дело № 1-490-2011, грабёж



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 16 декабря 2011 года

Октябрьский районный суд город Белгорода в составе:

председательствующего судьи Ефанова Е.М.,

с участием:

государственного обвинителя Радемонова И.В.,

подсудимого Резанова Р.И.,

защитника – адвоката Логвинова И.В.,

потерпевшего К.,

при секретаре Шумеевой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Резанова Романа Ивановича, по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Резанов совершил грабеж, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при таких обстоятельствах:

Так он, 15 августа 2011 года около 07 часов 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, зашел в комнату, сдаваемую Д. - К., подошел к последнему с целью хищения мобильного телефона у последнего, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес правой рукой сжатой в кулак в область левого виска К., причинив ему физическую боль, затем вырвав из рук К. мобильный телефон «Самсунг», модель – Це 3200, стоимостью 2168 рублей, и нанеся еще один удар кулаком в область лица К., с целью удержания при себе похищенного имущества, с места преступления скрылся, причинив К. материальный ущерб на сумму 2168 рублей.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном заключении.

Действия Резанова, суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Преступление Резановым совершено с прямым умыслом. Подсудимый, похищая телефон и нанося удары кулаком в лицо потерпевшего, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли потерпевшему и материального ущерба и желал их наступления.

При назначении Резанову наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Резанова судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Резанова, суд признает: явку с повинной(л.д. 12), признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей(л.д.108-109), а также добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причиненного в результате преступления.

Характеризовался Резанов по месту регистрации – удовлетворительно(л.д.106), ранее неоднократно привлекался к административной ответственности(л.д.84-95).

Учитывая, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, которые суд признает исключительными обстоятельствами, и считает возможным назначить Резанову наказание с применением ст.64 ч.1 УК РФ, то есть более мягкий вид наказания чем предусмотрен санкцией ст.161 ч.2 УК РФ в виде обязательных работ, поскольку по мнению суда данный вид наказания сможет обеспечить достижение цели наказания и исправление подсудимого.

Из расписки потерпевшего К. от 09.12.2011 года видно, что Резанов добровольно возместил ему материальный ущерб в полном объеме, передав потерпевшему 2700 рубля, в связи, с чем потерпевший не имеет претензий материального характера к Резанова и от ранее заявленного гражданского иска отказывается.

При таких данных производство по гражданскому иску потерпевшего К. о взыскании с Резанова 2168 рублей в счет возмещения материального ущерба, подлежит прекращению.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст.ст. 81,82 УПК РФ, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Це-3200», переданный на ответственное хранение потерпевшему К., подлежит оставлению у законного владельца К.

Защиту Резанова по назначению суда осуществлял адвокат Логвинов И.В.. В соответствии со ст.132 УПК РФ расходы на оплату его услуг являются судебными издержками и на основании ст.316 УПК РФ подлежат возмещению ему за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, –

п р и г о в о р и л :

Признать Резанова Романа Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание с применением ст.64 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240(двести сорок) часов.

Меру пресечения Резанову Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску К. прекратить в связи с добровольным возмещением подсудимым Резановым Р.И. материального ущерба потерпевшему.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Це-3200», оставить у законного владельца К.

Оплатить труд адвоката Логвинова И.В. за счет средств федерального бюджета в размере 895(восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья