» и гарантийный талон к нему, - оставить по принадлежности в собственности ФИО6

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Ключко Л.В. в сумме 596 рублей 74 копейки, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                     /подпись/                                                  А.М. Незнамов                       

<данные изъяты>

<данные изъяты>