дело № 1-473-2011, кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 06 декабря 2011 года

Октябрьский районный суда город Белгорода в составе:

председательствующего судьи Ефанова Е.М.,

с участием:

государственного обвинителя Радемонова И.В.,

подсудимого Печенкина С.С.,

защитника – адвоката Костина А.В.,

при секретаре Шумеевой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Печенкина Сергея Станиславовича, по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Печенкин совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах:

Так он, 07 августа 2011 года около 17 часов 40 минут, находясь в помещении для ожидающих клиентов парикмахерской, расположенной на первом этаже ТЦ, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из женской сумочки, находящейся на напольной вешалке, находящейся в соседнем помещении кабинета «Педикюра, Маникюра» похитил женский кошелек из кожи черного цвета размером 18х10 см, стоимостью 2357 рублей с денежными средствами в размере 1700 рублей, 100 долларов США(2837 рублей) и 70 евро(2797 рублей 20 копеек), принадлежащие С., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 9688 рублей 20 копеек.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном заключении.

Действия Печенкина, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Печенкиным совершено с прямым умыслом. Подсудимый, похищая кошелек, осознавал общественную опасность своих действий, что совершает хищение чужого имущества, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желал их наступления.

При назначении Печенкину наказания суд учитывает обстоятельства, отягчающее и смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личность.

Обстоятельством, отягчающим наказание Печенкина суд признает рецидив преступлений, поскольку Печенкин совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Печенкина, суд признает: явку с повинной (л.д. 48), активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, причиненного в результате преступления.

Характеризовался Печенкин по месту жительства положительно, имеет постоянное место работы и средний ежемесячный заработок в размере 11000 рублей, по бывшему месту отбывания наказания характеризуется положительно(л.д.120).

Учитывая, что Печенкин совершил преступление средней тяжести; совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, мнение потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде штрафа без учета рецидива.

Из расписки потерпевшей С. от 13.11.2011 года видно, что Печенкин С.С. добровольно возместил ей материальный ущерб в полном объеме, передав потерпевшей 10000 рублей, в связи, с чем потерпевшая не имеет претензий материального характера к Печенкину и просит суд строго его не наказывать.

При таких данных производство по гражданскому иску потерпевшей С. от 19.10.2011 года о взыскании с Печенкина С.С. 9688 рублей 20 копеек в счет возмещения материального ущерба, подлежит прекращению.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, –

п р и г о в о р и л :

Признать Печенкина Сергея Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 10000(десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Печенкину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску С. прекратить в связи с добровольным возмещением подсудимым Печенкиным С.С. материального ущерба потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья