дело № 1-543-2011, кража



ПРИГОВОР 1 – 543/2011

Именем Российской Федерации

г. Белгород «29» декабря 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Золотаревой Е. П.,

при секретаре Шляховой М. А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Кошманова Н. В., потерпевшего П. и его законного представителя П. Л.,

подсудимого Бакшеева А. В. его защитника адвоката Еремеева В. Н., представившего удостоверение № 827 и ордер № …, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Бакшеева А. В.., …….. не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 159 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бакшеев совершил в г. Белгороде кражу и мошенничество с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах.

10 июня 2011 года, около 19 часов, Бакшеев, находясь в квартире №.. дома №.. по ул. …, воспользовавшись отсутствием в комнате других лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из прикроватной тумбочки денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие К., и с кровати тайно похитил ноутбук марки «Ленова», принадлежащий М., причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшим: К.- на сумму 3500 рублей, М.- на сумму 11900 рублей. С похищенным Бакшеев скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

03 октября 2011 года, около 10 часов, Бакшеев прибыл на строительный объект по <адрес>, куда, с целью хищения чужого имущества, вызвал П. Попросив у последнего мобильный телефон, уверив, что телефон нужен ему для осуществления срочного звонка, после чего мобильный телефон будет возвращен владельцу, введя таким образом П. в заблуждение относительно истинных намерений, получив от последнего мобильный телефон марки «Нокиа 5530», стоимостью 6320 рублей, Бакшеев, завладев телефоном, под предлогом встречи с человеком, чего на самом деле не было, отошел с телефоном, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Бакшеев причинил П. значительный материальный ущерб в сумме 6320 рублей.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Бакшеева по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Значительность ущерба подтверждается небольшим размером ежемесячного дохода потерпевших.

Оба преступления совершены Бакшеевым с прямым умыслом: подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, понимая, что безвозмездно изымает чужое имущество, воспользовавшись доверием и введя потерпевшего в заблуждение относительно своих истинных намерений; предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, желал и достиг их наступления, совершая для этого активные, целенаправленные, последовательные действия, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, что свидетельствует о корыстных мотивах совершенного.

При назначении вида и размера наказания Бакшееву суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание Бакшеева обстоятельствами по каждому преступлению суд признает явку с повинной (л. д. 23, 91), добровольное возмещение причиненного преступлениями ущерба каждому потерпевшему, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Бакшеева обстоятельств судом не установлено.

Бакшеев ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности (л. д. 147), привлекался к административной ответственности (л. д. 148-152), на учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит (л. д. 153, 154), по месту регистрации жалоб и заявлений на него не поступало (л. д. 155), положительно характеризуется по месту учебы в ВУЗе, месту работы (л. д. 156, 157), имеет ежемесячный доход в виде заработка.

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, размер ущерба, который возмещен, учитывает, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, что уменьшает степень общественной опасности личности Бакшеева, мнение потерпевшего и его законного представителя о мягком наказании.

С учетом изложенного, суд назначает Бакшееву за каждое преступление наказание в виде штрафа, полагая, что таким образом будут достигнуты цели уголовного наказания.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Еремееву В. Н. за оказание юридической помощи при участии в суде по назначению, в размере 596 руб. 76 коп., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон на мобильный телефон «Нокиа 5530» подлежат возвращению потерпевшему П. как законному владельцу. Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бакшеева А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему по этим статьям наказание: - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ- в виде штрафа в сумме 10000 рублей,

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ- в виде штрафа в сумме 10000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно назначить Бакшееву А. В. наказание в виде штрафа в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Бакшееву А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Еремееву

В. Н. в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) руб. 76 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон на мобильный телефон «Нокиа 5530» возвратить потерпевшему П. как законному владельцу (л. д. 49).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода.

Судья Е. П. Золотарева.