дело № 1-434-2011, уклонение от уплаты налогов



1-434/2011

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 27 октября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сёмина В.Ю.,

при секретаре Кузьминой Е.С., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимого Березнякова С.А.,

его защитника - адвоката Лежненко С.В., предоставившей удостоверение №694 и ордер №016544,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Березнякова Сергея Алексеевича, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ,

установил:

Березняков уклонился от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.

Преступление совершено г. Белгороде при следующих обстоятельствах.

Так он, являясь директором и единственным учредителем ООО «СА», зарегистрированного и состоящего на налоговом учете в ИФНС РФ по г. Белгороду в нарушение ст.57 Конституции РФ, ст.ст. 19, 23, 45, главы 21 Налогового кодекса РФ, ст.15 Закона РФ «О бухгалтерском учете в РФ» №129-ФЗ от 21.11.96 г., п.6 Положения «По ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации», утвержденного приказом Министерства Финансов РФ №34н от 29.07.1998 года, будучи ответственным, за организацию бухгалтерского учета, полное и достоверное отражение в бухгалтерских документах всей финансово-хозяйственной деятельности ООО «СА», правильное исчисление и своевременную уплату налогов, незаконно, умышленно путем отнесения налога на добавленную стоимость в состав налоговых вычетов и включения его в налоговых декларациях по НДС за январь-декабрь 2007 года 1-й, 2-й, 3-й и 4-й кварталы 2008 и 2009 г.г. в общие суммы налога на добавленную стоимость, подлежащие вычетам, в размере 30752232 рубля 84 копейки, что являлось для Березнякова заведомо ложными сведениями, поскольку он достоверно знал о том, что фактически поставка товарно-материальных ценностей, а также выполнение работ и услуг ООО «СИ» для ООО «СА» в период с 01.01.2007 года по 31.12.2009 года не осуществлялась, товарно-материальные ценности, работы и услуги, отраженные в документах ООО «СИ» приобретались у физических лиц, не являющихся плательщиками НДС, имея цель уклониться от уплаты налога на добавленную стоимость, неправомерно предоставил составленные им фиктивные документы ООО «СИ» главному бухгалтеру ООО «СА» М., не осведомленной о его преступных намерениях, после чего предоставил в ИФНС России по г. Белгороду, подписанные им, налоговые декларации по НДС, уклонившись тем самым от уплаты налога на добавленную стоимость за период с 01.01.2007 года по 31.12.2009 года на общую сумму 30752232 рубля 84 копейки, что является особо крупным размером.

Обвинение Березнякову С.А. в совершении указанного преступления обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» части 2 статьи 199 УК РФ – уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Березняков осознавал, что предоставляя в налоговых декларациях ложные сведения, умышленно не выполнял конституционную обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы, что повлекло частичное непоступление соответствующих денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации и желал совершить данные действия, то есть, он действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого.

Березняков <данные изъяты> по месту жительства жалоб на него не поступало (т.23 л.д.196).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (т.5 л.д.232).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без исследования доказательств, свидетельствует об уменьшении степени его опасности для общества, его раскаянии и осознании им своей вины в совершенном преступлении.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает наличие у подсудимого смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ, признание вины и раскаяние, а также состояние его здоровья (перенёс операцию на сердце) поэтому с учетом конкретных обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа, который определяет с учетом его материального положения. Кроме того, назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает излишним, поскольку Березняков С.А. в настоящее время не работает, является инвалидом второй группы (т. 23 л.д. 202), пенсионером.

Вещественные доказательства: лицензии и бухгалтерские документы, подлежат хранению при деле.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи подсудимому при участии в суде по назначению, в размере 2685 рублей 39 копеек на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Березнякова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» частью 2 статьи 199 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 210000 (двести десять тысяч) рублей, в доход государства.

Меру процессуального принуждения - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: лицензии и бухгалтерские документы, хранить при деле.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Лежненко С.В. за оказание юридической помощи подсудимому при участии в суде по назначению, в раз­мере 2685 рублей 39 копеек на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Семин В.Ю.