дело № 1-478-2011, грабёж



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 07 декабря 2011 года

Октябрьский районный суд город Белгорода в составе:

председательствующего судьи Ефанова Е.М.,

с участием:

государственного обвинителя Воробьева Д.С.,

подсудимого Сычева А.Л.,

защитника – адвоката Попова В.А.,

потерпевшего М.,

при секретаре Шумеевой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Сычева Антона Леонидовича, по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сычев совершил грабеж, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при таких обстоятельствах:

Так он, 18 сентября 2011 года около 19 часов 15 минут подошел к автомобилю, стоявшему возле дома и через открытое окно водительской двери указанного автомобиля, левой рукой вырвал из рук М. мобильный телефон марки «Нокиа 6300», стоимостью 1404 рубля, принадлежащий потерпевшему. Далее в продолжение своих преступных действии, с целью подавления воли потерпевшего, удерживая при себе похищенный телефон, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес М. кулаком правой руки один удар в лицо, в область подбородка, причинив потерпевшему физическую боль. После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным мобильным телефоном по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. физическую боль и материальный ущерб на сумму 1404 рубля.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном заключении.

Действия Сычева, суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Преступление Сычевым совершено с прямым умыслом. Подсудимый, похищая телефон и нанося один удар кулаком в лицо потерпевшего, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли потерпевшему и материального ущерба и желал их наступления.

При назначении Сычеву наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сычева судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сычева, суд признает: явку с повинной(л.д. 11), признание вины и раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причиненного в результате преступления.

Характеризовался Сычев по месту жительства и работы положительно(л.д.123-124), к административной ответственности ранее не привлекался(л.д.95-96).

Учитывая, мнение потерпевшего, положительные характеристики, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, а также то обстоятельство, что супруга подсудимого находится на 37 неделе беременности, которые суд признает исключительными обстоятельствами, и считает возможным назначить Сычеву наказание с применением ст.64 ч.1 УК РФ, то есть более мягкий вид наказания чем предусмотрен санкцией ст.161 ч.2 УК РФ в виде обязательных работ, поскольку по мнению суда данный вид наказания сможет обеспечить достижение цели наказания и исправление подсудимого.

Из расписки потерпевшего М. от 07.12. 2011 года видно, что Сычев добровольно возместил ему материальный ущерб в полном объеме, передав потерпевшему 1404 рубля, в связи с чем потерпевший не имеет претензий материального характера к Сычеву.

При таких данных производство по гражданскому иску потерпевшего М. о взыскании с Сычева А.Л. 1404 рубля в счет возмещения материального ущерба, подлежит прекращению.

Защиту Сычева по назначению суда осуществлял адвокат Попов В.А.. В соответствии со ст.132 УПК РФ расходы на оплату его услуг являются судебными издержками и на основании ст.316 УПК РФ подлежат возмещению ему за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, –

п р и г о в о р и л :

Признать Сычева Антона Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание с применением ст.64 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240(двести сорок) часов.

Меру пресечения Сычеву А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску М. прекратить в связи с добровольным возмещением подсудимым Сычевым А.Л. материального ущерба потерпевшему.

Оплатить труд адвоката Попова В.А. за счет средств федерального бюджета в размере 596(пятьсот девяносто шесть) рублей 76 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья