дело № 1-416-2011, мошенничество



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 07 декабря 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.

при секретаре Никитченко Л.В., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Кошманова Н.В.,

потерпевших – П., Д. и К.,

подсудимой Плетниковой Антонины Федоровны,

защитника – адвоката Юрьева А.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Плетниковой Антонины Федоровны, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 30 ч. 3 - 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плетникова совершила хищения и покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину

Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах.

Так она, 16.12.10 года, узнав, что ранее незнакомая П. хочет установить себе вторую постоянную группу инвалидности, с целью хищения чужих денежных средств путем обмана, пообещала последней оформить указанную группу инвалидности за 35 000 рублей. 18.12.10 года, примерно в 09 часов Плетникова, находясь в корпусе № <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, д № с целью хищения денежных средств путем обмана, встретилась с П., и получила от нее 35 000 рублей пообещав оформить вторую постоянную группу инвалидности, не намереваясь выполнять данное обещание и не имея реальной возможности для его выполнения. После этого Плетникова распорядилась денежными средствами, полученными от П., по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, 18.12.10 года, примерно в 10 часов, находясь в корпусе № <данные изъяты>, встретилась с ранее незнакомым Д., который желал установить себе третью постоянную группу инвалидности. Плетникова с целью хищения чужих денежных средств путем обмана, пообещала ему оформить указанную группу инвалидности за 30 000 рублей, не намереваясь выполнять данное обещание и не имея реальной возможности для его выполнения. 22.12.10 года, примерно в 12 часов 30 минут, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, д. № встретилась с Д., и получив от последнего 15 000 рублей, обратила их в свою пользу. Завладеть всеми денежными средствами в размере 30 000 рублей, принадлежащими Д., у Плетниковой не получилось в виду отсутствия у него всей суммы. Таким образом довести свой преступный умысел до конца она не смогла по независящим от нее обстоятельствам. В случае доведения Плетниковой преступления до конца, Д. мог быть причинен значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.

Она же, 04.02.11 года, примерно в 08 часов 20 минут, находясь в <данные изъяты>, встретилась с К, которая желала установить себе вторую постоянную группу инвалидности. Плетникова с целью хищения чужих денежных средств путем обмана, пообещала К. оформить указанную группу инвалидности за 50 000 рублей. 04.02.11 года, примерно в 12 часов 45 минут, находясь в помещении дополнительного филиала Шебекинского отделения Сберегательного Банка России <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, д. №, с целью хищения денежных средств путем обмана, встретилась с К., и получила от нее 50 000 рублей пообещав оформить вторую постоянную группу инвалидности, не намереваясь выполнять данное обещание и не имея реальной возможности для его выполнения. После этого Плетникова распорядилась денежными средствами, полученными от К., по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Плетникова виновной себя признала полностью и пояснила, что она действительно обманом получила деньги от П. в сумме 35000 рублей, от Д. 15000 рублей и от К. 50000 рублей якобы за установление группы инвалидности, при обстоятельствах изложенных потерпевшими. В явке с повинной Плетникова собственноручно изложила обстоятельства хищения денежных средств у Д.

Вина Плетниковой в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается показаниями потерпевших, протоколами осмотров, заключением эксперта и вещественными доказательствами.

По хищению денежных средств путём обмана у потерпевшей П.

П. рассказала, что около 10 лет она страдает сердечнососудистыми заболеваниями, и имеет другие заболевания. От своей знакомой она узнала, что Плетникова может помочь в оформлении группы инвалидности за деньги. 16.12.10 года она созвонилась с Плетниковой, которая представилась медицинским работником, работающим в комиссии бюро медико-социальной экспертизы по установлению инвалидности и предложила ей оформить постоянную группу инвалидности за 35000 рублей, при этом Плетникова уверила, что ей самой ничего делать не придется, и к концу декабря 2010 года она принесет ей справку об инвалидности. Она поверила Плетниковой потому что при разговоре последняя была очень убедительна. 18.12.10 года в корпусе <данные изъяты>, примерно в 09 часов она передала Плетниковой 35000 рублей в бумажном конверте. 20.12.10 года утром ей позвонила Плетникова и сообщила, что не может сделать ей справку об инвалидности, пока она не найдет ей еще желающих за деньги оформить группу инвалидности. Об этом она сообщила Д., поскольку знала, что у того имеется серьезная травма шеи, и тот ранее обращался в комиссию ВТЭК, чтобы получить инвалидность, но ему отказали. Д. встречался с Плетниковой и так же, как и она передал ей 15000 рублей. Плетникова говорила ей, что нужно еще искать людей, которые хотят за деньги оформить группу инвалидности. Она отказалась помогать и Плетникова стала избегать разговоров с ней, обещая, что скоро справка будет. Впоследствии она узнала, что Плетникова ее обманула и стала требовать вернуть ей деньги, после чего Плетникова перестала отвечать на ее звонки и избегать встреч. Ей был причинен материальный ущерб на сумму 35 000 рублей, который для нее является значительным, поскольку ее среднемесячный доход составляет 9 000 рублей. В ходе судебного заседания ущерб Плетниковой возмещен в полном объеме, поэтому от иска она отказывается.

На очной ставке, П. дала последовательные и логичные показания, изобличающие Плетникову в хищении путем обмана принадлежащих ей денежных средств в размере 35 000 рублей.

По покушению на хищение денежных средств путем обмана у потерпевшего Д.

Потерпевший Д. сообщил, что у него имеется заболевание шейного отдела позвоночника, в связи с чем, он проходит регулярное лечение в больницах. Так же он ранее пытался оформить себе группу инвалидности. От знакомых он узнал, что Плетникова А.Ф. может помочь за деньги оформить постоянную группу инвалидности. При встрече с Плетниковой, в <данные изъяты> 18.12.10 года примерно в 10 часов, она пообещала, что поможет ему оформить третью постоянную группу инвалидности, за 30 000 рублей. Он согласился передать ей 15 000 рублей, поскольку всей требуемой суммы у него не было, пообещав остальные деньги отдать позднее. 22.12.10 года примерно в 12 часов 30 минут он в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, д. №, и передал Плетниковой 15 000 рублей. Она успокоила его и заверила, что он получит желаемую группу инвалидности. О том, что ему необходимо проходить какие-либо обследования или лечение Плетникова не сообщала, а наоборот говорила, что ему ничего делать не надо, поскольку она сама без его участия оформит ему третью группу инвалидности. После этого, Плетникова стала избегать его, и он узнал, что она обманула его, поэтому обратился в милицию. Ему был причинен материальный ущерб на сумму 15 000 рублей, который для него является значительным, поскольку его среднемесячный доход составлял 8 000 рублей. Плетникова возместила причиненный ему материальный ущерб, поэтому от иска он отказывается.

На очной ставке Д. дал последовательные и логичные показания, изобличающие Плетникову в покушении на хищение путем обмана принадлежащих ему денежных средств в размере 30 000 рублей.

Согласно протоколу осмотра помещения <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, было установлено место совершения преступления (т. 1 л.д. 96-99).

По хищению денежных средств путем обмана у потерпевшей К.

К. пояснила, что 04.02.11 года, примерно в 08 часов она поехала в Корочанскую школу, где к ней подошла ранее знакомая Плетникова, которая сообщила, что она работает в комиссии по установлению инвалидности и предложила ей свои услуги, а именно за деньги она может оформить ей группу инвалидности за 50 000 рублей. При этом Плетникова уверила, что ей не нужно будет проходить какое-либо лечение и комиссии. Примерно в 12 часов 04.02.11 года ей позвонила Плетникова и стала ее торопить по поводу оплаты ее услуг по получению группы инвалидности, сообщив, что сейчас в <адрес> приехал по своим делам руководитель бюро медико-социальной экспертизы О. и Плетникова якобы обсудила с ним вопрос об оформлении ей группы инвалидности, поэтому нужно незамедлительно заплатить ей 50 000 рублей. В 12 часов 45 минут Плетникова приехала к ней на работу, в <данные изъяты> № и в туалете, передала Плетниковой 50 000 рублей и копию своего паспорта. Плетникова ей сообщила, что справка об инвалидности будет готова к 8 марта 2011 года. После этого, Плетникова по телефону и при встречах, говорила ей, чтобы она не волновалась, уверяя, что скоро она получит инвалидность. Плетникова предлагала ей искать других людей для оформления группы инвалидности и за это обещала платить по 10 000 рублей. Плетникова передала ей образец заявления на врачебную комиссию, который ей необходимо было заполнить самой, а так же дать заполнить другим людям, которых просила найти Плетникова для оформления групп инвалидности. 24.02.11 года она поняла, что деньги Плетникова ей не вернет и попросила написать ей расписку о том, что деньги она взяла у нее в долг. Для этого ей пришлось сказать Плетниковой, что она, якобы, нашла еще двух человек, которые хотят оформить группу инвалидности, и только после этого Плетникова согласилась написать ей расписку. После этого, она обратиться в ОВД по <адрес> и в мировой суд <адрес> о взыскании с Плетниковой долга в размере 50 000 рублей. Плетникова отдала 30 000 рублей 24.03.11 года, и они составили соответствующую расписку. 01.04.11 года Плетникова отдала остальные 20 000 рублей. Действиями Плетниковой ей был причинен значительный материальный ущерб, так как ее заработная плата составляет 8 500 рублей, и имеется на иждивении малолетний сын и студентка дочь.

На очной ставке К. дала последовательные и логичные показания, изобличающие Плетникову в хищении путем обмана принадлежащих ей денежных средств в размере 50 000 рублей.

Выданный К. образец заявления на имя председателя областного ВТЭК О. от Г., датированный 11.01.2011 года с просьбой об освидетельствовании на группу инвалидности, был изъят, осмотрен и приобщён к делу в качестве вещественного доказательства.

Согласно заключению почерковедческой судебной экспертизы - рукописный текст, в образец заявления от имени Г. был выполнен Плетниковой А.Ф.

Действия подсудимой Плетниковой по хищению денежных средств путем обмана у потерпевших П. и К., суд квалифицирует каждое в отдельности по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, ее же действия, по покушению на хищение путем обмана денежных средств у Д., суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3 - 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) – покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Значительность причиненного ущерба определена судом исходя из материального положения потерпевших.

Плетникова совершила преступления с прямым умыслом. Она осознавала общественно опасный характер своих действий, и желала наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, и достигла преступного результата, который выразился в причинении материального ущерба, однако по эпизоду хищения путем обмана денежных средств у <данные изъяты> преступление не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Плетникова с 2006 года четырежды осуждалась к различным видам наказания за аналогичные преступления связанные с мнимым установлением группы инвалидности. Также в отношении нее за совершение таких же преступлений выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела согласно акту амнистии.

Доводы защитника Юрьева А.Н. о добровольном отказе Плетниковой от окончания преступления в отношении К., поскольку она, получив деньги от потерпевшей, сразу же распорядилась ими по своему усмотрению. <данные изъяты> не получив в добровольном порядке деньги от Плетниковой, вынуждена была обратиться в ОВД по <адрес> 25.02.11 года, и Плетникова только 24.03.11 года, т.е. спустя почти месяц, опасаясь уголовного преследования, возвратила похищенные деньги. Соответственно возврат этих денежных средств после обращения К. в милицию свидетельствует только о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, а не о добровольном отказе от совершения преступления.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о ее личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Плетниковой, является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание является добровольное возмещение материального ущерба причинённого преступлениями, инвалидность подсудимой, и по эпизоду с потерпевшим Д. ее явка с повинной.

Плетникова ранее неоднократно судима, по месту жительства характеризовалась положительно. Ранее назначенное наказание также в виде лишения свободы за совершенно аналогичные преступления, не достигло цели исправления подсудимой.

Поэтому, с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, суд считает необходимым назначить Плетниковой наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы, но при этом не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания Плетниковой суд назначает в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вместе с тем, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, дают суду основание назначить наказание Плетниковой с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, т.е. без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

Производство по гражданским искам потерпевших П. и Д. о возмещении материального ущерба подлежит прекращению, поскольку подсудимой иски были погашены в добровольном порядке

Вещественное доказательство – образец заявления на имя председателя областного ВТЭК ФИО10 надлежит хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плетникову Антонину Федоровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 30 ч. 3 – 159 ч. 2 УК РФ и назначить ее по этим статьям наказание:

по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) (в отношении потерпевшей П. – в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) (в отношении потерпевшей К.

– в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

по ст. ст. 30 ч. 3 - 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) (в отношении потерпевшего Д. – в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений Плетниковой путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Плетниковой в виде подписке о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Плетниковой исчислять с 07 декабря 2011 года.

Производство по гражданским искам потерпевших П. и Д.. о возмещении материального ущерба прекратить.

Вещественное доказательство – образец заявления на имя председателя областного ВТЭК О. от Г. по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Судья Клягин Г.К.