дело № 1-467-2011, кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 05 декабря 2011 года

Октябрьский районный суда города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Ефанова Е.М.,

с участием:

государственного обвинителя Воробьева Д.С.,

подсудимого Цепкова А.С.,

защитника – адвоката Попова В.А.,

при секретаре Шумеевой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Цепкова Антона Сергеевича, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Цепков совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах:

Так он, 12 августа 2011 года примерно в период времени с 15 часов 00 минут по 16 часов 30 минут, находясь в комнате, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из стеклянной вазочки, находящейся на мебельном шкафу, похитил цепочку из золота 585 пробы весом 1,59 грамм, стоимостью 1434 рубля 00 копеек с подвесом на котором имеется изображение «Божьей матери» из золота 585 пробы весом 0,86 грамм, стоимостью 776 рублей 00 копеек, а также из соседней комнаты из выдвижного ящика трельяжа похитил подвес с изображением «скорпиона» в центре из золота 585 пробы со вставками из 21фианитов весом 3,44 грамма, стоимостью 4085 рублей 00 копеек, принадлежащие К., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 6295 рублей.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном заключении.

Действия Цепкова, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Цепковым совершено с прямым умыслом. Подсудимый, похищая украшения из золота, осознавал общественную опасность своих действий, что совершает преступление, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желал их наступления.

При назначении Цепкову наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цепкова, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цепкова, суд признает: явку с повинной(л.д. 83), активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Характеризовался Цепков по месту жительства посредственно, жалоб от соседей не поступало(л.д.133).

Учитывая, что Цепков совершил преступление средней тяжести впервые; совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствие отягчающих, а также то обстоятельство, что подсудимым добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, что свидетельствует о его деятельном раскаянии в содеянном, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ в минимальных пределах, предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст.ст. 81,82 УПК РФ: цепочку из золота 585 пробы весом 1,59 грамм, с подвесом на котором имеется изображение «Божьей матери» из золота 585 пробы весом 0,86 грамм и подвес с изображением «скорпиона» в центре из золота 585 пробы со вставками из 21фианитов весом 3,44 грамма, переданные на ответственное хранение потерпевшему К., подлежат оставлению у законного владельца К.

Защиту Цепкова по назначению суда осуществлял адвокат Попов В.А.. В соответствии со ст.132 УПК РФ расходы на оплату его услуг являются судебными издержками и на основании ст.316 УПК РФ подлежат возмещению ему за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, –

п р и г о в о р и л :

Признать Цепкова Антона Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком на 180(сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Цепкову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: цепочку из золота 585 пробы весом 1,59 грамм, с подвесом на котором имеется изображение «Божьей матери» из золота 585 пробы весом 0,86 грамм и подвес с изображением «скорпиона» в центре из золота 585 пробы со вставками из 21фианитов весом 3,44 грамма – оставить у законного владельца К.

Оплатить труд адвоката Попова В.А. за счет средств федерального бюджета в размере 596(пятьсот девяносто шесть) рублей 76 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья