дело № 1-372-2011, незаконное приобретение наркотиков



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 29 сентября 2011 года

Октябрьский районный суда города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Ефанова Е.М.,

с участием:

государственного обвинителя Радемонова И.В.,

подсудимого Коровяковского И.В.,

защитника – адвоката Бережной Е.В.,

при секретаре Шумеевой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Коровяковского Ильи Валентиновича, по ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Коровяковский совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере, при таких обстоятельствах:

Так он, 18 февраля 2011 года около 18 часов 40 минут, находясь возле дома, незаконно без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица, психотропное вещество амфетамин, массой не менее 0,385 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером, за 1500 рублей, которое до 18 часов 55 минут этого же дня, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном акте.

Действия Коровяковского, суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропное вещество, в крупном размере.

Преступление Коровяковским совершено с прямым умыслом. Подсудимый, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что наркотические средства и психотропные вещества запрещены в гражданском обороте на территории РФ, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении Коровяковскому наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коровяковского, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коровяковского, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Характеризовался Коровяковский по месту жительства и по месту работы в ООО «<данные изъяты>» положительно(л.д. 83-85).

Учитывая, что Коровяковский совершил преступление средней тяжести; совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ: психотропное вещество амфетамин, массой 0,381 грамма - подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, –

п р и г о в о р и л :

Признать Коровяковского Илью Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 20000(двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения Коровяковскому И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство, психотропное вещество амфетамин, массой 0,381 грамма, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья