дело № 1-520-2011, незаконное приобретение наркотических средств



ПРИГОВОР 1 – 520/ 2011

Именем Российской Федерации

г. Белгород «19» декабря 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Золотаревой Е. П.,

при секретаре Шляховой М. А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Логвинова А. С., подсудимого Семыкина А. Н. и его защитника адвоката Супрун Л. А., представившей удостоверение № 765 и ордер №.. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Семыкина А Н,, судимого…………..; освобожден 23.04.2011г. по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Семыкин в г. Белгороде незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

27 августа 2011 года, около 18 часов 30 минут, Семыкин, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства героин, внес через электронный платежный терминал «КИВИ» на счет неустановленного лица денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего, получив от неустановленного лица информацию о месте нахождения тайника с героином, прибыл к подъезду № … дома № … по ул. …, где на лестничной площадке второго этажа из тайника, расположенного между тумбой и стеной, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин, массой 0,506 грамма, что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта храня при себе, в указанный день, около 19 часов, доставил к ООО «А..», расположенному на ул. Б.., д. … где был задержан сотрудниками УФСКН России по Белгородской области.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Семыкина по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый, не имея законных оснований, приобрел и хранил, не намереваясь сбывать, наркотическое средство, размер которого является крупным, что определено постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г.

Семыкин совершил преступление с прямым умыслом: он осознавал, что приобретенное и хранящееся им наркотическое средство запрещено к обороту в РФ, понимал незаконность его приобретения и хранения, желал совершить это, о чем свидетельствует целенаправленность и последовательность его действий.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Семыкина, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семыкина, суд признает: наличие на его иждивении малолетнего сына, 2002г. рождения, которого он воспитывает и содержит самостоятельно (л. д. 107, 108), активное способствование раскрытию преступления.

Семыкин совершил преступление, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение корыстных преступлений, привлекался к уголовной, административной ответственности (л. д. 89-100), состоит на учете у врача нарколога с 2009 года с диагнозом «…..» (л. д. 113), на учете у врача психиатра не состоит (л. д. 112), по месту отбывания в порядке замены наказания характеризуется как не допускающий грубых нарушений трудовой дисциплины, посещающий мероприятия воспитательного характера, допускающий нарушения режима содержания и правил внутреннего распорядка (л. д. 118-119), по месту жительства жалоб со стороны соседей на него не поступало (л. д. 115), проживает с матерью, 1946г. рождения, инвалидом второй группы, и сыном, 2002г. рождения, являясь единственным работающим, кормильцем в семье.

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела: преступление было обнаружено и пресечено в день совершения, наркотическое средство изъято у Семыкина и не попало в гражданский оборот, вследствие чего интересы общества существенно не пострадали; то обстоятельство, что по о ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, что уменьшает степень общественной опасности личности Семыкина.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, в том числе смягчающие, суд считает возможным назначить наказание Семыкину без учета рецидива, с применением правил ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде ограничения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, полагая, что таким образом будут достигнуты исправление подсудимого и иные цели уголовного наказания.

Суд не находит оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Супрун Л. А. за оказание юридической помощи при участии в суде по назначению, в размере 596 руб. 76 коп., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественных доказательств по настоящему уголовному делу нет, поскольку вещественные доказательства в виде наркотического средства героина, массой 0,498 гр. (в ходе исследований израсходовано 0,008гр.), бумажный чек оплаты, числятся за уголовным делом № 12011К910023, из которого выделено настоящее уголовное дело в отношении Семыкина (л. д. 6-7).

Руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семыкина А Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Срок отбывания наказания Семыкину А. Н. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

В период отбывания назначенного наказания установить Семыкину А. Н. следующие ограничения: - не покидать место жительства в период времени с 21 часа до 06 часов следующего дня, - не посещать места проведения массовых мероприятий на территории г. Белгорода, - не выезжать за пределы г. Белгорода, - не изменять место своего жительства и место работы без согласия соответствующего подразделения контролирующего органа.

Возложить на Семыкина А. Н. обязанность являться в контролирующий орган один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные указанным органом.

Меру пресечения Семыкину А. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Супрун

Л. А., в размере 596 (пятьсот девяносто шесть)руб. 76 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода.

Судья Е. П. Золотарева.