дело № 1-399-2011, кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород                                                                                                    20 октября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Незнамова А.М.,

при секретаре Аманатиди В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимого Хоришкова Евгения Александровича,

защитника Еремеева В.Н., представившего удостоверение № 827 и ордер № 022745 от 17 октября 2011 года,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Хоришкова Евгения Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хоришков совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

15 августа 2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь в <адрес>, Хоришков, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из шифоньера в спальне, тайно похитил деньги в сумме 4 000 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Хоришкова суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Хоришков преступление совершил с прямым умыслом. Виновный сознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий.

О корыстном мотиве в действиях Хоришкова свидетельствует факт завладения деньгами ФИО5 с целью обращения их в свою пользу.

Ущерб, причиненный в результате преступления ФИО5, превышает 2 500 рублей и является значительным для потерпевшей, что подтверждается её материальным положением.

При назначении наказания Хоришкову суд учитывает личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хоришкову, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

До совершения преступления жалоб от соседей по месту жительства на Хоришкова не поступало.

С учетом изложенного суд находит, что исправление Хоришкова возможно в условиях без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом материального положения осужденного.

От заявленного гражданского иска потерпевшая ФИО5 отказалась.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Еремеева В.Н. в сумме 596 рублей 76 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ - возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хоришкова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Хоришкову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Еремеева В.Н. в сумме 596 рублей 76 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                     /подпись/                                                  А.М. Незнамов                       

<данные изъяты>

<данные изъяты>