дело № 1-512-2011, кража



ПРИГОВОР 1 – 512/2011

Именем Российской Федерации

г. Белгород «16» декабря 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Золотаревой Е. П.,

при секретаре Шляховой М. А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Кошманова Н. В., потерпевшего С,

подсудимого Комиссарова Д. Д. и его защитника адвоката Попова В. А., представившего удостоверение № 420 и ордер № 022444, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Комиссарова Д Д,, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Комиссаров совершил в г. Белгороде кражу с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

24 августа 2011 года, около 06 часов 00 минут, Комиссаров, находясь в состоянии алкогольного опьянения около торгового киоска ИИ «С», расположенного на остановке общественного транспорта «М» по ….., напротив д…. - а по ул. ….., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имевшегося при нем ключа от квартиры поддел стекло дверцы холодильной камеры, находящейся рядом с указанным киоском, вытащив которое (стекло), незаконно проник в холодильную камеру, из которой тайно похитил две металлические решетки для хранения и заморозки продуктов, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, в которых находились брикеты с мороженным:

- «Пингвин», в количестве 20 штук, весом по 70 гр, каждое, стоимостью 12 руб. 50
коп. за брикет, на сумму 250 рублей;

- «Лакомка» в количестве 18 штук, весом по 80 гр., стоимостью 16 руб. 43 коп. за брикет, на сумму 295 рублей 74 копейки;

- «Пломбьеро Веро» в количестве 20 штук, весом по 80 гр., стоимостью 20 руб. 79
коп. за брикет, на сумму 415 рублей 80 копеек;

- «ГОСТовское» в количестве 15 штук, весом по 65 гр., стоимостью 12 руб. 09 коп. за брикет, на сумму 181 рубль 35 копеек;

- «Труфалъдино» в количестве 20 штук, весом но 65 гр., стоимостью 13 руб. 71
коп. за брикет, на сумму 274 рубля 20 копеек;

- «МЕGА - BULL» (Мега - булл) в количестве 18 штук, весом по 80 гр., стоимостью 9 руб. 49 коп. за брикет, на сумму 170 рублей 82 копейки;

- «Фанки» в количестве 25 штук, весом по 65 гр., стоимостью 11 руб. 83 коп. за брикет, на сумму 295 рублей 75 копеек;

-     «Пломбир с вишневым наполнителем «Сhеггу» (Чери) в количестве 15 штук, весом по 65 гр., стоимостью 12 руб. 50 коп. за брикет, на сумму 187 рублей 50 копеек;

-     «Пляж» в количестве 15 штук, весом по 80 гр., стоимостью 10 руб. 20 коп. за брикет, на сумму 153 рубля;

-     «Пломбир эскимо» в количестве 26 штук, весом по 75 гр., стоимостью 14 руб. 12 коп. за брикет, на сумму 367 рублей 12 копеек,

принадлежащие ИП С.

Своими действиями Комиссаров причинил ИП С. материальный ущерб на общую сумму 2591 рубль 28 копеек.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Комиссарова по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено Комиссаровым с прямым умыслом: подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, понимая, что безвозмездно изымает чужое имущество, проникнув с целью хищения в холодильную камеру, не имея на то оснований; предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, желал и достиг их наступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, что свидетельствует о корыстных мотивах совершенного.

При назначении вида и размера наказания Комиссарову суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Смягчающим наказание Комиссарова обстоятельством суд признает явку с повинной (л. д. 24). Отягчающих наказание Комиссарова обстоятельств судом не установлено.

Комиссаров ранее не судим и не привлекался к уголовной, административной ответственности (л. д. 135, 136), на учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит (л. д. 137, 139), проживает с сестрой и бабушкой (л. д. 140), жалоб со стороны соседей и жильцов дома на него не поступало (л. д. 141), имеет ежемесячный доход в виде заработка.

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, в частности, сумму ущерба, учитывает, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, что уменьшает степень общественной опасности личности Комиссарова, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

С учетом изложенного, суд назначает Комиссарову наказание в виде штрафа, полагая, что таким образом будут достигнуты цели уголовного наказания.

Гражданский иск С обоснован и подлежит удовлетворению.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Попову В. А. за оказание юридической помощи при участии в суде по назначению, в размере 596 руб. 76 коп., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: две металлические решетки холодильной камеры, подлежат возвращению потерпевшему С. как законному владельцу.

Руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комиссарова Д. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Комиссарову Д. Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Комиссарова Д. Д. в пользу С в счет возмещения материального ущерба 2591 (две тысячи пятьсот девяносто один) рубль.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Попову В. А. в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) руб. 76 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: две металлические решетки холодильной камеры, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Белгороду (л. д. 104), возвратить потерпевшему С. как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода.

Судья Е. П. Золотарева.