дело № 1-371-2011, приобретение наркотиков



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 29 сентября 2011 года

Октябрьский районный суда города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Ефанова Е.М.,

с участием:

государственного обвинителя Кошманова Н.В.,

подсудимого Ковалева Р.Ю.,

защитника – адвоката Кашкаровой Н.С.,

при секретаре Шумеевой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ковалева Романа Юрьевича, по ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ковалев совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при таких обстоятельствах:

Так он, 16 мая 2011 года около 19 часов 30 минут, находясь возле магазина незаконно без цели сбыта, для личного потребления приобрел у неустановленного лица, семена мака, содержание примеси наркотических средств «маковая соломка», общей массой 79,1 грамма и «опий», общей массой 9, 667 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотически и психотропных веществ для целей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером за 5000 рублей, которые на автомобиле перевез и хранил до 19 часов 50 минут 16 мая 2011 года при себе.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном заключении.

Действия Ковалева, суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотического вещества, в крупном размере..

Преступление Ковалевым совершено с прямым умыслом. Подсудимый, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что наркотические средства запрещены в гражданском обороте на территории РФ, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и делал их наступления.

При назначении Ковалеву наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалева, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалева, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном.

Характеризовался Ковалев по месту жительства и по месту работы положительно(л.д.105, 107), на учете у психиатра не состоит(л.д.103).

Учитывая, что Ковалев воспитывался не в полной семье, молодой возраст подсудимого; совершил преступление средней тяжести; совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание; а также то обстоятельство, что подсудимым добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, что свидетельствует о его деятельном раскаянии в содеянном, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст.ст. 81,82 УПК РФ: семена растений мака с примесью наркотических средств «маковая соломка», общей массой 77,1 грамма и «опий», общей массой 6,21 грамма, единичные частицы мака и пузырек с жидкостью(с надписью «<данные изъяты>») – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Защиту Ковалева по назначению суда осуществляла адвокат Кашкарова Н.С. В соответствии со ст.316 УПК РФ подлежат возмещению ему за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, –

п р и г о в о р и л :

Признать Ковалева Романа Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Ковалеву Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

семена растений мака с примесью наркотических средств «маковая соломка», общей массой 77,1 грамма и «опий», общей массой 6,21 грамма; единичные частицы мака и пузырек с жидкостью(с надписью «<данные изъяты>») – уничтожить.

Оплатить труд адвоката Кашкаровой Н.С. за счет средств федерального бюджета в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья