дело № 1-465-2011, незаконный оборот наркотиков



№1-465/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 20 декабря 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода

в составе: председательствующего судьи Тонкова В.Е.,

при секретаре Петрове М.С.,

с участием государственного обвинителя Кошманова Н.В.,

подсудимого Редькина А.В., его адвоката Агафонова Д.А. (удостоверение №384 и ордер №014537),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Редькина Александра Викторовича, не судимого,

по статье 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, статьям 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, статье 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Редькин совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотиков при таких обстоятельствах.

07 сентября 2011 года, находясь в районе дома по ул. г. Белгорода, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Редькин получил от Г. 1000 рублей в качестве предоплаты за марихуану. На следующий день, 08 сентября 2011 года в 13-м часу на территории складского помещения дома по г. Белгорода согласно договоренности подсудимый незаконно сбыл, передав Г, наркотическое средство каннабис (марихуана) в бумажном свертке, массой 29,7 г, что является крупным размером.

09 сентября 2011 года в 17-м часу, в том же месте на территории складского помещения дома по Редькин, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, согласно предварительной договоренности с Г., незаконно сбыл последнему наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 10,5 грамма, что является крупным размером, за 500 рублей. Однако преступление не доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку марихуана не поступила в дальнейший незаконный оборот и была выдана Г, участвовавшим в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», сотрудникам наркоконтроля.

С конца августа 2010 года Редькин в сарае домовладения по ул. с. Белгородского района Белгородской области незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 115,9 г, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство в 22-м часу 09 сентября 2011 года в ходе обыска домовладения изъято сотрудниками наркоконтроля.

В судебном заседании Редькин вину в незаконном обороте наркотиков признал полностью, пояснив, что летом 2010 года из корма для попугаев выбрал семена конопли, которые посеял недалеко от своего дома в с. для последующего употребления. Собрав верхушечные части растения, высушил их и хранил в сарае. 07 сентября 2011 года взял у Г. 1000 рублей, а на следующий день по месту своей работы (г. <адрес>, ) передал ему 29,7 г конопли. 09 сентября ему позвонил Г. и попросил продать еще конопли. Он сначала отказывал, но потом согласился и в этот же день по месту работы вновь продал тому марихуану. В содеянном раскаивается, других фактов продажи наркотиков не было, хранил ее исключительно для личного потребления в связи с состоянием здоровья.

Вина подсудимого в совершении преступлений помимо его признания доказана показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз, результатами осмотров и обыска, вещественными доказательствами, результатами оперативно-розыскных мероприятий.

К. в суде подтвердил, что 08 сентября 2011 года, двигаясь по ул. на своем автомобиле, решил подвезти незнакомого, как оказалось Г. В дороге заметил, что пассажир находится в состоянии наркотического опьянения, от него исходил запах растворителя. Он решил передать того сотрудникам наркоконтроля и под вымышленным предлогом подъехал к зданию УФСКН, где Г. задержали.

В ходе личного досмотра 08 сентября 2011 года в 19-м часу у Г. изъято вещество растительного происхождения (л.д. 7), которое по заключению эксперта является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 29,7 г (л.д. 50-51) (с учетом израсходованного при исследовании от 09.09.2011 года (л.д. 18).

Г. в суде показал, что 07 сентября 2011 года при общении с Редькиным, узнав, что у последнего имеется марихуана, передал ему 1000 рублей, а на следующий день забрал по месту работы Редькина стакан конопли. После этого следовал на такси в район улицы г. Белгорода, водитель которого, заподозрив в употреблении наркотиков, привез его к зданию УФСКН по Белгородской области, где он был задержан. При досмотре у него обнаружена конопля, купленная у Редькина. Позднее он решил участвовать в роли закупщика при изобличении Редькина в торговле наркотиками. По телефону договорился с тем о сделке и в ходе оперативных мероприятий в районе 09 сентября 2011 года приобрел у Редькина еще 10 г конопли за 500 рублей.

Д. и П., участвовавшие в качестве понятых при личном досмотре Г, в суде показали, что у последнего обнаружен сверток с веществом растительного происхождения, которое, как пояснил досматриваемый, он приобрел у парня по имени А.

Оперуполномоченные УФСКН Ш. и С. подтвердили, что 08 сентября 2011 года в УФСКН обратился К, сообщивший, что у него в машине находится мужчина, возможно находящийся в состоянии наркотического опьянения. В ходе личного досмотра пассажира, как оказалось Г, обнаружен пакет с растительным веществом. От Г стал известен источник приобретения – некий А. Г. высказал желание изобличить того в торговле наркотиками и в ходе проверочной закупки за 500 рублей в районе дома по г. Белгорода по предварительной договоренности приобрел у Редькина марихуану. После этого Г. и Редькина задержали.

Эти показания подтверждаются рассекреченными и предоставленными в установленном порядке органу следствия результатами ОРМ, в т.ч. актами осмотра и пометки денежных средств, добровольной выдачи (л.д. 57-66).

Согласно сводке наружного наблюдения 09 сентября 2011 года в 16-м часу Г. на автомобиле заехал на промышленную территорию в г. Белгорода, встретился с Редькиным. Позднее, Г. выдал вещество растительного происхождения, приобретенное у Редькина, у которого в свою очередь при проведении досмотра обнаружена 500-рублевая купюра, серия и номер которой совпали с ксерокопией, имеющейся в оперативном деле (л.д. 67-70).

По заключению эксперта вещество, изъятое у Г. в ходе проведения оперативных мероприятий, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 10,5 г (л.д. 110-111) (с учетом израсходованного при исследовании от 16.09.2011 года (л.д. 75).

Г. и Б., участвовавшие в качестве понятых при проведении проверочной закупки у Редькина, в суде подтвердили, что Г. 09.09.2011 года в районе складских помещений по г. Белгорода встретился с подсудимым, у которого за 500 рублей, переданные ему оперативными сотрудниками, приобрел марихуану, впоследствии выданную.

Согласно протоколу обыска с фототаблицей, проведенному без судебного решения, признанному впоследствии законным постановлением Октябрьского районного суда г. Белгорода от 10 сентября 2011 года, в ходе осмотра сарая на территории домовладения по ул. с. обнаружены свертки с растительным веществом и устройство для курения, состоящее из пластиковых бутылок, а на металлическом листе, которым накрыт короб со свертками – следы пальцев рук (л.д. 22-30).

Проведенными по делу экспертизами установлено, что:

- вещество растительного происхождения, обнаруженное в жилище Редькина, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 115,9 г (л.д. 35);

- следы пальцев рук на указанном металлическом листе принадлежат Редькину (л.д. 41-43).

Оперуполномоченные УФСКН С. и Щ. в суде показали, что по имеющейся информации было известно, что Редькин, в отношении которого ими проводились оперативные мероприятия, по месту своей регистрации хранит наркотические средства. В целях их изъятия принято решение о безотлагательном обыске в жилище в с.. 09 сентября 2011 года в вечернее время в составе оперативной группы в ходе обыска дома по ул. с. Белгородского района Редькин указал на сарай на территории домовладения, где в коробе под металлическим листом изъяты устройство для курения марихуаны, а также вещество растительного происхождения.

Понятые Е. и А. в суде подтвердили факт проведения с их участием обыска в жилище Редькина, когда тот указал, где находятся наркотические средства.

Показания всех допрошенных по делу свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, а также с признательными показаниями подсудимого, кроме того подтверждаются результатами оперативно-розыскных мероприятий, оснований не доверять им не имеется, поэтому суд признает их достоверными.

Выводы проведенных по делу экспертиз, идентифицировавших изъятые у Г. и Редькина наркотические средства, а также результаты дактилоскопического исследования суд признает правильными и научно обоснованными, сделанными на основе непосредственного исследования.

Оперативные мероприятия по делу проведены с соблюдением требований статей 7 и 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, их результаты получены в соответствии с законом.

Установленные в суде обстоятельства свидетельствуют о наличии у Редькина умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимым необходимых подготовительных действий для совершения противоправного деяния, что исключает возможность рассматривать действия сотрудников наркоконтроля как провокационные.

Указание Редькиным местонахождения наркотических средств по месту своего проживания не может быть признано их добровольной сдачей, ввиду проведения в тот период мероприятий по их отысканию и изъятию, при наличии возбужденного уголовного дела, и отсутствие у подсудимого реальной возможности распорядиться ими иным способом.

В то же время, органом следствия Редькин обвиняется в том, что в августе 2010 года посеял недалеко от своего домовладения и собрал верхушечные части выращенного им растения конопли массой не менее 115,9 г. Действия Редькина по данному факту следствием квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение наркотического средства марихуана без цели сбыта в особо крупном размере, что не может быть признано обоснованным. Такая квалификация органом предварительного расследования предложена без учета разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 года, согласно которым под незаконным приобретением наркотических средств следует понимать лишь сбор дикорастущих растений, если они не высеивались и не выращивались. Посев и выращивание растений, содержащих наркотические вещества, то есть их культивирование, образуют самостоятельный состав преступления, предусмотренный ст. 231 УК РФ, который Редькину не вменялся.

В связи с изложенным, квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства подлежит исключению из обвинения Редькина, и все его действия, касающиеся обнаруженного у него по месту жительства наркотического средства, его веса, следует квалифицировать как незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

Кроме того, органом предварительного следствия в обвинительных документах действия Редькина по факту незаконного хранения марихуаны квалифицированы по статье 228 ч.2 УК РФ, как совершенные в особо крупном размере, что нашло свое подтверждение в судебном заседании. Однако при описании преступного деяния следователем ошибочно указано на крупный (а не особо крупный) размер наркотика. Исходя из фактических обстоятельств дела, которые никем не оспариваются, учитывая установленное экспертом и зафиксированное (вмененное) в постановлении о предъявлении Редькину обвинения (л.д. 182) и обвинительном заключении (л.д. 223) количество незаконно хранящегося наркотика, составившее 115,9 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 представляет собой именно особо крупный размер, суд признает указанную неточность технической ошибкой, не влияющей на степень вины Редькина и не нарушающей его право на защиту.

Оценив исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в незаконном обороте наркотиков и квалифицирует его действия:

- по преступлению от 08.09.2011 года – по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- по преступлению от 09.09.2011 года (с участием Г.) – по статьям 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- по преступлению от 09.09.2011 года – по статье 228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С учетом положений постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 в судебном заседании нашел свое подтверждение крупный размер наркотического средства марихуана по обоим фактам его сбыта, а также особо крупный размер его хранения, совершенным Редькиным.

Незаконное хранение подсудимым марихуаны в особо крупном размере на протяжении более года, отсутствие до 08.09.2011 года у оперативных служб информации о противозаконной деятельности Редькина, связанной с незаконным оборотом наркотиков, а также доводы последнего о личной потребности в марихуане, действительно свидетельствуют об отсутствии цели сбыта наркотика при ее хранении.

Редькин совершил тяжкое и два особо тяжких умышленных преступления против здоровья населения с прямым умыслом, при этом осознавал общественную опасность своих действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков, желал наступления общественно опасных последствий и достиг преступного результата, а по факту сбыта марихуаны Г. 09.09.2011 года – не достиг по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, за которые подсудимый признается виновным, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Редькина.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит, смягчающими – признает наличие у него на иждивении несовершеннолетней дочери 1997 года рождения (л.д. 208), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого ( ).

Редькин не судим (л.д. 201), на учетах не состоит (л.д. 207), проживает с матерью-пенсионером, супругой и дочерью (л.д. 203, 213), в быту со стороны администрации сельского поселения и участкового инспектора замечаний не имел (л.д. 204, 206).

Свидетели защиты К., Б., Д. – коллеги Редькина по месту работы в ООО «» – охарактеризовали подсудимого с положительной стороны, как ответственного и квалифицированного работника, примерного семьянина, в состоянии наркотического опьянения последнего никогда не видели. Об этом же свидетельствует характеристика на Редькина с места работы (л.д. 211).

Р. –, а также Р. –, дополнили, что тот содержит семью, воспитывает дочь,

Исходя из целей наказания и принципа его справедливости, закрепленных в статьях 6, 43 УК РФ, учитывая характер, степень общественной опасности совершенных особо тяжких и тяжкого преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает лишение свободы. Вместе с тем, совокупность установленных смягчающих обстоятельств, с учетом положительных характеристик подсудимого, конкретных обстоятельств преступлений, поведения Редькина во время и после их совершения, суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности содеянного, позволяющей применить положения ст. 64 ч.1 УК РФ и назначить Редькину наказание по всем преступлениям ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями статей 228 ч.2, 228.1 ч.2 УК РФ, которое ему следует отбывать с учетом ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в ИК строгого режима. Обстоятельств, препятствующих отбыванию наказания в условиях изоляции от общества, не имеется, соответствующих сведений суду не представлено.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Редькина Александра Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, статьями 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, статьей 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 09 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 07 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 228 ч.2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 05 месяцев без штрафа,

с применением ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Редькину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 01 год в ИК строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания Редькину А.В. исчислять с учетом времени его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и нахождения под домашним арестом – с 20 сентября 2011 года.

Меру пресечения Редькину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на заключение под стражу, взяв Редькина под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, находящиеся в УФСКН РФ по Белгородской области:

- наркотическое средство марихуана (75,6 г, 29,5 г, 40,1 г, 10,2 г), два фрагмента пластиковых бутылок – уничтожить;

- денежную купюру достоинством 500 рублей передать по принадлежности в УФСКН РФ по Белгородской области.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле:

- две ленты «скотч» – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения его копии.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья В.Е. Тонков