дело № 1-496-2011, грабёж



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 06 декабря 2011 года Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретаре Мартюшенко А.Э., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Воробьева Д.С.,

потерпевшего М.,

подсудимого Звягинцева Павла Павловича,

защитника - адвоката Гудименко Д.В. предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Звягинцева Павла Павловича, в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Звягинцев П.П. совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества в городе Белгороде при следующих обстоятельствах.

Так он, 23 июля 2011 года около 02 часов 30 минут, находясь возле дома № по ул. Курской, будучи в состоянии алкогольного опьянения, во время обоюдной драки П. и М., увидев в кармане последнего денежные средства, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к лежащему на земле М., где действуя умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил из левого кармана брюк последнего 140000 рублей, после чего, продолжая свои преступные действия, также открыто похитил из правого кармана брюк М. 1500 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился деньгами по своему усмотрению. В результате преступных действий Звягинцева П.П. потерпевшему М. был причинен материальный ущерб на общую сумму 141500 рублей.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Звягинцева П.П. по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Звягинцев совершил преступление с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества. По мнению суда, он осознавал, что действует, открыто для посторонних, предвидел, желал наступления общественно опасных последствий и в итоге достиг наступления преступного результата, который выразился в причинении материального ущерба потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельство смягчающее наказание, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Звягинцева, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества.

Звягинцев по месту жительства характеризовался посредственно, ранее неоднократно был судим за преступления небольшой тяжести, за что ему назначались различные виды наказания, в том числе и лишение свободы, кроме того, он также ранее неоднократно привлекался и к административной ответственности.

С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, а также того, что назначаемые ранее Звягинцеву меры наказания за совершенные преступления, не достигли цели его исправления, то суд считает, что назначение наказания подсудимому Звягинцеву за настоящее преступление, возможно только в условиях изоляции его от общества, т.е. в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ и с учетом указанных обстоятельств в исправительной колонии общего режима.

Звягинцев П.П. мировым судьей судебного участка № 4 Западного округа г. Белгорода 22.08.11 года осужден по ст. ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1, 130 ч. 1, 130 ч. 1, 130 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы, в связи с этим наказание должно быть ему назначено с применением правил ст. ст. 69 ч. 5, 71 ч. 1 п. «б» УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования потерпевшего ФИО5 о взыскании со Звягинцева П.П. 141 500 рублей в качестве возмещения материального ущерба, обоснован, признан самим подсудимым и поэтому подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: приходный и расходный ордеры, в соответствии со ст. 81 ч. 5 УПК РФ, подлежат возвращению собственнику.

Защитник подсудимого – адвокат Гудименко Д.В. участвовал в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате указанному адвокату из средств Федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Звягинцева Павла Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. ст. 69 ч. 5, 71 ч. 1 п. «б» УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Западного округа г. Белгорода от 22.08.11 года, и окончательно определить Звягинцеву Павлу Павловичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года в исправительной колонии общего режима.

Изменить Звягинцеву П.П. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Звягинцеву П.П. исчислять с 06 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания задержание Звягинцева П.П. в порядке ст. сит. 91-92 УПК РФ с 28.07.10 года по 30.07.11 года включительно.

Взыскать со Звягинцева Павла Павловича в пользу М. – 141500 (сто сорок одну тысячу пятьсот) рублей в качестве возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: приходный и расходный ордеры, по вступлении приговора в законную силу оставить во владении М.

Процессуальные издержки в виде суммы – 895 рублей 14 копеек выплачиваемой адвокату, участвовавшему в деле по назначению, возместить за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Г.К. Клягин