дело № 1-523-2011, кража денежных средств с банковской карты



ПРИГОВОР 1 – 523/2011

Именем Российской Федерации

г. Белгород «26» декабря 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Золотаревой Е. П.,

при секретаре Шляховой М. А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Воробьева

Д. С., потерпевшей Р.,

подсудимой Кривошеевой О. А. и ее защитника адвоката Попова В. А., представившего удостоверение № 420 и ордер № … рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кривошеевой О. А., ………, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кривошеева совершила в г. Белгороде кражу с причинением гражданам значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

25 сентября 2011 года, около 11 часов, Кривошеева, находясь в комнате квартиры № … дома №.. по ул. …, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны других лиц, находившихся в кухне, и тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из женской сумочки банковскую карту банка ОАО «… Банк» и отрезок бумаги, на котором был записан пин-код от указанной карты, принадлежащие Р., не представляющие для последней материальной ценности.

Затем Кривошеева, имея единый умысел на хищение чужого имущества, в банкоматах Белгородского отделения № 8592 «Сбербанка России» и ОАО «Россельхозбанка», расположенных по ул. Дегтярева, д. 1-А, банкоматах ОАО «Газпромбанка», ОАО «Альфа Банк», ООО «Хоум Кредит Банк», расположенных по ул. Щорса, д. 64, банкомате банка ОАО АБ «Россия», расположенном по ул. 5 Августа, д. 2, введя пин-код, сняла с похищенной банковской карты в разное время и разные дни сентября 2011 года следующие суммы денежных средств, принадлежащих Р.:

- 25 сентября в 19 часов 16 минут – 3500 рублей (банкомат «Сбербанка России»),

- 28 сентября в 18 часов 31 минуту – 6000 рублей, 28 сентября в 18 часов 33 минуты 05 секунд – 6000 рублей, 28 сентября в 18 часов 33 минуты 44 секунды – 6000 рублей, 28 сентября в 18 часов 34 минуты -6000 рублей, 28 сентября в 18 часов 35 минут 03 секунды – 6000 рублей, 28 сентября в 18 часов 35 минут 39 секунд – 6000 рублей, 28 сентября в 18 часов 36 минут – 6000 рублей, 28 сентября в 18 часов 37 минут – 6000 рублей (банкомат ОАО «Россельхозбанк»),

- 28 сентября в 21 час 55 минут – 6000 рублей (банкомат ОАО «Газпромбанк»),

- 28 сентября в 22 часа 11 минут – 9000 рублей, 28 сентября в 22 часа 12 минут – 9000 рублей (банкомат ОАО «Альфа Банк»),

- 28 сентября в 22 часа 14 минут 05 секунд – 10000 рублей, 28 сентября в 22 часа 14 минут 47 секунд – 10000 рублей (банкомат ООО «Хоум Кредит Банк»),

- 29 сентября в 12 часов 42 минуты - 6000 рублей, 29 сентября в 12 часов 43 минуты – 6000 рублей, 29 сентября в 12 часов 44 минуты – 2000 рублей (банкомат ОАО АБ «Россия»)..

Вышеописанным способом Кривошеева тайно похитила принадлежащие Р денежные средства всего в размере 109500 рублей, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Кривошеевой по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Значительность ущерба подтверждается небольшим размером заработной платы потерпевшей.

Преступление Кривошеева совершила с прямым умыслом, осознавая, что тайно для собственника и иных лиц безвозмездно изымает чужое имущество, понимая противоправность своих действий и желая их совершить, о чем свидетельствует целенаправленность, последовательность и активность ее действий. То обстоятельство, что впоследствии Кривошеева распорядилась похищенным в своих интересах, подтверждает корыстные мотивы совершенного.

При назначении вида и размера наказания Кривошеевой суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой.

Смягчающими наказание Кривошеевой обстоятельствами суд признает явку с повинной (л.д. 19), добровольное возмещение ущерба в полном объеме, о чем потерпевшая показала в судебном заседании, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кривошеевой, судом не установлено.

Кривошеева ранее не судима и не привлекалась к уголовной, административной ответственности (л. д. 81-82), на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л. д. 84, 85), по месту жительства жалоб со стороны соседей, от членов семьи в отношении нее не поступало (л. д. 88), по месту работы характеризуется положительно (л. д. 89).

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, сумму ущерба, который возмещен, учитывает признание подсудимой вины, то, что по ее ходатайству дело рассмотрено в особом порядке, что уменьшает степень общественной опасности личности Кривошеевой, мнение потерпевшей о нестрогом наказании.

С учетом изложенного, суд назначает Кривошеевой наказание в виде штрафа, полагая, что таким образом будут достигнуты цели уголовного наказания.

Производство по гражданскому иску Р. подлежит прекращению в связи с отказом от иска, ввиду его полного возмещения до постановления приговора.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Попову В. А. за оказание юридической помощи при участии в суде по назначению, в размере 596 руб. 76 коп., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства подлежат: -CD-R диск с видеозаписью - хранению при уголовном деле, женская сумка - оставлению в распоряжении потерпевшей Р.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кривошееву О А у виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Кривошеевой О. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Прекратить производство по гражданскому иску Р. в связи с отказом от иска.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Попову В. А. в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) руб. 76 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: CD-R диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле, женскую сумку – оставить в распоряжении потерпевшей Р. как законного владельца (л. д. 76, 61).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода.

Судья Е. П. Золотарева.