дело № 1-509-2011, незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 13 декабря 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Захарова В.Д.,

секретаря Мартюшенко А.Э.,

с участием:

государственного обвинителя Кошманова Н.В.;

подсудимого Кокорева А.Н.;

адвоката Логвинова И.В., представившего удостоверение № 939 и ордер № 028483;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кокорева Андрея Николаевича, <данные изъяты>, несудимого,

по ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кокорев незаконно приобрёл, перевёз и хранил без цели сбыта наркотическое средство при таких обстоятельствах.

14 сентября 2011 года в 16-ом часу подсудимый в районе кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, умышленно для личного потребления, без цели сбыта приобрёл путём покупки наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 1, 445 грамма, что является крупным размером. В продолжение своих действий, Кокорев, незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, на автомобиле «ВАЗ-21099», государственный номер «<данные изъяты>» перевёз его до <адрес> по проспекту <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кокорева суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом, при этом понимая общественную опасность своих действий, желал и достиг наступления преступного результата.

В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, а также постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» суд признаёт приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в крупном размере, поскольку объём изъятого героина превышает 0,5 грамма.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельство, смягчающее его, а также характеристики на подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кокорева, суд признаёт наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Последний имеет административную практику, по месту жительства жалоб от соседей на него не поступало (л.д.70-71; 98).

<данные изъяты>

Признание подсудимым вины, его согласие на рассмотрение дела в особом порядке, существенно снижают общественную опасность Кокорева.

С учётом указанных данных, суд находит возможность назначить последнему наказание в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ – в виде исправительных работ.

Вещественное доказательство: героин (диацетилморфин) общей массой 1, 330 грамма на основании ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ следует оставить на хранении в комнате хранения наркотических средств УМВД России по городу Белгороду до принятия окончательного решения по другому делу (л.д.62).

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Логвинову И.В. в размере 596, 76 рублей (за 2 дня участия по 298 рублей 38 копеек) за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л :

Признать Кокорева Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Кокореву А.Н. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: героин (диацетилморфин) общей массой 1, 330 грамма – хранить в комнате хранения наркотических средств УМВД России по городу Белгороду (л.д.62).

Процессуальные издержки в размере 596, 76 рублей возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд города Белгорода.

Судья В.Д. Захаров