дело № 1-497-2011, грабеж



Дело № 1-497/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белгород 06.12.2011г.

Октябрьский районный суд г.Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Садчикова А.В.,

при секретаре Нехаенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Воробьева Д.С.,

подсудимого Гаджиева Т.О., его защитника адвоката Барчук Е.В.,

а также потерпевшего Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Гаджиева Тимура Олеговича, не судимого, содержащегося под стражей с 13 сентября 2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 УК РФ, пунктом «Г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаджиев неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, а также совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Угон и грабеж им совершены в г.Белгороде при следующих обстоятельствах.

05.08.2011года, примерно в 2 часа 00 минут, Гаджиев, находясь в помещении автомобильной мойки, работником которой являлся, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, подошел к оставленному в автомойке для химической чистки салона автомобилю, принадлежащему Н., проник через незакрытые двери автомобиля в салон, имевшимися у него ключами, привел двигатель в рабочее состояние и выехал из помещения автомойки. Тем самым, он неправомерно, без цели хищения завладел указанным автомобилем, управляя которым совершил столкновение с грузовым автомобилем, после чего, покинув место столкновения, проследовал на автомобиле в помещение автомобильной мойки.

13.09.2011года, примерно в 00 часов 30 минут, Гаджиев, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле автосалона, с целью открытого хищения чужого имущества подбежал к сидящему на корточках около указанного автосалона М., и вырвал из руки последнего, то есть, умышлено, из корыстных побуждений, открыто похитил мобильный телефон, стоимостью 3226 рублей, после чего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес М. один удар ногой в область левого плеча. Затем, так как потерпевший поднялся с корточек, и потребовал вернуть телефон, Гаджиев, с целью удержания похищенного, продолжая применять насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес М. удары руками в область лица, защищаясь от которых, потерпевший, потерял равновесие и упал на землю. Далее Гаджиев, продолжая свои преступные действия, с целью удержания похищенного, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес лежащему на земле, М., не менее 5 ударов ногами по туловищу и голове, причинив потерпевшему кровоподтеки, ссадину и рану на лице, кровоподтеки на правой и левой ушных раковинах, ссадины на правом и левом локтевых суставах, не причинившие вреда здоровью, и после этого с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на указанную сумму.

Обвинение Гаджиева в совершении указанных выше действий обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, и по пункту «Г» части 2 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья,

Гаджиев осознавал общественную опасность незаконного завладения чужым имуществом, и открытый характер обращения его в свою пользу, а также умышленное нанесение ударов кулаками в голову и по различным частям тела, и желал совершить данные действия. Он также предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба и телесных повреждений потерпевшему и достиг их. Таким образом, он действовал с прямым умыслом.

Подсудимый также осознавал общественную опасность незаконного завладения автомобилем, и желал совершить данные действия. То есть, он также действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого.

Гаджиев совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, ранее ни к уголовной ответственности, ни к административной ответственности не привлекался, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризовался удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлениями, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих личность Гаджиева, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует об уменьшении степени опасности его для общества, его раскаянии и осознании им своей вины в совершенных преступлениях.

Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимого и наличие у него новорожденного ребенка, суд считает возможным не применять дополнительные виды наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Отбывание наказания Гаджиеву суд назначает в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима, так как он совершил тяжкое преступление и ранее не наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшего подлежат возвращению собственнику, самодельный предмет, напоминающие гранату, и механизм учебно-имитационного взрывателя, находящиеся на хранении в ОП-3 УМВД России по г.Белгороду, уничтожению.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг адвоката, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАДЖИЕВА ТИМУРА ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 УК РФ и пунктом «Г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч.1 ст.166 УК РФ - в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ШЕСТЬ месяцев.

По п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДЕВЯТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ГАДЖИЕВУ ТИМУРУ ОЛЕГОВИЧУ наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН год в колонии ОБЩЕГО режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гаджиеву Т.О. не изменять, оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Гаджиеву Т.О. исчислять с 13 сентября 2011 года, то есть с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: находящиеся на хранении у потерпевшего Н.– считать ему возвращенными, самодельный предмет, напоминающий гранату, и механизм учебно-имитационного взрывателя, находящиеся на хранении в ОП-3 УМВД России по г.Белгороду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г.Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья подпись Садчиков А.В.