П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Белгород 14 декабря 2011 года Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе председательствующего судьи Клягина Г.К., при секретаре Никитченко Л.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Белгорода Радемонова И.В., подсудимой Медведевой Нины Яковлевны, защитника - адвоката Попова В.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению: Медведевой Нины Яковлевны, в совершении преступления предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Медведева Н.П. являясь руководителем организации, совершила сокрытие денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в крупном размере. Данное преступление она совершила в г. Белгороде при следующих обстоятельствах. Так она, являясь директором ООО «П», расположенном по ул. Садовая, д. №, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст. ст. 19, 23, 45 Налогового кодекса РФ, ст. 6 Закона РФ «О бухгалтерском учёте в РФ» № от 21.11.96 года, п. 6 Положения «По ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчётности в Российской Федерации», утвержденного приказом Министерства Финансов РФ № 34н от 29.07.98 года, будучиответственной за организацию бухгалтерского учета, полное и достоверное отражение в бухгалтерских документах всей финансово-хозяйственной деятельности, правильное исчисление и своевременную уплату налогов, умышленно, имея целью сокрыть денежные средства организации, за счет которых, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в период с 01.06.10 года по 01.11.10 года, имея денежные средства от выполнения работ, не направила их на погашение задолженности налога на добавленную стоимость, налога на прибыль и налога на имущество, образовавшейся у предприятия при следующих обстоятельствах: В период с 29.03.05 года, то есть с момента регистрации общества, ООО «П» являлось плательщиком налога на добавленную стоимость, налога на прибыль и налога на имущество. Однако, по состоянию на 01.11.10 года, ООО «П» обязанность по уплате налогов в полном объеме не исполнило и имело задолженность по уплате в бюджет в сумме 6903109 рублей 19 копеек. Учитывая имеющуюся задолженность, ИФНС России по г. Белгороду, в адрес ООО «П» в период 01.06.10 года по 01.11.10 года были направлены требования об уплате налога на добавленную стоимость, налога на прибыль и налога на имущество, однако в установленные законом сроки вышеуказанные требования предприятием исполнены не были. В связи с неисполнением ООО «П» в установленные сроки обязанности по уплате налога на добавленную стоимость в период с 01.06.10 года по 01.11.10 года руководителем ИФНС России по г. Белгороду вынесены решения о взыскании налога за счет денежных средств ООО «П» на счетах в банках в пределах сумм, указанных в требованиях об уплате налога. На основании вынесенных ИФНС России по городу Белгороду решений в период с 01.06.10 по 01.11.10 выставлены инкассовые поручения на взыскание налога (сбора) на расчетныйсчет №, открытый в Белгородском ОСБ №, на общую сумму 8094306 рублей. Одновременно с выставлением налоговым органом на расчетные счета инкассовых поручений, руководителем ИФНС РФ по г. Белгороду в период с 01.06.10 года по 01.11.10 года вынесены решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика. В результате выставления ИФНС РФ по городу Белгороду на расчетныйсчет №, открытый ООО «ПГС» в Белгородском ОСБ №, инкассовых поручений на уплату налогов и сборов, и в результате вынесения руководителем налогового органа решений о приостановлении операции по расчетным счетам №4, открытом в ЗАО «ВЭЛТОН БАНК» и №, №, открытым в Белгородском ОСБ №, ООО «П» с 30.07.10 года не имело возможности использовать указанные расчетные счета для расчетов с поставщиками и других хозяйственных нужд. При этом на расчетныйсчет №, открытый ООО «П» в Белгородском ОСБ №, в период с 30.07.10 года по 01.11.10 года поступили денежные средства в сумме 1019794 рублей 68 копеексписаны банком по инкассовым поручениям, выставленным налоговым органом (с учетом остатка по состоянию на 30.07.10 года - 148017 рублей 48 копеек) в сумме 1167377 рублей 16 копеек. Остаток денежных средств на расчетномсчете №, открытом ООО «П» в Белгородском ОСБ №, по состоянию на 01.11.10 года составил 435 рублей. Таким образом, в период с 01.06.10 года на расчетномсчете ООО «П» отсутствовали денежные средства достаточные для погашения недоимки по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль и налогу на имущество в полном объеме, в результате чего сумма недоимки по налогам, взыскание которой не было произведено налоговыми органами в связи с отсутствием на расчетномсчете соответствующих сумм денежных средств, составила 6903109 рублей 19 копеек. 29.10.10 года директор ООО «П» Медведева Н.Я., зная о том, что ИФНС России по г. Белгороду проводится процедура бесспорного взыскания задолженности по налогам, расчетные счета организации заблокированы и все поступающие на них денежные средства будут списаны в пользу налоговых органов в бесспорном порядке, подготовила, подписала и направила в адрес должника предприятия ОАО СУ «Б» письмо с просьбой денежные средства, вырученные предприятием за выполненные работы перечислить на расчетные счета поставщика по объектам «Т-2», «О.-2». На основании указанного письма, одновременно исполняя обязанности генерального директора ОАО СУ «Б», Медведева Н.Я. распорядилась, вырученными от выполнения работ денежными средствами в сумме 4000000 рублей, минуя расчетные счета ООО «П», заблокированные налоговыми органами, и перечислила их платежным поручением № 705 от 29.10.10 года на расчетныйсчет ООО «Н» с назначением платежа «оплата С. за ООО «П». Таким образом, Медведева Н.Я., зная об имеющейся у предприятия недоимке по уплате налога на добавленную стоимость, налога на прибыль и налога на имущество свыше 1500000 рублей, а так же зная о том, что в отношении ООО «П» ИФНС России по г. Белгороду проводится процедура бесспорного взыскания задолженности по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль и налогуна имущество за счет денежных средств находящихся на счетах налогоплательщика, в период с 01.06.10 года по 01.11.10 года, имея денежные средства в сумме 4000000 рублей, вырученные от выполнения работ, направила их на счета третьих лиц, что повлекло невозможность взыскания задолженности по налогам в бюджет в сумме 6903109 рублей 19 копеек. Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Медведевой по ст. 199.2 УК РФ – сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации, в крупном размере. Медведева совершила преступление с прямым умыслом на сокрытие денежных средств организации. По мнению суда, она осознавала, предвидела, желала наступления общественно опасных последствий и достигла наступления преступного результата, который выразился в неполучении государством налогов и сборов в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание Медведевой, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимойсуд признает: наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, которую воспитывает одна и активное способствование раскрытию преступления. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени ее опасности для общества, а также о ее раскаянии и осознании своей вины в совершенном преступлении. Медведева по месту жительства и работы характеризовалась удовлетворительно, на учетах в диспансерах не состоит, ранее судима 15.09.11 года Октябрьским районный судом г. Белгорода по ст. 199 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 100000 рублей, который оплачен в полном объеме 29.11.11 года. С учетом данных о личности подсудимой, ее материального положения, обстоятельств и характера совершенного преступления, наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление Медведевой, возможно в условиях без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде штрафа, и не в максимальных пределах санкции ст. 199.2 УК РФ. Защитник подсудимой – адвокат Попов В.А. участвовал в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате указанному адвокату из средств Федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимой в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: бухгалтерская документация подлежит хранению при деле. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Медведеву Нину Яковлевнувиновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 200000 (двести тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Медведевой в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: бухгалтерскую документацию по вступлению приговора в законную силу хранить при деле. Процессуальные издержки в виде суммы – 2 685 рублей 39 копеек выплачиваемой адвокату, участвовавшему в деле по назначению, возместить за счет Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение десяти суток со дня его провозглашения. Судья Г.К. Клягин