дело № 1-485-2011, сбыт поддельных купюр



ПРИГОВОР 1- 485/ 2011

Именем Российской Федерации

г. Белгород «22» декабря 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Золотаревой Е. П.,

при секретаре Шляховой М. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора
г. Белгорода Воробьева Д. С.,

подсудимой Подрезенок Н. В. и ее защитников: адвоката Еремеева В. Н., представившего удостоверение № 827 и ордер №.., Подрезенок Л. А., допущенной в порядке ст. 49 ч. 2 УПК РФ, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Подрезенок Н В…………., не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 186 ч. 1, 186 ч. 1, 186 ч. 1, 186 ч. 1, 186 ч. 1, 186 ч. 1, 186 ч. 1, 186 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подрезенок хранила, перевозила в целях сбыта и сбывала заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

В ночь с 16 на 17 октября 2011 года, Подрезенок, находясь на рабочем месте- в пункте обмена валют «К» в г. Харькове, Украина, получила от неустановленного лица поддельные банковские билеты Центрального банка РФ достоинством 5000 рублей следующих серий и номеров: бк № 2742541, бк № 2742504, бк № 2742546, бк № 2742535, бк № 2742596, бк № 2742570, бк № 2742572, бк № 2742575, бк № 2742554, бк № 2742530, бк № 2742503, бк № 2742576, бк № 2742560, бк № 2742546 – всего 14 купюр, которые изготовлены не производством Госзнака, изображения реквизитов лицевой и обратной сторон выполнены способом цветной струйной печати с применением сканера, компьютера, копировально-множительного аппарата, либо печатающего устройства для ЭВМ- цветного струйного принтера. В этот же день, 17 октября, Подрезенок увидела на купюрах признаки подделки: голограмма была другого цвета, в инфракрасных лучах имелось нехарактерное свечение эмблемы «5000 рублей»; при этом поддельные купюры имели существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с подлинными денежными знаками.

Подрезенок, заведомо и достоверно зная о поддельности полученных вышеописанным путем 14 пятитысячных купюр, с целью извлечения для себя материальной выгоды, умышленно, с целью последующего сбыта, хранила при себе денежные купюры указанных серий и номеров с 17 до 18 октября 2011 года, затем, 18 октября в дневное время, перевезла при себе эти денежные средства, следуя на электричке из г. Харькова, Украина, через государственную границу РФ, в г. Белгород.

18 октября 2011 года в дневное время, на территории рынков «Салют» - по ул. Железнодорожной, д. 79, и «Центральный» - по Белгородскому проспекту, д. 87, в г. Белгороде, Подрезенок сбыла заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации в количестве 7 штук достоинством 5000 рублей путем размена, оплаты товара, используя поддельные купюры как подлинные.

Подрезенок в указанный день сбыла поддельные денежные купюры, достоинством 5000 рублей каждая, следующим образом:

- серии бк № 2742546 - на рынке «Салют» при покупке блока (10 пачек) сигарет марки «Бонд» синего цвета, оплатив товар поддельной купюрой, которую передала продавцу Ш.;

- серии бк № 2742560 - на рынке «Салют» при покупке шапки-ушанки, оплатив товар поддельной купюрой, которую передала продавцу Ж.;

- серии бк № 2742504 - на рынке «Центральный» при покупке 4-х полиэтиленовых сумок, оплатив товар поддельной купюрой, которую передала продавцу П

- серии бк № 2742541 - на рынке «Центральный» при размене поддельной денежной купюры, которую под видом подлинной передала Г, получив от последнего денежные купюры меньшим достоинством;

- серии бк № 2742535 - на рынке «Центральный» при покупке мотка бельевой резинки, маникюрных ножниц, трех катушек ниток, оплатив товар поддельной купюрой, которую передала продавцу Т.;

- серии бк № 2742546 - на рынке «Центральный» при покупке куска твердого сыра «Гауда», оплатив товар поддельной купюрой, которую передала продавцу Д;

- серии бк № 2742596 - на рынке «Центральный» при покупке окорока, оплатив товар поддельной купюрой, которую передала продавцу Г.

В судебном заседании Подрезенок вину в совершении преступления признала полностью, указав, что 17 и 18 октября 2011 года с целью сбыта хранила, перевозила, а потом сбывала на рынках г. Белгорода поддельные денежные купюры, полученные от незнакомого лица в пункте обмена валют «Крона- Харьков», где она работала.

Вина Подрезенок в объеме, установленном приговором, помимо признательных показаний подсудимой, подтверждается показаниями свидетелей, данными протоколов следственных действий, вещественными доказательствами, выводами эксперта.

Подрезенок в суде и на следствии (л. д. 49-50) показала, что с сентября 2011 года работала кассиром в пункте обмена валют в г. Харькове. В ночь с 16 на 17 октября 2011 года, когда она работала, неизвестный мужчина обменял 70000 российских рублей, 14 пятитысячных купюр, на гривны. Сначала купюры не вызвали у нее подозрения, она их проверила на инфракрасном детекторе, ей показалось, что все светится нормально, как у подлинных денег. В первой половине дня 17 октября 2011 года директор обменного пункта М вместе с ней (Подрезенок) еще раз осмотрели, проверили 14 пятитысячных купюр и увидели, что они отличаются от настоящих: голограмма на них отличалась по цвету, а в инфракрасных лучах по другому, нежели у подлинных, светился знак «5000 рублей». М отдала ей фальшивые купюры, сказав вернуть в обменный пункт эквивалентную сумму подлинными деньгами. Так как таких денег у нее и ее семьи нет, она была растеряна и расстроена, то решила поехать в Россию и разменять поддельные деньги на подлинные. Это решение она приняла 17 октября, забрав поддельные денежные купюры домой, а уже 18 октября утром приехала на электричке в г. Белгород, в котором ранее не бывала, и привезла с собой завернутыми в файле поддельные 14 пятитысячных купюр. Сразу поехала на рынок «Салют», а потом на рынок «Центральный», где покупала у разных продавцов недорогой товар, расплачиваясь каждый раз поддельной пятитысячной купюрой и получая сдачу в рублях. Одну из поддельных купюр на «Центральном» рынке просто разменяла на деньги меньшего достоинства. Продавцы проверяли полученные от нее денежные купюры, но сомнений в подлинности эти поддельные деньги не вызывали. Лишь при покупке окорока в колбасном отделе «Центрального» рынка, купюра 5000 рублей вызвала у продавца сомнение в подлинности, о чем продавец сказала охраннику, а потом вызвали сотрудников полиции. В содеянном глубоко раскаивается, указав, что сотрудникам полиции она сразу подробно рассказала об обстоятельствах совершенного, показала где и кому сбывала поддельные деньги.

Как показала свидетель М – директор ПП «К», утром 17 октября 2011 года она пришла на работу, чтобы принять смену у Подрезенок. Последняя сказала, что у нее вызвали сомнение 14 денежных купюр достоинством 5000 рублей каждая, общей суммой 70000 рублей. По внешним признакам купюры отличались от подлинных, так как изображение на них было не четким и тусклым. Она вместе с Подрезенок проверили купюры на инфракрасном детекторе; при проверке сразу проявились признаки подделки на всех 14 купюрах. Она (М) посоветовала Подрезенок обратиться в милицию. (л. д. 177- 179).

Из показаний свидетелей Ш., Ж., П, Т., Д., Г. следует, что они работают продавцами, первые две – на рынке «Салют», остальные – на рынке «Центральном» в г. Белгороде. 18 октября 2011 года, в обеденное время, незнакомая ранее молодая, высокая, худощавая женщина, 30-35 лет, приобрела у них товар, расплачиваясь каждый раз одной пятитысячной купюрой, убеждая продавцов, что купюра подлинная. Все продавцы, за исключением Г, осмотрев и проверив купюру, подумали, что она действительно настоящая, отдали женщине купленный товар и сдачу. Все свидетели подробно описали купленный женщиной товар, указав, что впоследствии в этот же день поддельную купюру изъяли сотрудники полиции. (л. д. 121-122, 84-85, 99-100, 78, 74, 89-90). Г дополнительно показала, что, осмотрев переданную женщиной в счет оплаты за окорок 5000 купюру, она сообщила девушке, что купюра ей не нравится, поскольку имеет признаки подделки, а именно- в купюре отслаивалась защитная лента. Покупательница дала ей еще одну купюру достоинством 5000 рублей, которая при осмотре также вызвала у нее (Г) сомнения в подлинности. Охраннику она сказала, что девушка пыталась расплатиться поддельными денежными купюрами (л. д. 89-90). Дополнительно П. показала, что денежную купюру 5000 рублей, которую женщина ей передала в счет оплаты, она разменяла на более мелкие деньги в соседнем киоске, осуществляющем продажу швейных машинок, так как не могла дать сдачу (л. д. 99-100).

Свидетель Г. показал, что работает менеджером по продажам цифровой техники в торговой точке на «Центральном» рынке г. Белгорода. 18 октября 2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, когда он находился на рабочем месте, к нему подошла худощавая девушка 30-35 лет и попросила разменять имеющуюся у нее денежную купюру достоинством 5000 рублей. При визуальном осмотре и проверке через аппарат в ультрафиолетовых лучах купюра выглядела и светилась как подлинная и не вызвала у него сомнений в подлинности. Он взял купюру, передав девушке 5000 рублей более мелкими деньгами: по тысяче и по пятьсот рублей. Позже в этот день полученную от девушки купюру у него изъяли сотрудники полиции (л. д. 111-112).

Свидетели Г, П, Г опознали Подрезенок, указав, что эта женщина приобретала у них товар, а у Г разменяла деньги, передав каждому из свидетелей в качестве оплаты за товар, для размена одну купюру достоинством 5000 рублей. Подрезенок они опознали по чертам лица, подбородку, телосложению, одежде. (л. д. 91-94, 101- 104, 113-116).

Как показал Т., 18 октября 2011 года, около 14 часов, его жена Ж передала ему денежную купюру достоинством 5000 рублей с целью ее проверки на подлинность Жена пояснила, что примерно в 13 часов этой купюрой расплатилась светловолосая женщина, 30-33 лет, купившая шапку-ушанку. Осмотрев купюру, он засомневался в ее подлинности, так как защитная лента была изготовлена грубо, изображение портрета на купюре было нечеткое, хотя купюра и была очень похожа на настоящую. Он поехал в отделение Сбербанка на ул. Костюкова, д. 63, где проверили купюру и она оказалась поддельной (л. д. 82-83).

Свидетель И. подтвердила, что 18 октября 2011 года около 15 часов по просьбе Т осмотрела переданную им денежную купюру достоинством 5000 рублей; купюра вызвала у нее сомнения в подлинности, о чем она сообщила в полицию (л. д. 72-73).

Из показаний свидетеля Л. следует, что она работает продавцом в киоске по продаже швейных машинок на «Центральном» рынке г. Белгорода. 18 октября 2011 года днем к ней обратилась пожилая женщина с просьбой разменять купюру достоинством 5000 рублей. Купюра не вызвала у нее сомнений и она произвела размен. В этот же день, около 16 часов 30 минут к ней подошли сотрудники полиции с неизвестной девушкой и сообщили, что полученная от женщины денежная купюра может быть фальшивой, после чего изъяли купюру для проведения исследования на предмет ее подлинности.(л. д. 110).

В помещении, комнате охраны «Центрального рынка» г. Белгорода осмотрены приобретенные Подрезенок 18 октября 2011 года товары, за которые подсудимая передавала продавцам поддельные денежные купюры, осмотрены находящиеся при Подрезенок и переданные ею продавцам денежные купюры, зафиксированы их серии и номера; указанные товар и купюры, а также денежные средства Подрезенок в гривнах и в рублях, ее сотовые телефоны, компакт-диск DVD с записью камер видеонаблюдения «Центрального рынка» изъяты. Осмотр места происшествия сопровождался фотосъемкой (л. д. 5-7, 9-10, 18-19).

На территории рынка «Салют» произведен осмотр киоска, в котором Подрезенок сигареты «Бонд», денежной купюры, которой расплатилась подсудимая; денежная купюра изъята с места происшествия (л. д. 14).

При осмотре помещения отделения Сбербанка по ул. Костюкова, д. 63 обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 5000 рублей серии бк № 2742560 (л. д. 61-63).

В ходе личных досмотров, досмотров вещей находящихся при физическом лице Г.,Г., Д., Л. П., Т. добровольно выдали полученные в качестве выручки за товар, при обмене денежные купюры достоинством 5000 рублей, серии бк № 2742596, серии бк № 2742541,серии бк № 2742546, серии бк № 2742504, серии бк № 2742535 (л. д. 23-25, 32- 34, 35-37, 38-40, 41-43).

Экспертным путем установлено, что представленные на исследование 14 денежных билетов достоинством 5000 рублей образца 1997 года, все серии бк, номеров 2742541, 2742504, 2742546, 2742535, 2742596, 2742570, 2742572, 2742575, 2742554, 2742530, 2742503, 2742576, 2742560, 2742546, изготовлены не производством Госзнака. Изображения реквизитов лицевой и обратной сторон представленных денежных билетов выполнены способом цветной струйной печати с применением сканера, компьютера, копировально-множительного аппарата, либо печатающего устройства для ЭВМ- цветного струйного принтера (л. д. 130-134).

Изъятые в ходе осмотров на рынках «Центральном», «Салют», в отделении Сбербанка предметы, вещи, денежные средства осмотрены (л. д. 152-154, 156, 157-158, 159-160, 166-167) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л. д. 161- 163, 168-169), в том числе поддельные 14 купюр достоинством 5000 рублей каждая (л. д. 155).

Проверив, всесторонне исследовав и оценив представленные стороной обвинения доказательства, суд признает их в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Показания свидетелей Ш, Ж, П, Г, Т, Д, Г, И, Т, Л, М являются последовательными, подробными, логичными, в связи с чем, суд признает эти показания правдивыми; оснований для оговора подсудимой у свидетелей не было.

Признательные показания подсудимой Подрезенок, указавшей детали и подробности об обстоятельствах совершенного преступления, соответствуют, не противоречат показаниям свидетелей. Суд признает показания Подрезенок правдивыми.

Показания названных лиц подтверждаются указанными выше письменными, вещественными доказательствами, полученными в соответствии с требованиями Уголовного процессуального законодательства: протоколы следственных действий, которые проведены по правилам, установленным ст. 164 УПК РФ, составлены уполномоченными на то лицами, по форме и содержанию отвечают нормам ст. ст. 164, 166 УПК РФ; выводы проведенной по делу экспертиз ынаучно-обоснованы и содержат исчерпывающие ответы на поставленные следствием вопросы; экспертиза выполнена в соответствии с требованиями УПК РФ компетентным лицом, имеющим специальное образование.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении преступления, установленного приговором, и квалифицирует действия Подрезенок по ст. 186 ч. 1 УК РФ – хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Подрезенок совершила преступление с прямым умыслом. Она достоверно, заведомо знала о поддельности 14 денежных купюр достоинством по 5000 рублей, так как, после получения купюр от неизвестного лица, проверяла вместе с директором обменного пункта все денежные купюры и видела их отличия от подлинных при проверке на инфракрасном детекторе, директор обменного пункта сказала ей о поддельности купюр, указав на отличительные признаки, и посоветовала обратиться в милицию. Подрезенок понимала, что поддельные деньги запрещены в гражданском обороте, что оплачивать ими товар, иным образом распоряжаться противозаконно. Осознавая противоправность своих действий, Подрезенок оставила при себе поддельные денежные купюры, которые, с целью дальнейшего сбыта, хранила с 17 октября до 18 октября 2011 года, затем перевезла их на территорию РФ, где сбывала поддельные денежные средства путем оплаты ими товара, размена на рынках г. Белгорода, то есть использовала в обращении поддельные деньги как подлинные. Подрезенок желала сбыть поддельные денежные средства, для чего определенное время хранила их, перевозила в г. Белгород, где затем целенаправленно сбывала поддельные банкноты, о чем свидетельствует активность, последовательность ее действий, выбранные для этого места.

Следствием Подрезенок вменяется совершение восьми преступлений, предусмотренных ст. 186 ч. 1 УК РФ, а именно: хранение с 17 по 18 октября 2011 года и перевозка в этот день на территорию РФ заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации в количестве 14 купюр достоинством по 5000 рублей, а затем в семь эпизодов сбыта 18 октября 2011 года заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации – по одной пятитысячной купюре в разных местах на рынках «Салют» и «Центральный» в г. Белгороде.

Подрезенок виновной себя в совершении восьми преступлений не признала, указав, что имела один умысел в отношении всех поддельных денег, которые получила в силу стечения обстоятельств на рабочем месте. Хранила, перевозила через границу РФ сразу всю сумму фальшивых денег; все поддельные денежные купюры находились в файле, отдельно от имеющихся при ней гривен. Хотела сбыть все поддельные денежные купюры сразу, в один день. Но так как приобретаемый ею товар стоил недорого, то сбывала по 5000 рублей. Она хотела сбыть все деньги, так как уже 19 октября 2011 года ей нужно было выходить на работу и возвращать работодателю эквивалентную поддельным сумму подлинных денежных средств.

Из исследованных в судебном заседании доказательств усматривается, что: хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт имели место в период времени менее суток, в течение которого поддельные деньги были в распоряжении подсудимой; Подрезенок хранила в одном месте и перевозила сразу всю сумму поддельных денег, которые, по прибытии в г. Белгород, немедленно стала сбывать, успев за короткий промежуток дневного времени 18 октября 2011 года сбыть семь пятитысячных купюр, то есть половину поддельных денег; Подрезенок впервые находилась в г. Белгороде, не имела знакомых, не планировала останавливаться на ночлег, собираясь вернуться вечером в

г. Харьков, где проживает.

Вышеизложенное, по мнению суда, подтверждает то, что единый умысел Подрезенок был направлен и охватывал хранение, перевозку в целях сбыта, сбыт всей суммы заведомо поддельных денежных средств. Доказательств обратного стороной обвинения в судебном заседании не представлено.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу о совершении Подрезенок одного длящегося преступления и о квалификации ее действий по ст. 186 ч. 1 УК РФ, о чем указано выше. Диспозиция статьи 186 части 1 охватывает все действия, которые были совершены Подрезенок.

Переквалификация действий Подрезенок относительно предъявленного обвинения, в силу норм действующего законодательства, допустима, поскольку не ухудшает положения подсудимой, а обстоятельства совершенного, установленные приговором, не выходят за пределы предъявленного обвинения.

При назначении Подрезенок вида и размера наказания суд учитывает, обстоятельства, смягчающие ее наказание, данные о личности подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Подрезенок, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Подрезенок, суд признает наличие у нее малолетнего сына, 2006г. рождения (л. д. 210-211), активное способствование раскрытию преступления: Подрезенок добровольно указала сотрудникам УМВД места, где сбывала поддельные денежные средства, давала подробные показания об обстоятельствах совершенного, раскаяние в содеянном.

Подрезенок не судима и не привлекалась к уголовной ответственности (л. д. 215-217, 221), на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л. д. 222, 223), по месту жительства жалоб и заявлений от соседей и жильцов м/района на нее не поступало (л. д. 224), положительно характеризуется на предыдущих местах работы, проживает с мужем и сыном; со слов подсудимой ребенок часто болеет, мужем Подрезенок Д. А. в судебном заседании подсудимая охарактеризована как внимательная, заботливая мать, трудолюбивый, порядочный человек.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, которые указаны выше, в частности: поддельные денежные купюры находились в гражданском обороте непродолжительное время и были все изъяты сотрудниками полиции в день преступления, принимая во внимание признание подсудимой вины, намерение не совершать противоправных деяний, суд назначает Подрезенок наказание в виде лишения свободы в пределах, приближенных к минимальным санкции ст. 186 ч. 1 УК РФ, полагая, что таким образом будут достигнуты исправление подсудимой и иные цели уголовного наказания.

Суд не назначает Подрезенок дополнительное наказание в виде штрафа, так как считает, что основное наказание в виде лишения свободы будет достаточным и справедливым. При этом суд принимает во внимание имущественное положение подсудимой.

При назначении подсудимой наказания суд не находит оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимая, с учетом характера совершенного преступления, направленного на подрыв устойчивости денежной единицы РФ, создающего препятствия в регулировании денежного обращения, по мнению суда, нуждается в реальном отбывании назначенного наказания.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Подрезенок должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу подлежат:

- поддельные денежные купюры достоинством 5000 рублей в количестве 14 купюр, DVD-R диск с видеозаписью камер видеонаблюдения на «Центральном рынке» г. Белгорода, CD-R диск с видеозаписью обмена поддельных денежных средств в г. Харькове ПП «Крона-Харьков» - хранению при уголовном деле;

- вещи и предметы, приобретенные Подрезенок за поддельные денежные купюры, денежные средства в сумме 285 гривен, денежные средства в сумме 32310 рублей – возвращению в распоряжение законных владельцев.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 -309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подрезенок Н В виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Подрезенок Н. В. исчислять с 18 октября 2011 года – дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Подрезенок Н. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Вещественными доказательствами по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу распорядиться следующим образом:

- - поддельные денежные купюры достоинством 5000 рублей в количестве 14 купюр, DVD-R диск с видеозаписью камер видеонаблюдения на «Центральном рынке» г. Белгорода, CD-R диск с видеозаписью обмена поддельных денежных средств в

г. Харькове ПП «К», хранящиеся при уголовном деле, оставить хранить при уголовном деле (л. д. 155, 161-163, 168-169);

- вещи и предметы, приобретенные Подрезенок за поддельные денежные купюры, денежные средства в сумме 285 гривен, денежные средства в сумме 32310 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Белгороду, возвратить в распоряжение законных владельцев (л. д. 161- 163).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода.

В этот же срок осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении ее жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Е. П. Золотарева.